Газета Спорт-Экспресс № 2 (4582) от 9 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

9 января 2008

9 января 2008 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 40-й тур

СТРОГИЙ ЭКЗАМЕНАТОР ХОМУТОВ

АВАНГАРД - ХК МВД - 3:5 (1:1, 1:3, 1:1)

Голы: Курьянов - 12 (Титов), 4:05 (1:0). Дерлюк -1 (Лапин), 12:20 (1:1). Черепанов -8 (Курьянов, Лупачук), 25:13 (2:1 - бол.). Башкиров -12 (Кутузов), 27:52 (2:2). Антоненко - 16 (Цветков, Соловьев), 33:14 (2:3 - бол.). Лапин - 7 (Хасаншин, Зайнуллин), 39:34 (2:4). Хасаншин - 8 (Кутузов, Лапин), 56:32 (2:5 -бол.). Роса - 9 (Денисов, Чубаров), 57:54 (3:5).

Вратари: Брэтуэйт - Бирюков.

Штраф: 10 - 12.

Большинство: 5 (1) - 4 (2).

Броски: 23 (10+5+8) - 19 (5+7+7).

Три лучших игрока: Лапин (М), Хасаншин (М), Курьянов (А).

Судья: Гашилов (Пермь).

8 января. Омск. "Арена-Омск". 6500 зрителей (10 048).

Константин ИВИГИН, Андрей КУЗНЕЦОВ

из Омска

В ОМСКЕ БУДУТ СТРОИТЬ КЛУБ, ОРИЕНТИРУЯСЬ НА ОПЫТ НХЛ

За пару часов до матча с ХК МВД в пресс-центр "Арены-Омск" зашел президент "Авангарда" Константин Потапов. К нему за комментариями перестановок в руководстве клуба обратились корреспонденты "СЭ".

- Смысл изменений в нашем клубе - превращение "Авангарда" в структуру, которая будет работать по тем же принципам, что и клубы НХЛ, - рассказывал Потапов. - В наших планах - создание системы, позволяющей отслеживать широкий круг кандидатов, входящих в сферу интересов главной команды. Чтобы пополняться не "котами в мешке", а действительно высококлассными игроками, нужна широкая сеть скаутов и аналитиков. На вершине этой структуры и будет стоять генеральный менеджер клуба Бардин. Президент будет координировать действия людей, занятых на более узких направлениях. Создание такой системы - вопрос не одного дня, но формировать ее начинаем прямо сейчас. Она давно работает на Западе и должна хорошо вписаться в условия новой лиги. Глава Росспорта Вячеслав Фетисов, который принимает участие в создании ОРХЛ, подчеркивал, что хоккеисты клубов-участников должны быть защищены долгосрочными контрактами. У нас появится возможность получать об игроке максимум информации, а потом подписывать такой контракт.

Как пояснил корреспондентам "СЭ" Анатолий Бардин, круг его расширенных полномочий - все вопросы, связанные с первой командой. Контракты хоккеистов с зарплатами и премиальными, например, а также селекция и назначение тренерского штаба.

-За счет каких козырей команда будет выполнять поставленную задачу?

- У нас прекрасная первая пятерка - против ее розыгрыша большинства не могла устоять ни одна команда суперлиги. В последнее время играть в полную силу им мешали травмы, усталость, но к плей-офф они должны быть на пике формы. Настоящие лидеры - ударное звено Попов - Курьянов - Черепанов. А вратарская связка в плей-офф, уверен, будет одной из лучших. Именно потому, что у нас прекрасная команда, не стали со сменой главного тренера изменять задачу на нынешний сезон.

ПЛЮС ЧЕРЕПАНОВ, МИНУС КАЛЮЖНЫЙ

За день до игры в Омск вернулись участники молодежного чемпионата мира Черепанов и Курбатов. Несмотря на то что рейс из Москвы приземлился в сибирском аэропорту ранним праздничным утром, бронзовых призеров чешского первенства встречали несколько десятков болельщиков с плакатами и пара телекамер. Черепанов с Курбатовым провели полноценную автограф- и фотосессию.

Оба хоккеиста попали в заявку на матч с ХК МВД. Место заболевшего Калюжного в первой тройке занял Якуценя. Свободная вакансия легионера позволила наставнику омичей Сергею Герсонскому выставить на игру с "милиционерами" Климентьева. Украинский защитник в последнее время в состав попадал нерегулярно. Виной тому были то лимит на иностранцев, то игровые кондиции хоккеиста. "Вы что, предлагаете и его отчислить? - со смехом отреагировал Бардин на вопрос о перспективах Климентьева. - Отказываться от столь опытного мастера мы не собираемся. В нашей обойме опытных защитников и так маловато". Кстати, вчера впервые за несколько последних матчей в распоряжении тренерского штаба "Авангарда" оказались четыре полноценные пятерки защитников.

