Газета Спорт-Экспресс № 2 (4582) от 9 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 6

10 января 2008

10 января 2008 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

МОЛОДЕЖНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА

Сергей НЕМЧИНОВ: "ТРЕТЬЕ МЕСТО ДЛЯ НАШЕЙ СБОРНОЙ - НЕ ПОТОЛОК"

Интервью "СЭ" по окончании молодежного чемпионата мира дал главный тренер сборной России.

-Как известно, перед сборной России стояла задача занять первое место на чемпионате мира. Как в связи с этим вы расцениваете бронзовые медали?

- Я считаю выступление команды на турнире успешным. Третье место наша сборная заняла заслуженно, при этом надо принимать во внимание большую конкуренцию. Каждая из шести команд, попавших в плей-офф, была, на мой взгляд, достойна медалей. И в такой ситуации выиграть одно из призовых мест - это однозначно успех.

-Третье место для нынешней команды - потолок?

- Я бы так не сказал. В хоккее бывает все. Достаточно вспомнить финал турнира, когда шведы отыгрались на последней минуте матча. И хотя в овертайме они канадцам уступили, но бились до конца. Похожая картина была и в четвертьфинальной игре между Канадой и Финляндией, где европейцы дали серьезный бой сопернику. Шведам в полуфинале мы уступили только в дополнительное время, хотя перед решающим голом сами имели шансы забить.

-Для вас, как тренера, дебют на чемпионате мира удался?

- Не думаю, что вообще имеет смысл говорить о дебюте. Для меня после суперсерии с канадцами, турнира "Четырех наций" в Финляндии и турне по Канаде чемпионат мира стал уже четвертым по счету соревнованием в сезоне. Но именно мировое первенство является турниром года, и для себя я его считаю удачным.

-Может, по сравнению с главными тренерами других сборных вам недоставало опыта?

- Вы увидели какие-то негативные моменты? Лично я чувствовал себя в своей тарелке. Что же касается опыта, то это дело наживное.

-Канада четвертый год подряд выиграла чемпионат мира. Родоначальники хоккея по-прежнему находятся на другом уровне по сравнению с остальными сборными?

- Победы на четырех турнирах подряд не могут быть случайностью. Это - закономерность. Система обучения молодых игроков в Канаде работает прекрасно, и неудивительно, что они побеждают год от года. На этом турнире в канадской сборной были собраны индивидуально сильные игроки, при этом они всецело подчинялись командным действиям. Даже такой талант, как Таварес, из-за которого хотят сдвинуть сроки будущего драфта НХЛ, появлялся на льду далеко не регулярно и имел не так много игрового времени.

-Сборная России не очень выразительно смотрелась на групповом этапе, но в плей-офф сумела резко прибавить.

- Для нас это не стало неожиданностью. Мы рассчитывали, что именно на данной стадии ребята покажут свою лучшую игру.

-Оглядываясь назад, что вы хотели бы изменить?

- Например, начало встречи с Казахстаном, когда мы проигрывали 0:2. Да, ребята проявили характер и мастерство, выбравшись из непростого положения. Но нам было бы намного проще, если бы такие игры давались спокойнее.

-Согласны, что Виктор Тихонов стал открытием турнира?

- Тихонов очень хорошо отыграл осенью на турнире в Финляндии, с тех пор резко прибавил и действительно был на чемпионате мира одним из лучших в нашей команде. Я рад, что его признали сильнейшим нападающим и включили в символическую сборную.

-Один из самых молодых игроков в составе российской команды Никита Филатов стал ее лучшим бомбардиром. Что можете сказать о нем?

- Филатов, несмотря на молодость, как и его ровесник Кугрышев выглядели хорошо. Никита - игрок с большим будущим, очень быстрый нападающий, с неплохим броском и отличным голевым чутьем. Он особенно силен возле ворот.

-Вратарь Бобровский оправдал ваши надежды?

- Да, причем полностью. Сергей был на высоте, особенно отмечу его игру в матче за бронзу. Да и в целом в плей-офф он показал себя с самой лучшей стороны.

-Не считаете, что Анисимов, играющий в Северной Америке, должен был провести турнир сильнее?

- Мы ждали, что Артем поярче будет смотреться в атаке. Но этого, к сожалению, не случилось. Зато он хорошо проявил себя в обороне.

-Есть ли у вас желание продолжить работу с молодежной сборной?

- Такое желание у меня, конечно, есть. Но как выйдет на самом деле, не знаю. Поживем - увидим. Скорее всего, на следующей неделе состоится моя встреча с руководством федерации, на которой все и решится.

Михаил ЗИСЛИС