Газета Спорт-Экспресс № 4 (4584) от 11 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

11 января 2008

11 января 2008 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. Отборочный турнир

Иоахим ЛЕВ

РУССКИЕ СОСТАВЯТ НАМ ЖЕСТКУЮ КОНКУРЕНЦИЮ

-Когда вы последний раз были в России?

- Если не ошибаюсь, в апреле 1998-го. Тогда я тренировал "Штутгарт", который в полуфинале Кубка кубков сражался с "Локомотивом". Сначала мы взяли верх дома - 2:1, а две недели спустя выиграли и в Москве - 1:0. Так что у меня воспоминания о вашей столице очень приятные.

-Прошлогодний матч Россия - Англия видели? Не испытываете после него некоторого страха перед собственным поединком в Лужниках?

- Полностью игру не смотрел - мы ведь в тот день сами проводили отборочный матч. Но у нас много информации о сборной России, будем ее пополнять и в дальнейшем. В том числе и в ходе Euro-2008. Ваша команда хорошо провела отборочный цикл и заслужила право играть в финальном турнире.

В этот момент Хиддинк, который, разумеется, слышал эти мои вопросы Леву (их я задал на пресс-конференции, где они сидели рядом), почти с серьезным видом спросил у соседа:

-А наш матч с Израилем видели?

Зал встретил реплику дружным смехом. А спустя десять минут корреспондент "СЭ" продолжил беседу с Левом уже один на один.

-В 1979 году вы в составе молодежной сборной ФРГ выходили на поле в Тбилиси против советских сверстников. Что помните о том матче?

- Я был очень юн и проводил лишь вторую игру за сборную. Впечатления от поездки в Тбилиси сохранил великолепные. И, конечно, запомнил, что русские в то время были очень сильны.

-Вашими партнерами в сборной были тогда Маттеус, Феллер... А помните, кто играл в составе соперников?

- Увы, нет. Столько лет прошло... Помню только, что мы уступили - 1:2.

-А что думаете о сегодняшней российской сборной?

- Хорошая команда, Гус Хиддинк - сильный тренер, у всех ваших игроков прекрасная школа. Русские составят нам жесткую конкуренцию - они всегда хорошо подготовлены и физически, и в чисто футбольном плане.

-Можете выделить кого-то из игроков нашей сборной?

- Мы собираемся глубоко изучать сборную России и после Euro-2008, и, возможно, еще до него - постараемся понаблюдать за вашей командой, если в ходе подготовки к турниру в Австрии и Швейцарии она будет проводить товарищеские встречи.

-Какие три слова первыми приходят вам в голову, когда говорят о России?

- Терпение. У русских очень много терпения... Потом: красивая страна. А в последнее время говорю еще и о модернизации. Москва открывается Западу и сегодня ваша столица - очень-очень интересный город.

Репортаж из Франкфурта и полный календарь отборочного турнира в 4-й европейской группе - стр. 3