"МЫ ТОЛЬКО ВСЕХ ОБЫГРЫВАТЬ НАЧАЛИ..."

Накануне вылета в Омск делегация ХК МВД нанесла визит в торжокскую школу-интернат, с которой клуб дружит уже четыре года - еще с того момента, когда "милиционеры" базировались в Твери. Несколько хоккеистов ХК МВД на открытом льду провели дружеский матч против команды школы-интерната, после чего показали ребятам мастер-класс и преподнесли им новогодние подарки: несколько велосипедов и современную видеокамеру.

"ХК МВД - команда быстрая и агрессивная, да и на льду выкладывается с первой до последней секунды. Надеюсь, нашим козырем станет опыт, ведь наша команда старше подмосковной лет на пятьдесят", - говорил перед матчем Бардин. Команда Андрея Хомутова, кстати, на старте третьего круга выступила в роли полноценного экзаменатора новогоднего тренерского призыва суперлиги. После победы в Череповце над подопечными Владимира Юрзинова "милиционеры" прилетели в Омск на поединок с "Авангардом" Герсонского, а послезавтра в Балашихе примут "Химик" Федора Канарейкина.

Настроение гостей было почти праздничным - на выходе из автобуса хоккеисты горланили боевые кличи на английском языке и восхищались белизной окружавших "Арену-Омск" сугробов. Ассистент Хомутова Игорь Стельнов на ремарку корреспондентов "СЭ", что "Авангард"-де будет рвать и метать, парировал: "А мы только всех обыгрывать начали и собираемся это продолжать". Сосредоточенным, по впечатлению, был лишь сам Хомутов:

- Юрзинов свою команду принял только в день матча, и то нам тяжело пришлось. Играли до гола, где-то повезло в атаке, где-то голкипер выручил. А настрой омичей и вправду будет запредельным. Мы в Балашихе совсем недавно их уверенно обыграли, они о реванше будут думать. "Нефтехимик" омичи в прошлом туре победить не смогли, но перемены в их игре по сравнению с декабрем я заметил. Они прибавили в жесткости, играя в обороне. Соперники, которые столь плотно действуют в защите, нам не совсем удобны.

Ворота ХК МВД второй матч подряд вышел защищать Бирюков, уверенно отыгравший в Череповце. Приболевший после новогодних праздников Константинов остался в запасе.

4 ПОБЕДЫ, 18 ГОЛОВ, 9-е МЕСТО

Голкипер "Авангарда" Фрэд Брэтуэйт наверняка постарается вычеркнуть матчи против ХК МВД - с глаз долой, из сердца вон. Две недели назад канадец получил пять голов в Балашихе, а вчера добавил столько же в Омске.

Причем начиналась-то для хозяев игра совсем неплохо. Титов получил по рукам и все-таки исхитрился вывести Курьянова один на один с Бирюковым. Пожалуй, лучший на данный момент форвард омичей свой шанс реализовал на редкость хладнокровно.

"Авангард" попытался развить успех, однако уже в середине стартового отрезка стало заметно преимущество "милиционеров" в физической готовности. Защитники гостей умело отжимали "ястребов" по углам площадки. Также сработала ставка Хомутова на быстрый переход в атаку. Дерлюк, допустим, сравнял счет после того, как Брэтуэйт уже успел отразить два броска.

Ключевым в игре стал второй период. При счете 2:2 Бабчук оставил "ястребов" втроем больше, чем на полторы минуты. Омичи отчаянно пластались в обороне, что не помешало Антоненко найти момент для неберущегося кистевого броска. Ровно через пять минут Лапин влепил шайбу над плечом Брэтуэйта, фактически добавив интриги.

Омская команда, стоит отдать ей должное, пыталась изменить положение. Был и штурм ворот ХК МВД, и гол Росы. Только вот подоспел он слишком поздно.

Тайм-аут Хомутова помог "милиционерам" успокоиться и победить в матче, который стал для них уже четвертым победным подряд. В этих играх ХК МВД забил 18 голов и вышел уже на девятое место в чемпионате.

Сергей ГЕРСОНСКИЙ: "ХОТИМ ИГРАТЬ В ТАКОЙ ХОККЕЙ, КАКОЙ У ХК МВД"

Андрей ХОМУТОВ,главный тренер ХК МВД:

- В первом периоде хозяева полностью переиграли нас - и в движении, и в игровой дисциплине. В дальнейшем все получалось уже у нашей команды.

Сергей ГЕРСОНСКИЙ,главный тренер "Авангарда":

- ХК МВД показал игровой хоккей - именно такой, который хотелось бы видеть в нашей команде. Нам не хватило дисциплины - на 34-й минуте остались втроем из-за совершенно необязательного удаления. Не хватило и мужества - два гола нам забили после того, как хоккеисты не принимали шайбу на себя. Было желание, стремление, но все это выглядело сумбурно. Организации игры хватило только на первый период, а потом сбились на индивидуальные действия.