Газета Спорт-Экспресс № 4 (4584) от 11 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 6

11 января 2008

11 января 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

ФЕДОТОВ - ПРОТИВ, БИЛЯЛЕТДИНОВ - ЗА

Как изменится политика клубов РФПЛ по отношению к резервистам в связи с предстоящей реформой, и как участники будущего турнира молодежных команд готовятся к сезону? С этими вопросами корреспонденты "СЭ" обратились к представителям команд премьер-лиги.

ЗЕНИТ

В связи с тем, что основной состав чемпионов России улетает на сбор в ОАЭ, представлять нашу страну на Кубке Содружества в Петербурге будет дублирующий состав "Зенита".

В настоящий момент подопечные Анатолия Давыдова целенаправленно готовятся к этому турниру, проводя двухразовые тренировки на воздухе и в зале. Параллельно тренерский штаб резервистов решает селекционные задачи. Под руководством Давыдова сейчас занимаются порядка 40 человек, в том числе ряд новичков, находящихся на просмотре: игрок молодежной сборной Белоруссии Егор Зубович, Антон Тимофеев ("Рубин"), Дмитрий Нечаев, Иван Постоев, Юрий Воробьев (все - "Спортакадемклуб"). Как сообщает официальный сайт минского "Динамо", в расположение "Зенита" отправился и 18-летний нападающий Владимир Юрченко.

- На Кубке Содружества, с одной стороны, хотим просмотреть в деле ребят, с другой - выступить как можно лучше, - пояснил корреспонденту "СЭ" Давыдов. Он подтвердил, что за его команду на турнире сыграет отданный в аренду "Спортакадемклубу" вратарь Михаил Кержаков. Планировалось, что петербуржцев усилит и нападающий этого московского клуба Александр Панов, но пока среди тех, кто работает у Давыдова, его нет.

Евгений НЕФЕДОВ, Сергей ЦИММЕРМАН

ЦСКА

- Новый формат проведения турнира предоставляет большую возможность для роста молодым игрокам, дает им реальный шанс проявить себя. Тем более что, скажем, в нашем клубе молодежь будет находиться под постоянным наблюдением главного тренера Валерия Газзаева, - сказал корреспонденту "СЭ" генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев. - А непосредственно заниматься с футболистами, которых мы вправе именовать, как и прежде, дублерами, будет Владимир Шевчук. Однако это перераспределение ролей в тренерском штабе произошло еще до введения возрастного ограничения в соревнованиях резервистов и в принципе с ним не связано.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

МОСКВА

- К реформе турнира дублеров отношусь отрицательно, - заявил корреспонденту "СЭ" спортивный директор "Москвы" Владимир Федотов. - Мы забываем, что есть еще воспитательный процесс. Создавать благоприятную обстановку для молодежи тоже очень опасно. Она должна воспитываться, расти, преодолевая трудности. К тому же футболистам основного состава, получившим травмы, также необходимо набирать тонус через игровую практику в дубле.

Иван СУХАНОВ

ДИНАМО

Динамовские резервисты уже начали подготовку к сезону у себя в манеже под руководством нового тренера Дениса Угарова. На днях бело-голубые обыграли "Москвич", претендующий на выступление во втором дивизионе, со счетом 2:1. Динамовскую молодежь ждут три сбора в Турции: 12-26 января, 2-16 февраля и 24 февраля - 9 марта. Никаких корректив в состав из-за изменения регламента вносить не потребуется: в дубле "Динамо" и так собраны россияне, которым еще не исполнилось 20 лет.

Константин АЛЕКСЕЕВ

ЛОКОМОТИВ

Резервный состав железнодорожников - один из самых молодых в премьер-лиге, поэтому возможные изменения регламента турнира дублеров его напрямую не коснутся, а вот косвенно могут пойти на пользу. Ведь в прежних условиях локомотивской молодежи порой приходилось противостоять командам, наполовину составленным из взрослых футболистов.

- Если предложения по реформированию турнира дублеров будут приняты в их нынешнем варианте, это можно только приветствовать, - считает старший тренер дубля "Локомотива" Ринат Билялетдинов. - Во всяком случае, теперь у нас будет более ровный по возрасту состав участников.

