Газета Спорт-Экспресс № 2 (4582) от 9 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

9 января 2008

9 января 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

СТОИТ ЛИ ШКРТЕЛ 6 500 000 ФУНТОВ?

Новость о грядущем приобретении защитника "Зенита" Мартина Шкртела английским "Ливерпулем" стала неожиданной. Во многом - из-за трансферной суммы, фигурирующей в английской прессе. По ее данным, чемпионы России могут получить за словака 6,5 миллиона фунтов стерлингов - это более 8,7 миллиона евро, или почти 13 миллионов долларов.

Что же такого нашел "Ливерпуль" в Шкртеле? Безусловно, это талантливый защитник, хотя в прошедшем российском чемпионате звездой он не был: по оценкам "СЭ" (5,46 балла в среднем за игру) среди представителей своего амплуа не вошел даже в десятку. С другой стороны, Мартину всего 23 года, он словак (что немаловажно для английской премьер-лиги - ему не требуется дополнительного разрешения на работу), играет за сборную.

Оставим пока в стороне оценку технико-тактических и физических способностей Шкртела - попробуем понять, стоит ли этот футболист, пропустивший четверть матчей прошлого сезона далеко не в самом звездном клубе мира, такой суммы? Возможно, цена обусловлена тем, что именно сейчас "Ливерпулю" позарез нужен центральный защитник: после травмы Даниэля Аггера (который, кстати, обошелся "красным" всего в 7 миллионов евро) нехватка игроков этого амплуа в клубе стала бросаться в глаза - бреши приходилось латать с помощью Арбелоа, который до этого в центре обороны не играл. Но даже при таком положении дел "Ливерпуль" остается командой с более чем надежной обороной: в 33 матчах сезона пропущено лишь 25 голов (меньше в Англии только у "МЮ"), при этом в половине игр чемпионата ворота команды остались сухими. Возможно, покупка Шкртела сделает тылы "Ливерпуля" чуть более надежными, но, во-первых, он вряд ли сразу же станет игроком основного состава, а во-вторых, непонятно, что Бенитес будет с ним делать после восстановления Аггера.

Тем не менее есть одно "но": сегодня центральные защитники в дефиците во всем мире. Бессмысленно спрашивать, сколько стоит добротный игрок данного амплуа, ибо их очень мало, а специфика рынка не позволяет ориентироваться в ценах настолько, чтобы судить о дороговизне того или иного футболиста. Вот, например, половину Тимощука Шкртел, по-моему, стоит, но сомневаюсь, что он дороже Аггера.

Впрочем, возможно также, что Шкртел перейдет в "Ливерпуль" за сумму, которая окажется гораздо меньше афишируемой. Английская пресса, называя размеры сделки, ссылается исключительно на словацкие источники и на людей, представляющих интересы Шкртела, то есть кровно заинтересованных в "лишних нулях". Английские клубы вообще не склонны делать достоянием публики тонкости своей бухгалтерии, и не исключено, что в итоге сумма будет скрыта от общественности. Но если Шкртел заиграет в "Ливерпуле", как, скажем, Неманья Видич в "МЮ", 6,5 миллиона фунтов стерлингов не покажутся слишком большой ценой.

Арег ОГАНЕСЯН

ШКРТЕЛ В ЧЕМПИОНАТАХ РОССИИ

Сезон

Игры

Голы

Пер.

Карт.

"СЭ"

2004

7

-

-

5,29

2005

18

1

1

5,53

2006

26

1

-

1к/9ж

5,62

2007

23

1

-

5,46

Всего

74

3

1

1к/27ж

3,51