Газета Спорт-Экспресс № 4 (4584) от 11 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

11 января 2008

11 января 2008 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. Отборочный турнир

ПЕРВАЯ ПОБЕДА СБОРНОЙ РОССИИ

Вчера во Франкфурте представители команд - участниц отборочного турнира ЧМ-2010 в 4-й европейской группе согласовали календарь игр.

Сборная России вступит в борьбу 10 сентября этого года, когда примет на своем поле Уэльс, а завершит турнир 14 октября 2009-го выездным матчем с Азербайджаном.

После совещания его итоги корреспонденту "СЭ" Ефиму ШАИНСКОМУ прокомментировали главные тренеры сборных России и Германии.

Гус ХИДДИНК

ГДЕ ПРИМЕМ ГЕРМАНИЮ? ВО ВЛАДИВОСТОКЕ!

-Довольны календарем?

- Да, конечно. Перед встречей во Франкфурте мы составили определенный план, который хотели претворить в жизнь. И большинство наших пожеланий на совещании было учтено. Что, однако, вовсе не означает, что сборную России в этом турнире ждет легкая жизнь.

-"Большинство пожеланий" - значит не все.

- Разумеется. Но, думаю, генеральный секретарь РФС Евгений Калакуцкий провел очень хорошую работу - и в день совещания, и накануне. Хорошо потрудились и Игорь Корнеев с Сашей Бородюком. В итоге мы, можно сказать, выполнили наш план почти на 100 процентов.

-И все-таки: чем вы не очень довольны?

- Думаю, об этом не стоит - все в порядке. Повторяю, итогами сегодняшнего дня мы довольны.

-Что было самым трудным на переговорах?

- Они проходили в очень хорошей атмосфере, по большому счету не возникло ни одной серьезной проблемы. Обычно на таких встречах в тот или иной момент какая-то федерация вдруг говорит: "Нет". И снова начинаются долгие переговоры. Но сейчас все прошло очень хорошо и быстро.

-Что думаете о времени проведения матчей с Германией?

- Все стараются рассуждать только о матчах с самыми сильными. Но для меня всегда очень важны были и встречи с так называемыми малыми футбольными странами. В общем, пока мы концентрируемся на своей игре. Ну а когда настанет черед играть с Германией... Мы ждем этих матчей с большим напряжением и одновременно с радостью. Это нормально.

-Наверное, октябрь - хороший месяц для футболистов российской сборной?

- Октябрь хорош для всех.

-Но неплохо ведь, что борьбу в группе мы, по сути, завершаем в Москве матчем против Германии?

- Последняя игра у нас все-таки с Азербайджаном... Но то, что принимаем немцев почти на финише турнира, хорошо.

-Где пройдет матч с Германией?

- Во Владивостоке! (Взрыв хохота журналистов, плотным кольцом окружавших нас с Хиддинком. - Прим. Е.Ш.) . Нет-нет, это, конечно, шутка. Но, знаете, в той же Германии все хотят, чтобы сборная играла на разных стадионах.

-Перед отбором на Euro-2008 вы говорили, что в группе, куда попала наша команда, очки будут терять все. А как сложится борьба в квалификации к мировому чемпионату?

- Любая команда теряет очки. Важно только, чтобы потерь было как можно меньше. А вообще мы играем в футбол, чтобы побеждать, показывая красивую игру. Но уступать не хотим. Если бы мы проигрывали, кто нами интересовался бы?

КАЛЕНДАРЬ ИГР НАШЕЙ СБОРНОЙ

10.09.2008 (среда)

РОССИЯ - Уэльс

11.10.2008 (суббота)

Германия - РОССИЯ

15.10.2008 (среда)

РОССИЯ - Финляндия

28.03.2009 (суббота)

РОССИЯ - Азербайджан

01.04.2009 (среда)

Лихтенштейн - РОССИЯ

10.06.2009 (среда)

Финляндия - РОССИЯ

05.09.2009 (суббота)

РОССИЯ - Лихтенштейн

09.09.2009 (среда)

Уэльс - РОССИЯ

10.10.2009 (суббота)

РОССИЯ - Германия

14.10.2009 (среда)

Азербайджан - РОССИЯ