Газета Спорт-Экспресс № 5 (4585) от 12 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

12 января 2008

12 января 2008 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Слава МАЛАМУД

из Вашингтона

ДО ПЕНСИИ ЛЕОНСИСА

Контрактные переговоры шли в Вашингтоне весь четверг, и информация, потихоньку сочилась из клубных кабинетов. Сначало стало известно, что соглашение достигнуто, затем были названы цифры (шесть лет, 54 миллиона), потом оказалось, что кто-то поспешил выдать непроверенную информацию за мега-эксклюзив. Примерно в 23.00 по московскому времени источник в администрации клуба сообщил мне, что контракт подписан, но не на тех условиях, которые были озвучены в прессе, и что надо срочно ехать в "Верайзон-сентер" - будут новости.

Примчаться на стадион ваш корреспондент успел как раз к началу пресс-конференции. Условия соглашения были уже объявлены, и сияющий хозяин клуба Тед Леонсис вошел в пресс-центр, неся угощение для журналистов - что-то из мексиканской забегаловки. "Простите, но это все, что я теперь могу себе позволить", - сказал Леонсис.

К прессе, кроме хозяина "Вашингтона", вышли генеральный менеджер Джордж Макфи, привычно невозмутимый, и сам герой дня, возмутительно небритый. Зато Овечкин был в костюме, наверное, во второй или третий раз в жизни. Галстук, либерально свисавший с шеи главного нувориша НХЛ, вызвал, пожалуй, чуть ли не большее удивление, чем сумма контракта.

Леонсис взял слово первым и тут же объявил, что Овечкин останется в "Вашингтоне" до его, Леонсиса, пенсии.

- Когда подписываются такие контракты, - сказал владелец клуба, - первым делом надо быть уверенным в том, что это - тот самый игрок. То есть тот, кто обладает нужными моральными качествами, чтобы выдержать психологическую нагрузку и продолжать выступать с той же любовью к игре и самоотдачей. В каждой смене. Я счастлив, что у нас есть такой игрок и что он останется с нами надолго.

Леонсис добавил, что сделка справедлива, что шансы клуба выиграть Кубок Стэнли никак не пострадают, а только неимоверно возрастут, и что родители игрока, мистер и миссис Овечкины, приняли участие в переговорах, но решение принимал исключительно сам Алекс. После чего поглумился над торопливыми представителями прессы, пускавшими слухи и кричавшими "гоп".

ДЕНЬГИ НА ЗУБ И НОВУЮ БРИТВУ

На вопрос корреспондента "СЭ", насколько трудно было принять столь беспрецедентное (учитывая общую сумму контракта) решение, Леоисис ответил:

- Я люблю рисковать. И если уж рисковать с долгосрочным капиталовложением, то с кем еще рисковать, как не с Алексом? Я точно знаю, что деньги его не изменят. Он будет играть каждую смену, как седьмой матч финала Кубка Стэнли. Это то, за что мы его любим.

Джордж Макфи сообщил, что первая фаза переговоров началась еще в межсезонье, когда он поймал Овечкина в Париже и сделал несколько первичных предложении. Надо отдать должное хоккеисту, который все это время настойчиво утверждал, что клуб молчит и денег не предлагает.

Что касается Александра, то он, как водится, очаровал всех присутствующих. Если не своим английским, то обаятельной улыбкой и искренним выражением радостной ошарашенности на лице.

На саркастическое замечание о костюме, Овечкин сказал, что, несмотря ни на что, он выглядит классно, а на вопрос, как начнет тратить деньги, ответил, что вставит зуб и купит новую бритву. И почесал свой заросший подбородок. Когда же вопрос повторили - улыбнулся: "Вообще-то, у меня и так уже есть все". А также посоветовал остальным игрокам НХЛ уволить агентов и быть кузнецами собственных судеб.

"ДОГОНЯТЬ ШАРАПОВУ - НЕ МОЯ ЦЕЛЬ"

По окончании официальной части Александр отошел в сторонку, к стеночке, и, пока сияющий Леонсис разговаривал с телевидением, дал эксклюзивное интервью "СЭ". Первый вопрос вашего корреспондента получился очень уж незамысловатым.

-Ну что? Вы рады?

- Знаете, я даже не могу сказать, что чувствую. Рад, наверное... Но не могу этого понять.