В межсезонье у дубля "Локомотива" запланировано три сбора - два в Турции и один, заключительный, в Хосте. Кроме того, команда Билялетдинова должна принять участие в международном турнире в Мексике, который пройдет в Гвадалахаре с 26 января по 2 февраля.

Павел НОВИКОВ

АМКАР

Никаких революционных преобразований в связи с изменением регламента в резервном составе "Амкара" не будет. Дело в том, что состав пермяков, выступавших в прошлом сезоне, по возрасту полностью соответствует новому статусу турнира. Более того, сейчас в команде продолжается омоложение. На первый сбор, который начнется 15 января в Сочи, отправится большая группа воспитанников собственной школы 1991 года рождения. Этот выпуск в местной СДЮСШОР считается одним из самых талантливых за последнее время.

Руслан МУЛЛАГАЛИЕВ

ХИМКИ

Резервисты подмосковного клуба начали подготовку к сезону со сбора в Химках. Под руководством Игоря Ющенко занимаются 20 человек, среди которых и потенциальные новички. Кардинальных перемен в составе по сравнению с прошлым годом не планируется. С 26 января по 15 февраля у резервистов "Химок" намечен сбор в Турции. Дальнейшие планы пока не определены.

Анатолий МАРТЫНОВ

РУБИН

Резервисты казанцев до 24 января будут проводить просмотровый и тренировочный сбор в Казани. С 27 января по 7 марта команда, с которой работают Юрий Уткульбаев и Владимир Ежуров, проведет с недельной паузой два 17-дневных сбора в Турции.

Никаких перемен в дубле в связи с реформой не предусмотрено: под лимит не попадали только четыре игрока резервного состава - Киреев, Багаев, Яркин, Ганиев. А вот упор в селекции тренеры дубля сделают на игроков не старше 1990 года рождения. Для более возрастных футболистов в Казани есть "Рубин"-2. Кроме того, клуб частично финансирует еще один коллектив второй лиги - нижнекамский "Нефтехимик".

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ТОМЬ

Дубль "Томи" подготовку к сезону начал 8 января в Томске. Пока в распоряжении главного тренера Эдуарда Барышева, которому помогают Виктор Себелев и Александр Скороходов, 29 футболистов. С 18 января по 1 февраля дублеры проведут сбор в Сочи, а с 7 по 21 февраля в Анапе. По словам Барышева, команда сильно омолодится: ставка будет сделана на ребят из сибирского региона 1990 - 1991 годов рождения.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

СПАРТАК Нч

С дублем в Нальчике продолжат работать Вячеслав Губжев и Тимур Шипшев. Костяк команды составят выпускники школ Юга России, которых клуб просматривает в эти дни в Нальчике. Резервистов 1986 и 1987 годов рождения нальчане намерены трудоустроить в клубах первого и второго дивизионов.

- Мы эти перемены планировали, и новый статус турнира на них не повлиял. Создаем при клубе школу, сохраняя договорные отношения с теми ДЮСШ, которые нам уже знакомы. Появится в "Спартаке" и методический отдел. Его сфера ответственности - школа, резервные составы. Кроме того, пытаемся помочь тренерам республики с обучением. Есть желание заявить в первенство ЛФЛ молодежную команду клуба. Играть в ней будут ребята 1990 и 1991 годов рождения, а работать с ними - Заур Кибишев и Олег Киримов, - рассказал корреспонденту "СЭ" главный тренер нальчан Юрий Красножан.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

К работе с резервистами "Крыльев Советов" приступил Сергей Никитин, с которым Леонид Слуцкий работал еще в Волгограде. В отличие от последних лет, когда в самарском дубле преобладали местные футболисты, география селекции будет расширена. Сейчас в Турции тренеры "Крыльев" просматривают большую группу молодых игроков 1990 года рождения, представляющих разные футбольные школы. Там же тренируются и двое игроков, не сумевших в прошлом сезоне пробиться в основной состав, - Тимур Битоков и словенец Суад Филекович.

Всю предсезонку самарский дубль проведет в Турции. Прежде у резервистов "Крыльев Советов" такой программы зарубежных сборов не было.

