Газета Спорт-Экспресс № 2 (4582) от 9 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

9 января 2008

9 января 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

ЧЕМПИОНСКОЕ ПОСЛЕВКУСИЕ - ШТУКА ТОНКАЯ

Владимир ЮРИНОВ

Трудно найти в мире спорта тезис, который был бы банальнее утверждения: завоевать титул труднее, чем его сохранить. Но столь же трудно назвать нечто более актуальное сейчас для футбольного Петербурга. Уж сколько было сказано минувшей осенью о том, что Северная столица ждала второго чемпионства (причем уже в другом государстве) долгих 23 года. Но теперь, наверное, уместно заметить: ожидание это вышло столь долгим во многом потому, что тогдашнее падение "Зенита" с чемпионской вершины получилось слишком уж болезненным. И снова карабкаться наверх пришлось из чрезвычайно глубокой пропасти - достаточно вспомнить, что лишь распад СССР уберег команду с берегов Невы от унизительного знакомства со второй лигой чемпионата страны. Нынешний "Зенит" явно не намерен повторять прошлых ошибок. Титанические усилия, приложенные клубом, чтобы продолжить сотрудничество с Диком Адвокатом, явно свидетельствуют о желании сохранить преемственность происходящих процессов. Прошлогодняя подгонка составляющих игровой системы и превращение их в единое целое, растянувшиеся на всю первую половину сезона, оказались слишком непростым делом, чтобы возникло желание рискнуть и начать заново. А избежать последнего при смене главного тренера было бы чрезвычайно затруднительно. Думаю, едва ли возможно.

В итоге Адвокат остался-таки в "Зените". Единственный вопрос, который возникает в связи с этим, касается нынешней степени мотивации Маленького Генерала. Амбиции его по большому счету удовлетворены, и при принятии голландцем осенью решения по поводу собственного будущего в пользу "Зенита" наверняка сыграл в первую очередь финансовый фактор. Не станет ли это в итоге проблемой для чемпионов России в сезоне-2008, в который они, выйдя из отпуска, вступят завтра, покажет время.

К тому же не слишком активно выглядят пока петербуржцы на трансферном рынке - особенно на фоне прошлогодней ударной зимне-весенней кампании. Приобретения Широкова и Файзулина, безусловно, заслуживают внимания (как-никак игроки первой и молодежной сборных России), но они усилили именно ту линию, в которой и без того, мягко говоря, не было дефицита игроков - полузащиту. Самой же проблемной по-прежнему остается оборона, которую уже почти состоявшийся отъезд в "Ливерпуль" Шкртела делает, по сути, недоукомплектованной. Можно считать, что теперь "Зенит" в этом смысле вернулся в первую половину прошлого сезона, когда до покупки Ломбертса он испытывал перманентные проблемы именно в центре защиты. Впрочем, до конца дозаявочного периода еще очень много времени, и чемпионы России наверняка сосредоточатся на том, чтобы закрыть образовавшуюся брешь.

Да и в целом итоги селекции правильнее будет подвести не сейчас, а в марте. В конце концов, год назад именно на самом исходе зимы в Петербург приехали будущие лауреаты - лучший игрок чемпионата по оценкам "СЭ" и лучший футболист России-2007 - Тимощук и Зырянов.

Собственно, так и встречает Северная столица новый футбольный год. С приятным послевкусием ноябрьского праздника. С легкой тревогой от неизведанности (или почти забытости) постчемпионских ощущений. Со все более нетерпеливым ожиданием трансферных новостей. И, конечно, с надеждой на то, что на сей раз "Зенит" на вершине всерьез и надолго. Куда теперь Петербургу без этой надежды?

Санкт-Петербург