-Что же с такими деньгами делать-то? У вас есть какие-то большие планы для такой большой суммы?

- Да нет ничего. Да и денег-то еще нет.

-Что не мешает им ударить в голову. Не мечтаете, например, в космос полететь туристом?

- А что я там забыл-то? Меня и тут неплохо кормят.

-"Челси" купить у Абрамовича...

- А может, лучше "Вашингтон"?

-Почему нет? Такое уже случалось. Вот, Лемье контракт выплатить не смогли, так он за долги клуб приобрел.

- Нет уж, я лучше поиграю.

-Вы теперь можете составить серьезную конкуренцию Марии Шараповой, как самый высокооплачиваемый российский спортсмен.

- Это, конечно, хорошая новость. Деньги - это хорошо. Но догонять Марию - не моя цель.

-Откуда вообще появилась это число - 13 лет? Неужели ваша идея?

- Не знаю даже, как объяснить. Тринадцать лет - это, конечно, много. В общем, 13 лет - это результат нашей обоюдной переговорной деятельности.

-Какое участие в переговорах принимали ваши родители?

- Довольно большое. Папа, мама, мой брат Миша... Когда я говорил с клубом, то затем всегда передавал им, что и как. И сегодня мы пошли в офис клуба все вместе.

-Трудно было вести переговоры без помощи агента?

- Просто у меня отличные отношения с Тедом Леонсисом. Это очень помогло: переговоры шли очень легко.

-В недавнем интервью "СЭ" вы сказали, что предпочли бы подписать контракт на не слишком длинный срок.

- Да, поначалу я думал, что подпишу короткий контракт. Но сегодня сказал во время переговоров, что могу подписать и долгосрочный, в зависимости от того, что мне предложат. И Джордж сделал предложение, от которого я не смог отказаться.

ВОЗМОЖНОСТЬ ЗАБЛОКИРОВАТЬ ОБМЕН

-В контракте есть условие, что вас не могут обменять без вашего согласия.

- Есть, но там немного по-другому сформулировано.

(По информации "СЭ", Овечкин сможет заблокировать обмен, но только в отдельные команды, список которых он будет обязан предоставлять клубу перед началом каждого сезона. По правилам лиги, однако, такое право может, быть предоставлено ему не раньше, чем через пять лет. - Прим. С.М.)

-Насколько все это превосходит ваши ожидания?

- Не могу даже выразить... Я просто безумно счастлив, и очень рад за свою семью.

-Как отреагировала на новости команда?

- И игроки, и тренеры меня сразу же поздравили. Сказали, что молодец, заслужил.

-Завтра вы проснетесь, посмотрите в зеркало и увидите там самого богатого игрока в истории хоккея. Крышу не снесет?

- Знаете, у меня могло снести крышу еще когда я получил свой первый бонус. Но не снесло же. Думаю, что и сейчас не снесет.

-Вы знаете, чем такой контракт чреват? Вам теперь будут постоянно напоминать, о том, что вы - самый высокооплачиваемый игрок в истории клуба и что на вас лежит вся ответственность за результат.

- Этого не боюсь. Я точно знаю, что мне надо сделать. Мне надо играть на том же самом уровне, а что этому может помешать? Никому контракты не мешают, а мне почему должен? Все будет в порядке.

-Не боитесь, что ваш контракт начнет новую "гонку вооружений" в лиге, что повлечет за собой очередной локаут?

- Стараюсь об этом не думать. Другие игроки ведь тоже заключают долгосрочные контракты, и никто не боится. Я хочу остаться здесь на долгий срок, и сделал все для этого.

-Но вы лишаете себя возможности договориться о новой сделке. Вот Кросби, например, через пять лет вполне может получить гораздо больше.

- Всех денег не соберешь. Меня устраивает то, что у меня есть, я полностью этим доволен. А Кросби пусть решает свои вопросы сам.

-Не лишится ли теперь "Вашингтон" возможности окружить вас достойными партнерами?

- Не думаю. У нас есть место для подписания новых игроков. Да и потолок наверняка будет расти. К тому же, я уверен, что наша команда уже сейчас может на многое претендовать. У нас просто был очень неудачный старт сезона. Играй мы тогда так, как играем сейчас, - сидели бы в "зоне плей-офф" и никто ничего не говорил бы.

-Как будете праздновать?

- Пойду, поем с семьей суши. Жутко проголодался.