Газета Спорт-Экспресс № 3 (4583) от 10 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 8

10 января 2008

10 января 2008 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. СКА - СПАРТАК

Инцидент с дракой болельщиков на трибунах "Юбилейного" в ходе матча СКА - "Спартак" прокомментировал "СЭ" первый заместитель гендиректора красно-белых.

Михаил ШУЛЯКОВ: "ДУМАЛ, ЧТО НА ХОККЕЕ ТАКОГО НЕ БЫВАЕТ"

- Я был на матче, - рассказывает Шуляков. - Но момент начала драки не видел, поскольку все мое внимание было сосредоточено на происходящем на льду. Игра-то была очень напряженной. Наша трибуна же всю встречу нас активно поддерживала.

-Кто же мог стать зачинщиком драки?

- Я не могу быть уверенным на все сто процентов, но, как мне кажется, потасовку начали не спартаковские болельщики. Говорят, что это были футбольные хулиганы, поддерживающие "Зенит", а к СКА они отношения не имеют. Как только начался шум в секторе, появилось чувство, что добром дело может и не закончиться. По моему мнению, столкновению на трибуне предшествовала провокация. Сверху на спартаковский сектор стали лететь разные предметы, включая стулья, а с двух выходов на гостевую трибуну забежали люди и начали кидать в наших фанатов файеры.

-Какие-то наказания за случившееся клуб может понести?

- По отношению к нам не могут применяться санкции, поскольку клуб не подавал заявку на выделение билетов для болельщиков. Люди, поддерживавшие нас на матче, пришли в сектор по своей инициативе. Мы им очень благодарны за оказанную нам поддержку. Повторюсь, но мне кажется, что их вынудили к столкновению.

- Получается, охрана в "Юбилейном" не сработала должным образом, ведь с точки зрения безопасности матч относился к категории повышенной сложности?

- Мне сложно судить о данном аспекте, поскольку я не являюсь профессионалом в области безопасности. Это, предполагаю, было связано с тем, что матч проводился в "Юбилейном". В этом дворце в последнее время СКА не играл. На арене были большие проблемы с организацией. Могу привести один пример. После окончания периода нашу команду не сразу пропустили в раздевалку, перегородив калитку воротами. Службы дворца считали, что сначала на лед должна выехать заливочная машина, а только потом "Спартак" имеет право отправиться в раздевалку. Я пытался доказывать, что все надо делать наоборот, но это оказалось бесполезным.

-Эпизод с дракой наверняка будет рассматриваться дисциплинарным комитетом?

- Пока у меня разговора с представителями федерации не было, поскольку сегодня только первый рабочий день после праздников.

-Не так давно в "Сокольниках" проходил непростой для служб охраны матч "Спартак" - ЦСКА. И все обошлось без эксцессов.

- Нужно спокойно готовиться к таким матчам. Просто в Санкт-Петербурге никто не предполагал такого развития события. Я же считаю произошедшее абсолютно недопустимым явлением. Ведь даже в футболе драк на трибунах, как я понимаю, уже нет.

-ОМОН был на матче?

- Потом подъехал, я видел человек 6 - 7. Но к тому моменту драка уже состоялась. Мне показалось, что недочеты у организаторов матча были.

-Как команда отреагировала на произошедшее?

- Все, конечно, расстроились. Это большая неприятность, тем более матч складывался очень тяжело. Команде пришлось разогреваться и заново входить в игру, поскольку все действо на трибунах длилось минут 15.

-Главный тренер "Спартака" Милош Ржига был шокирован происходящим?

- Не только Ржига, но и Смит тоже. Да и я сам не ожидал увидеть такое на хоккее. Ранее наблюдать подобное приходилось только на футбольных матчах. Я-то думал, что на стадионах это уже все стало делом прошлого. Дерутся за пределами арены хулиганы между собой, и ладно. Но на стадион же пришли семьи с детьми. Дворец спорта находится под крышей, и не дай бог, если что-то полыхнуло бы. В Питере просто никто не думал о возможности конфликта, ведь хоккейные болельщики "Спартака" и СКА неагрессивны и могут подначивать друг друга только словесно, но не драться.

-Сожалеете о случившемся?

- Конечно, такого быть не должно. Жалко и наш спартаковский барабан, который было слышно весь матч. Его вроде бы забрали, я точно не знаю. Но после драки он уже не звучал. Наши фанаты болели здорово, и команда после матча подъехала к сектору и от чистого сердца их поблагодарила, подняв клюшки.

Михаил ЗИСЛИС