Газета Спорт-Экспресс № 2 (4582) от 9 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 4

9 января 2008

9 января 2008 | Лыжные гонки

ЛЫЖИ

ЧТО В ЛЫЖАХ?

ЧУЖИМИ НА ПРАЗДНИКЕ TOUR DE SKI РОССИЯНЕ НЕ БЫЛИ

Лина ХОЛИНА

6 января в итальянском Асиаго завершилась многодневка Tour de Ski, в ходе которой за 10 дней было проведено по 8 гонок - как у мужчин, так и у женщин. Россию, напомним, представляли 18 лыжников. В итоговом зачете лучшими среди наших стали олимпийский чемпион Турина Евгений Дементьев и Ольга Рочева, занявшие 9-е и 5-е места соответственно. Результаты, что и говорить, не слишком впечатляющие. Однако стоит ли уделять столь пристальное внимание этой самой Tour de Ski и тем более судить наших тренеров и спортсменов? В конце концов, это всего лишь 8 из 30 гонок, входящих в программу Кубка мира.

С легкой руки журналистов "Тур" окрестили "престижной лыжной многодневкой", однако о какой-то особой престижности этих соревнований говорить пока рано. Тем более что проводятся они всего второй раз в истории.

"Эту многодневку стараются представить чуть ли не равной по статусу чемпионату мира. Совершенно неправильная позиция, - считает президент федерации лыжных гонок России Владимир Логинов. - На самом деле это всего лишь один из "блоков" Кубка мира.

Перед кубковым комитетом FIS (Международной федерации лыжных видов спорта. - Прим. Л.Х.) и комитетом FIS по лыжным гонкам, который сейчас возглавляет знаменитый норвежский спортсмен Вегард Ульванг, стояла задача привлечь спонсоров, телевидение и зрителей, - продолжил Логинов. - В прежние годы несколько дней после католического Рождества и дни празднования Нового года были свободны от лыжных гонок, и этап Кубка мира стартовал лишь 3 - 4 января. И вот теперь, взяв за пример традиционное "Турне четырех трамплинов", которое "завязано" вокруг Нового года, когда у людей рождественские каникулы и они могут много времени уделить посещению спортивных соревнований, лыжная федерация во второй раз провела свой турнир в турнире - Tour de Ski в рамках Кубка мира. Сравнивать его с чемпионатом мира совершенно неправомерно еще и потому, что дисциплины, разыгрывающиеся там (это, кстати, и есть изюминка "Тура"), - не олимпийские и даже не входящие в программу мировых первенств".

Пробный Tour de Ski прошлого сезона оказался удачен. Интерес зрителей вызвало не только то, что гонки проходили в дни рождественских каникул, но и своеобразная система подсчета результатов - не по очкам за занятые места, а по сумме отставания от победителя. Ну и еще, разумеется, необычная гонка в гору, которая венчает "Тур". Представьте себе, что участники стартуют друг за другом с гандикапом, набранным за предыдущие гонки, а последние 4 из 9 километров гонки проходят в гору. Мучительно, медленно, "елочкой".

Спортсменам же "Тур" дорог тем, что призовые места в этих гонках позволяют значительно поправить свое положение в общем зачете Кубка мира. Например, победительница Шарлотта Калла из Швеции не слишком выделялась в первых гонках сезона, а удачное выступление на Tour de Ski принесло ей не только очки за проведенные гонки, но и дополнительный бонус в 400 очков и, как следствие, лидерство в общем зачете Кубка мира.

Российские лыжники, как мы уже говорили, выступили ниже своих возможностей. Но, несмотря на это, в командном зачете "Тура" мы стали вторыми вслед за норвежцами, а в борьбе за Кубок наций FIS остаемся на третьей позиции. Выходит, чужими на празднике под названием Tour de Ski россияне не были.

И еще один момент. Олимпийские игры, чемпионаты мира по традиции проводятся в феврале. Так какой же смысл подводить спортсменов к пику формы в конце декабря - начале января? По мнению Логинова, логичнее строить подготовку таким образом, чтобы свои лучшие результаты спортсмены могли показать именно в феврале.

В этом свете нас ждет весьма важный этап Кубка мира в Кэнморе, местечке под Калгари, где проводились гонки Олимпиады-88. Россияне отправляются туда 11 января. Предстоящие дни подготовки и выступлений, на взгляд многих специалистов, будут поважнее, чем все гонки Tour de Ski, вместе взятые. Ведь они в определенной степени помогут примериться к Канаде - с прицелом на олимпийский Ванкувер-2010.

Конечно, Кэнмор и Ванкувер располагаются друг от друга далековато, но обстановку, момент приезда в Канаду и начало акклиматизации надо отрабатывать уже сейчас, чтобы не наделать ошибок на Играх.