Газета Спорт-Экспресс № 3 (4583) от 10 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

10 января 2008

10 января 2008 | Теннис

ТЕННИС

ШАРАПОВА МОЖЕТ СЫГРАТЬ В КУБКЕ ФЕДЕРАЦИИ ТОЛЬКО ОДИН МАТЧ

Макс Айзенбад, агент Марии Шараповой из компании IMG, попросил капитана сборной России Шамиля Тарпищева не привлекать экс-первую ракетку мира к участию в полуфинале Кубка Федерации, если наша команда туда попадет. Тарпищев дал на это предварительное согласие, подчеркнув, что окончательное решение он примет только после февральского матча в Израиле, в котором Шарапова намерена дебютировать в составе российской сборной, сообщает корреспондент "СЭ" Евгений ФЕДЯКОВ. Более того, Тарпищев намерен дождаться хотя бы предварительного состава сборной США, с которой наша команда, скорее всего, сыграет в Москве в случае успеха в Израиле.

Вероятно, в первую очередь просьба Айзенбада связана с тем, что полуфиналы Кубка Федерации-2008 стоят в расписании в середине апреля, когда Мария будет целенаправленно готовиться к Roland Garros. Зато с американками, скорее всего, сыграет Светлана Кузнецова, которая, в свою очередь, попросила Тарпищева не привлекать ее к участию в поединке в Израиле. Как бы то ни было, теоретически может сложиться ситуация, при которой в этом году Шарапова сыграет в Кубке Федерации только один матч.

ФЕДЕРАЦИЯ ТЕННИСА РОССИИ - № 1 В ЕВРОПЕ

Федерация тенниса России (ФТР) по итогам сезона-2007 третий год подряд выиграла European Tennis Trophy - приз, который ежегодно вручается Европейской теннисной ассоциацией лучшей теннисной федерации Старого Света. ФТР победила в двух важнейших номинациях, которые учитываются в процессе присуждения этого трофея, - "Профессиональный теннис" и "Юниорский теннис". В номинации "Ветеранский теннис" лучшей стала немецкая федерация, а в номинации "Теннис на колясках" - голландская. В общем зачете места распределились так: 1. Россия. 2. Франция. 3. Германия. 4. Италия. 5. Чехия. 6. Испания. 7. Голландия. 8. Хорватия. 9. Австрия. 10. Бельгия.

- Очень приятно, что в Европе наши заслуги третий год подряд оцениваются так высоко, - сказал вчера президент ФТР Шамиль Тарпищев корреспонденту "СЭ" Евгению ФЕДЯКОВУ. - Несколько лет подряд оставаться первыми нелегко, но мы будем стараться не просто держаться на достигнутом уровне, а двигаться вперед.

-Есть ли возможность у российских ветеранов и колясочников хотя бы попасть в первые десятки в своих номинациях?

- Проблема в том, что и тех, и других мы вынуждены финансировать по остаточному принципу. Если же ветераны начнут чаще ездить по зарубежным турнирам, то, уверен, быстро выйдут на ведущие позиции. Колясочникам поначалу будет сложнее, но в двадцатке они тоже могут быть.

European Tennis Trophy будет вручен руководству ФТР в марте в Копенгагене на ежегодной встрече Европейской теннисной ассоциации.