Газета Спорт-Экспресс № 5 (4585) от 12 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

12 января 2008

12 января 2008 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

22-летний форвард "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин подписал со своим клубом 13-летний контракт на 124 миллиона долларов, который вступит в действие начиная со следующего сезона.

ТЕПЕРЬ ОВЕЧКИН МОЖЕТ КУПИТЬ "ВАШИНГТОН"

Слава МАЛАМУД

Интересно, многие ли из нас смогут себе представить сумму в 36 миллионов долларов? Для этого надо, наверное, сначала вообразить, что мы с вами смогли бы с этими 36 миллионами делать, а я вам этого крепко не советую. Здоровья для. Нервную систему жалеть надо, она у нас одна. Так что давайте лучше сойдемся на том, что 36 миллионов долларов это просто очень, очень, очень много денег. Шизофренически много.

А ведь эти 36 миллионов - ровно столько, на сколько отстал бывший самый богатый игрок НХЛ от нынешнего самого богатого. Да, именно 36 миллионов не хватает очень состоятельному человеку Алексею Яшину для полного счастья, а именно - для того, чтобы быть Александром Овечкиным. Общая сумма контракта Яшина с "Айлендерс" - чуть меньше 88 миллионов, у Овечкина - 124. Вот она какая арифметика.

В общем, принимай, семья, улов. Самый большой контракт в истории хоккея, первый, чья общая стоимость выражается девятизначным числом, - достояние истории. То есть, пардон, достояние Александра Овечкина, конечно же. История так, рядом примостилась.

Ваш корреспондент узнал эту новость поздно вечером (по местному времени) в четверг, уже находясь на арене "Верайзон-сентер" и ожидая пресс-конференцию. Когда я выехал на это мероприятие, все еще муссировался слух о шестилетнем контракте, но лично я имел эксклюзивную информацию о том, что срок будет побольше. Однако, когда добрался до арены, и коллега из "Вашингтон тайме" вместо ответа на: "Ну что? Как дела?" - молча протянул мне свеженький листок пресс-релиза, захотелось немедленно присесть. И трезво все осмыслить.

Трезво - это главное, потому что эмоций этот неимоверный контракт вызвал немало. Овечкин, например, выглядел совершенно ошалелым. Его можно понять: такого бешеного успеха от себя самого как собственного агента он, безусловно, не ожидал. Фанаты "Вашингтона" сошли с ума от счастья, и их понять тоже можно. Свет в конце туннеля, понимаете ли. Канада рвет и мечет, пророча смерть лиге, но ее понять еще легче: она ведь, бедняга, до последнего надеялась получить русскую звезду в Торонто или Монреаль. У России же есть повод гордиться. Все-таки, тот факт, что два самых крупных (по общей сумме) контракта в истории НХЛ были подписаны нашими игроками, о чем-то да говорит. Согласны? Во всяком случае, можно спокойно похоронить свою параноидальную рефлексию и мифы о том, что наших кто-то жутко не любит и поэтому без устали "зажимает".

Но, конечно же, не все тут столь однозначно. Во-первых, есть основание полагать, что Александр... продешевил. Да, именно так. Своего вечного недруга Кросби он обогнал примерно на треть миллиона в год, но канадец через пять лет будет свободным агентом и сможет не только урвать больше (сейчас многие прогнозируют, что к тому времени и 15 миллионов в год не будут запредельной суммой), но и выбрать себе команду по вкусу. Овечкин же останется прикован к этим деньгам и к этому "Вашингтону". Которому, для достижения высоких целей нужен еще не один игрок, а денег на новые приобретения теперь может не хватить.

Во-вторых, конечно же, эффект для всей лиги будет нешуточный. Эскалация зарплат продолжается практически теми же темпами, что и до локаута, и неясно пока, каким образом лига собирается избежать повторения пройденного. Ох, не стал бы Александр этаким эрц-герцогом Фердинандом в новой войне НХЛ и профсоюза.

Да и России опять указали на ее место, что, безусловно, бьет по самолюбию. Да, девять с половиной миллионов в год - это, конечно, не лучше, чем семь "чистыми", которые Овечкину предлагали на Родине, но - кто в России сможет расщедриться на 13-летний контракт? Есть смелые? Положа руку на сердце, разве у кого-то есть уверенность в том, что к 2021 году любой из клубов суперлиги еще будет существовать? Не говоря о самой лиге. А стабильность - самая крепкая валюта, особенно в тяжелом для здоровья мире спорта.

Ну да что уж там... Селя ви.

А вообще-то Овечкин действительно молодец. Прекрасный хоккеист оказался и прекрасным агентом... Кто знает, может, в его будущем есть и новые ипостаси? А ну как "Вашингтон" действительно обанкротится? Для этого есть все предпосылки. А добрый парень Саша возьмет да и купит клуб на долги самому себе, как это сделал добрый парень Марио в Питтсбурге? Тогда, скажу я вам, Абрамович точно отдохнет.

Впрочем, хватит мечтать. Поздравим лучше Овечкина и пожелаем удачи. А также - чтобы за сборную России он играл на каждый цент этих 124 миллионов.

Вашингтон

САМЫЕ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНЫЕ КОНТРАКТЫ В ИСТОРИИ НХЛ

Год

Игрок

Команда

Сумма контракта

За сезон

Срок

2006

Рик ДИПЬЕТРО

Айлендерс

67,5

4,5

15

2008

Александр ОВЕЧКИН

Вашингтон

124

9,5

13

2007

Майк РИЧАРДС

Филадельфия

69

5,75

12

2001

Яромир ЯГР

Рейнджерс

88

8

11

2001

Алексей ЯШИН

Айлендерс

88

8,8

10

Все суммы - в миллионах долларов.

Из российских легионеров НХЛ более высокую, по сравнению с Овечкиным (9,5), среднегодовую зарплату имели Павел Буре во "Флориде" (10 миллионов в год) и Сергей Федоров в "Детройте" (28 миллионов).