Газета Спорт-Экспресс № 2 (4582) от 9 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 3

9 января 2008

9 января 2008 | Фигурное катание

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

В Санкт-Петербурге завершился чемпионат страны, по итогам которого сформирована сборная России для выступления на стартующем через две недели в Загребе чемпионате Европы.

ВОРОНОВ ГОТОВ СРАЖАТЬСЯ В ОДИНОЧКУ?

Ирина ВАСИЛЬЕВА, Владимир ЮРИНОВ

из Санкт-Петербурга

КРИЗИС ЖАНРА

Казалось бы, не так давно - в 1999 году - Ирина Слуцкая, к тому моменту двукратная чемпионка Европы, осталась на чемпионате России лишь четвертой и не попала в сборную. Ныне же в женском одиночном катании борьба в национальном первенстве идет на совсем ином уровне конкуренции. Чтобы завоевать свою вторую золотую медаль, Ксении Дорониной оказалось достаточно относительно чисто откатать короткую программу. В произвольной - под пронзительно красивую музыку Альфреда Шнитке к фильму "Сказка странствий" - она совершила грубейшую ошибку при выезде с тройного сальхова, сделала "бабочку" вместо тройного лутца, фактически сорвала финальное вращение... но все-таки осталась первой. Пожалуй, при нынешнем положении вещей слова ее тренера Аллы Пятовой (к ней Доронина перешла от Алексея Мишина перед самым началом нынешнего сезона) о том, что "при удачном стечении обстоятельств в Загребе Ксения может бороться за пятое-шестое места", выглядят пусть и не слишком приятными, зато предельно честными. Компанию ей на чемпионате Европы составит 15-летняя Нина Петушкова, воспитанница Жанны Громовой, ставшая в Питере второй.

"Кризис жанра" в российском женском одиночном катании настолько очевиден, что к чемпионату России вопреки возрастным ограничениям решили допустить 11-летнюю Елизавету Туктамышеву. Крошечная воспитанница Алексея Мишина в итоге сумела пробиться в десятку сильнейших, а в произвольной программе (ее базовая сложность, к слову, оказалась даже выше, чем у победительницы турнира) и вовсе опередила половину соперниц. Вот только стоит ли уже сейчас говорить об этой юной фигуристке, как о нашей едва ли не главной надежде с прицелом на "Сочи-2014"? Связанный с этим психологический прессинг может оказаться для Елизаветы слишком тяжелым грузом.

ПРЕРВАННАЯ "ИСТОРИЯ ЛЮБВИ"

После завершения соревнований пар тренер Tамapa Москвина выглядела настоящей победительницей. Ее интернациональный дуэт Юко Кавагути - Александр Смирнов, дебютировавший в чемпионатах России, в непростой борьбе опередил своих главных и, по сути дела, единственных на данном этапе конкурентов - Марию Мухортову и Максима Транькова. Произошло это при весьма драматичных обстоятельствах. После короткой программы Кавагути и Смирнов имели фору в четыре балла, но в самом начале их композиции под вечную "Историю любви" партнерша упала при исполнении четверного выброса и повредила хронически больное плечо. Заметив это, Александр остановил прокат, и программа была продолжена после двухминутной паузы. Во "втором подходе" фигуристы также не смогли избежать помарок, но в итоге все же отобрали у Мухортовой и Транькова звание чемпионов страны - Максим упал при исполнении тройного сальхова ("Мое первое падение за пять лет", - признался он после проката), и судьба золотых медалей оказалась решена.

-Что случилось во время исполнения злополучного выброса? - спросили мы Александра Смирнова после выступления.

- Еще за оборот до окончания выброса я понял, что что-то идет не так, как должно. Возможно, не хватило "крутки". Юко упала на лед, ударилась плечом. Я видел, что партнерша не может поднять руку. Если бы мы продолжили выступление, это могло бы привести к еще более серьезной травме, поскольку впереди шли комбинации из тройных прыжков и тройная подкрутка. Но тут я вспомнил, что по правилам в случае травмы или повреждения инвентаря можно продолжить программу спустя две минуты после остановки. Юке же обычно требуется секунд двадцать на то, чтобы поставить вывихнутый сустав на место. Но она, видимо, пребывала в состоянии шока, поскольку моментально вправила руку. Я ведь помню, что, когда подобное случалось на тренировках, она не могла этого сделать без слез...

БОНУСЫ ПОЛИШИНЕЛЯ

В судействе нынешнего чемпионата России применялась экспериментальная система начисления бонусных баллов за исполнение элементов повышенной сложности - в частности, за четверные прыжки в соревнованиях мужчин. Таким образом предполагалось стимулировать спортсменов к включению этих элементов в программы. Все бы ничего, но самим фигуристам об этом никто почему-то не сказал. Тем ценнее попытка Сергея Воронова включить в короткую программу каскад с прыжком в четыре оборота - и пусть вместо 4+3 получилось лишь 4+2, риск оказался оправдан. Уже после короткой программы ученик Алексея Урманова создал себе комфортный задел в 10 баллов преимущества перед ближайшим конкурентом - Андреем Лутаем.

Прокат произвольной программы у обоих был, пожалуй, лучшим в сезоне - с чистым исполнением четверных прыжков. Любопытно, что итоговая сумма баллов Лутая (208,79) практически совпала с лучшим на тот момент результатом в карьере Воронова (с ним он занял в этом году второе место на этапе "Гран-при" в Париже). Но Сергей, выступавший сразу после своего основного конкурента, справился с нервами и в результате почти безошибочного проката перекрыл этот результат на 25 баллов. Учитывая, что на чемпионате мира в этом году Россия будет представлена всего одним участником, это хладнокровие внушает оптимизм. Через несколько минут после завершения соревнований Сергей Воронов ответил на вопросы "СЭ".

