Газета Спорт-Экспресс № 4 (4584) от 11 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

11 января 2008

11 января 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

ССЫЛАТЬ ОПАЛЬНЫХ СТАНЕТ НЕКУДА

Затеянные РФС и РФПЛ перемены коренным образом меняют роль дублеров в клубах премьер-лиги - да, собственно, и дублеров-то в прежнем понимании этого слова в них теперь не будет.

- Прежде дубль решал вопросы не только соревновательной практики для молодых игроков. Это была и возможность дать футболистам, которые по разным причинам не попадали в основной состав, шанс выйти на поле. Дубль в том виде, в котором мы к нему привыкли, - отнюдь не команда, где играют юные ребята, пока не готовые выступать на уровне премьер-лиги, - объясняет Юрий Красножан.

Главный тренер нальчикского "Спартака", что называется, в теме: до назначения на нынешнюю должность он четыре года колесил с дублем южан по дорогам Северного Кавказа, играя в третьем дивизионе.

Из дубля в основу - путь привычный не только для игроков, но и для тренеров. За семь лет после возрождения соревнования резервистов его выигрывали 5 клубов и 5 тренеров. Волгоградцы Леонид Слуцкий (победил в турнире с "Москвой") и Владимир Файзулин (с "Ротором") в прошлом году работали самостоятельно - в "Москве" и "Сибири". Успешным получился год в Ярославле для Сергея Юрана, не так давно тренировавшего дубль "Спартака". Мирослава Ромащенко, дважды кряду побеждавшего в турнире со спартаковским дублем, в декабре звали в Минск - возглавить тамошнее "Динамо". В качестве руководителей команд российских первой и второй лиг попробовали себя поработавшие с дублерами Илья Цымбаларь, Андрей Пятницкий, Андрей Чернышов, Геннадий Морозов.

Впрочем, есть и обратные примеры. Анатолий Давыдов, заступивший на пост главного тренера дубля "Зенита", во второй раз возвращается с самостоятельной работы к резервистам родного клуба. Все логично. После Иванова, где клуб задолжал игрокам и тренерам значительные суммы, зенитовский дубль - работа хорошая, спокойная, по-своему даже интересная, да и оплачивается неплохо. Питерский клуб - один из немногих, кто баловал своих резервистов премиальными. Так же поступают ЦСКА и "Рубин", где есть система бонусов, разработанная специально для дублеров. За победу игрок может получить до 12 000 рублей. Так молодые люди учатся играть в футбол за деньги.

"Зенит" - еще и лидер по части бизнеса на резервистах. Подающих надежды предпочитают в дубле не мариновать. Минувшей зимой питерцы раздали в аренду или продали почти всю свою вторую команду: только в премьер-лиге семерых игроков пристроили в шесть клубов, а еще пятерых делегировали в первый дивизион.

А вот по наградам лидеры - резервисты "Спартака" и "Динамо": у них по два титула. Зато у ЦСКА самая полная коллекция - 5 комплектов жетонов разного достоинства. Все добыты при Юрии Аджеме, возглавившем дубль ЦСКА в 2003 году. Дублеры "Москвы" малые медали формально добывали трижды, но к этому можно добавить серебро самого первого турнира, полученное под вывеской "Торпедо-ЗИЛ".

Спортивный директор "горожан" Владимир Федотов был одним из самых активных участников заседаний рабочих групп, обсуждавших регламент нового турнира. Где неизменно подчеркивал: без соперничества с опытными футболистами профессиональный рост молодых игроков замедляется. Твердил Федотов и о проблеме занятости опытных, умелых и дорогостоящих футболистов, которым порой нельзя найти место в основе. А ведь есть еще те, кого в дубль по тем или иным причинам "ссылает" клубное руководство. Из таких по итогам минувшего сезона даже символическую сборную чемпионата можно составить: Ковалевски, Сенников, Жедер, Пашинин, Олексич, Горавски, Бенашур, Лаврик, Першин, Гусев, Стоянович. При этом попавших в опалу или переведенных в запас игроков в любой команде явно больше трех (помните предлагаемый регламент нового турнира?), а их простой для клуба означает одно - потерю денег.

Однако спор был обречен на неудачу. Перемены одобрены РФС, а главные тезисы нового турнира совпадают с позицией наших спортивных властей, провозгласивших в игровых видах спорта курс на протекционизм в отношении молодых россиян.

Дело само по себе хорошее, но без перегибов мы, конечно, не можем. Зачем-то отменена процедура заявки списком так называемых молодых футболистов, которым даже карточку участника в РФПЛ не оформляли. Теперь от этой практики, позволявшей клубам просматривать в деле игроков из детских школ, но не моложе 15 лет, решено отказаться.

Заявлять игроков можно будет только в установленные трансферные периоды, а любому футболисту лига обязана выдать документ, что для клуба означает затраты на лицензию, именной комплект формы. Зачем каждому, кто внесен в заявочный список, персональный номер - лично для меня загадка. Телевидение матчи резервистов не транслирует, да и играют они часто где-нибудь на отшибе, куда зрителям и добраться трудно. Дублеры "Томи", например, - на тренировочной базе в 25 километрах от Томска. Резервисты "Спартака" из Нальчика - в городке Нарткала, "Луча-Энергии" - в Артеме, городе-спутнике Владивостока. Дубль "Сатурна" основательно поколесил по Подмосковью, сменив массу стадионов, а самарцы порой отправляют дублеров в Тольятти. Благо требований у РФПЛ к стадиону для дубля немного: трибуны с пластиковыми креслами на 1000 мест, помещения для заполнения протокола и судейской, две раздевалки да скромное табло.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