Арнольд ЭПШТЕЙН

ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ

С резервистами продолжат работу владивостокские специалисты Константин Емельянов и Юрий Болобонкин. Значительных перемен не ожидается.

- Возможно, коррективы внесет наш главный тренер. Может быть, у резервистов появится куратор из числа помощников Зорана Вулича. Это прояснится на первом сборе, куда должны приехать все наши руководители. Если говорить о команде, то лишь четверо игроков нашего дубля старше 21 года. Их мы рассчитываем трудоустроить в клубах второй лиги. Общее направление работы останется прежним: в дубле играют выпускники футбольных школ Приморского края. Мы в прошлом году привлекали ребят 1990 года рождения, а в этом появятся игроки 1991 и 1992 годов. Сейчас во Владивостоке проходит первый из двух 12-дневных просмотровых сборов для молодых. Затем молодежная команда уедет на два сбора в Турцию, - сообщил корреспонденту "СЭ" спортивный директор приморцев Олег Флегонтов.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ШИННИК

- Для нас новый турнир не станет неожиданностью, - сказал корреспонденту "СЭ" один из тренеров ярославского клуба Иван Лях. - Мы и раньше ориентировались на то, что в дубле будут выступать футболисты 16 - 17 лет, поскольку уже сегодня думаем о будущем "Шинника" и ужесточении лимита на легионеров. К услугам игроков основного состава станем прибегать только для того, чтобы дать им возможность восстановиться и набрать форму после травмы. К предсезонной подготовке дубля отнеслись очень серьезно. В его планах - два сбора в Польше и Турции, а также, возможно, где-то на юге России.

Александр ЛЬВОВ

ТЕРЕК

В молодежном составе клуба собраны в большинстве своем юные воспитанники чеченского футбола, так что никаких проблем новый регламент не создаст. Резервисты уже готовятся к сезону на базе в Кисловодске. Команду возглавил Руслан Идигов, который еще несколько лет назад играл за "Терек" в первом дивизионе.

Константин АЛЕКСЕЕВ

РЕЗЕРВИСТЫ ПРЕМЬЕР-ЛИГИ-2006, СЫГРАВШИЕ В СЕЗОНЕ-2007 НЕ МЕНЕЕ 10 МАТЧЕЙ В ВЫСШЕМ ДИВИЗИОНЕ

Игрок

Г.р.

Период в дубле

Сезон-2007

п. Павел ГОЛЫШЕВ

1987

Москва (2004-2007, 63-6)

Москва (12-1)

з. Владимир ГРАНАТ

1987

Динамо (2005-2006, 43-11)

Динамо (27-0)

з. Антон ГРИГОРЬЕВ

1985

ЦСКА (2005-2007, 64-9)

ЦСКА (10-0)

н. Артем ДЗЮБА

1988

Спартак (2005-2007, 44-12)

Спартак (16-1)

з. Сергей ЕФИМОВ

1987

Локомотив (2005-2007, 53-1)

Локомотив (24-0)

п. Кирилл КОМБАРОВ

1987

Динамо (2004-2006, 47-2)

Динамо (29-4)

н. Александр ПРУДНИКОВ

1989

Спартак (2005-2007, 35-14)

Спартак (12-2)

н. Юрий РОДЕНКОВ

1986

Зенит (2006, 39-5), Спартак Нч (2007, 5-0)

Спартак Нч (25-2)

п. Олег САМСОНОВ

1987

Зенит (2006, 30-5), Спартак Нч (6-0)

Спартак Нч (23-1)

п. Дмитрий ТАРАСОВ

1987

Спартак (2004-2006, 63-6), Томь (2006, 5-1)

Томь (24-1)

н. Игорь ШЕВЧЕНКО

1985

Крылья Советов (2001-2007, 84-16)

Кр. Советов (14-1)

в. Антон ШУНИН

1987

Динамо (2004-2007, 44-28)

Динамо (23-25)

п. Дмитрий ЯТЧЕНКО

1986

Динамо (2004-2006, 40-4), Спартак Нч (2007, 5-0)

Спартак Нч (18-0)