-Уже осознали, что стали чемпионом России?

- Признаться, еще нет (улыбается). Но для меня этот титул - не предел мечтаний. Конечно, стать первым в своей стране очень престижно. Но главные старты еще впереди.

-Как оцениваете свое выступление в целом?

- Как очень приличное. И не только потому, что удалось стать чемпионом. Впервые в карьере я исполнил четверной прыжок в обеих программах. Причем в короткой - в каскаде. Пусть с двойным, зато чистенько.

-Вы знали о том, что за выполнение четверного прыжка будут начисляться бонусы?

- Если честно об этом я узнал, когда сидел в kiss&cry после короткой программы. Очень приятно, когда за удачно выполненный сложный элемент ты получаешь бонусы. Но, к сожалению, их не дают на международных стартах - этапах "Гран-при", чемпионатах мира и Европы. Впрочем, даже если бы знал заранее о том, что будут начислять бонусы, это ничего не изменило. Хотел к чемпионату России подготовить четверной прыжок и сделал это. Я выполняю прыжки просто потому, что мне нравится их выполнять. О бонусах же никогда не думал и думать не буду.

-Вы ведь хотели восстановить лутц и флип, которые не могли исполнять из-за травмы ноги. Пока не получается?

- Не совсем так. Флип я выполняю на тренировках. Просто не был на сто процентов уверен в чистом исполнении прыжка. Так что решили с тренером показать на чемпионате России лишь то, что я действительно могу на данный момент. А вот за лутц мы пока не брались. Впрочем, надеюсь, что со временем мне покорится и этот прыжок.

-На человека, который будет выступать на чемпионате мира, ляжет колоссальная ответственность. Ведь ему придется бороться в одиночку. А в следующем году планируется возвращение на лед Евгения Плющенко и за добытые путевки придется бороться еще и с ним...

- Если Женя вернется - что ж, придется всем нам бороться и с ним тоже. Мне кажется, это будет даже интересно. Но во время выступления на чемпионате мира не стоит думать о том, что за тобой стоит огромная страна. Надо сосредоточиться на исполнении элементов, на программе. И просто кататься в свое удовольствие. Получится или нет - это уже другой вопрос. Но думаю, что на чемпионат мира поедет тот, кто будет этого достоин.

БЕЗ ИНТРИГИ

В соревнованиях танцоров на чемпионате России интриги фактически не было. В отсутствие лидеров нашей сборной Оксаны Домниной и Максима Шабалина преимущество дуэта Яна Хохлова - Сергей Новицкий над соперниками выглядело подавляющим. Серебряными призерами стали Екатерина Рублева и Иван Шефер. А борьба за бронзу хоть и получилась довольно напряженной, но заметно утратила в принципиальности после появления информации о том, что Домнина и Шабалин уже приступили к совместным тренировкам после перенесенной партнером операции и почти наверняка поедут в Загреб - с этого момента третье место в Питере перестало быть "окном в Европу".

-Нынешний произвольный танец многие называют лучшим в вашей карьере. Как возникла идея этой программы? - вопрос Сергею Новицкому.

- Едва вернулись из тура, устроенного Ильей Авербухом, как позвонил наш тренер Александр Свинин и пригласил в гости - слушать музыку. С первых же секунд она нас так "зацепила"! И мы тут же приступили к созданию танца. Признаться, никогда раньше не слышал Грига и Мусоргского именно в такой обработке.

-За этот танец вы в Питере получили очень высокие баллы и опередили лучший в нынешнем сезоне результат Домниной и Шабалина...

- Честно говоря, не думал об этом. По идее и на этапе "Гран-при" во Франции мы уже получили больше, чем Оксана и Максим в Китае. Но это ни о чем не говорит. Разные судьи по-разному оценивают программы.

-У вас в свое время была операция, похожая на ту, что перенес Максим. Как вы думаете, он успеет окончательно восстановиться к чемпионату Европы?

- Хирург, который оперировал меня, говорил, что люди иногда и через неделю после такой операции выходят на лед. Лично я восстанавливался довольно долго - полтора месяца вообще не тренировался, а потом еще месяц потратил на реабилитацию. И все равно колено до сих пор беспокоит.

Чемпионат России. Пары. 1. Кавагути/Смирнов - 190,60. 2. Мухортова/Траньков - 180,17. 3. Ушакова/Карев - 163,21. 4. Илюшечкина/Майсурадзе - 157,83. 5. Красильникова/Безматерных - 157,52. 6. Базарова/Ларионов - 148,73.

Женщины. 1. Доронина - 149,09. 2. Петушкова - 146,99. 3. Найденова - 145,34. 4. Гербольдт - 144,64. 5. Смехнова - 137,20. 6. Гозева - 132,52.

Мужчины. 1. Воронов - 231,07. 2. Лутай - 208,79. 3. Грязев - 195,12. 4. Меньшов - 18,59. 5. А.Успенский - 180,96. 6. В.Успенский - 178,60.

Танцы. 1. Хохлова/Новицкий - 212,82. 2. Рублева/Шефер - 183,75. 3. Боброва/Соловьев - 178,35. 4. Михайлова/Максимишин - 167,03. 5. Платонова/Грачев - 166,58. 6. Злобина/Ситников - 149,86.

СОСТАВ СБОРНОЙ РОССИИ НА ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

Пары: Кавагути/Смирнов, Мухортова/Траньков, Ушакова/Карев.

Женщины: Доронина, Петушкова.

Мужчины: Воронов, Лутай.

Танцы: Домнина/Шабалин, Хохлова/Новицкий, Рублева/Шефер.