Газета Спорт-Экспресс № 3 (4583) от 10 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 6

10 января 2008

10 января 2008 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/16 финала

"МАРСЕЛЬ" - СОПЕРНИК "СПАРТАКА"

ГЕРЕТС СЧИТАЕТ, ЧТО ЛИДЕРОМ СТАНОВИТСЯ ШЕЙРУ

"Марсель" открыл год кубковым матчем с командой третьего дивизиона "Бовэ". Выездная победа со счетом 2:0 не стала серьезным достижением для именитого клуба, но все же одно примечательное событие произошло: наконец-то прервал голевую "засуху" Джибриль Сиссе. В чемпионате-2007/08 известный форвард забил в 17 матчах лишь два мяча, последний из которых в ворота "ПСЖ" еще 2 сентября.

Впрочем, главный тренер "ОМ" Эрик Перетс, после игры охотно шутивший, не был склонен придавать голу Сиссе особого значения.

- Нечто подобное происходило в свое время в "Галатасарае" с Хаканом Шукюром, - сказал бельгиец представителям СМИ. - Не понимаю, почему, как только бомбардир начинает забивать, возникает один и тот же вопрос. Сиссе записал на свой счет далеко не первый гол в карьере, и не думаю, что он так уж нуждался в нем, чтобы вновь набрать ход. Важно, что форвард обрел физическую свежесть, которой ему недоставало в первой половине чемпионата. Как только Сиссе совершал рывок, партнеры отыскивали его передачей. Он в форме, и, естественно, у него было много выгодных моментов. Если бы не вратарь соперника, Джибриль мог бы забить четыре мяча. Он на правильном пути. К тому же перед игрой Сиссе подарил мне сигару, так что я обязан был включить его в основной состав. Возвращение к жизни Сиссе происходит очень своевременно - на Кубок Африки уезжает Мамаду Ньянг, самый результативный игрок нашей команды. При этом Джибриль понимает, что на его плечи сейчас ложится большая ответственность. Конечно, потеря четверых футболистов (Тайво, Мбами, Айю и Ньянга. - Прим. А.П.) в связи с Кубком Африки досадна, но "Марсель" - не единственный клуб, который страдает в связи с проведением этого турнира. Тем более получат возможность показать себя другие. Нет худа без добра: с отъездом африканцев станет тише в столовой, потому что, когда все они в сборе, у меня складывается впечатление, что обедает не тридцать человек, а сто тридцать.

По поводу того, что в ходе матча с "Бовэ" его команда использовала большей частью игровую схему 4-2-3-1, Геретс заметил:

- Обычно мои команды играют по системе 4-4-2. Но в отсутствие Ньянга будет трудно ее придерживаться. Наш новичок Канта Акале может действовать на острие атаки, но это не его конек.

-Помимо Акале "Марсель" приобрел на днях Хуана Анхеля Круповьесу и Шарля Каборе. Как происходит адаптация новичков?

- У меня есть ощущение, что они хорошо вливаются в коллектив. Крупо с нами от силы десять дней, но уже освоился и стремится как можно быстрее выучить французский. Акале надо доказывать, что за последние пять месяцев он не растерял своих лучших качеств. В "Осере" он играл хорошо, и мастерство не могло вдруг пропасть за время, что он провел в "Лансе". За него сражался Жозе Аниго (спортивный директор "ОМ". - Прим. А.П.). Так что, если Акале не выдаст исключительную игру во втором круге, Жозе в конце сезона будет побит.

-Можно сказать, что Бенуа Шейру набрал форму?

- Не в моих правилах рекламировать игрока своей команды для сборной, но должен признать: в настоящий момент Бенуа меня впечатляет. На протяжении нескольких матчей он лучший игрок команды. Шейру уверенно ведет игру, принялся давать указания партнерам. Именно этого я от него и ждал. Бенуа становится лидером. Обладая хорошим ударом, он должен забивать от шести до десяти мячей за сезон.

-Хотели бы вы до закрытия mercato приобрести еще одного нападающего?

- Это было бы прекрасно. В настоящее время на просмотре находится Анри Бьенвеню Нтсама (19-летний камерунец из тунисского клуба "КА Бизерте". - Прим. А.П.). Посмотрим также, что еще можно сделать на трансферном рынке.

Александр ПРОСВЕТОВ