Газета Спорт-Экспресс № 298 (4578) от 26 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 17

26 декабря 2007

26 декабря 2007 | Хроника

ХРОНИКА

РФСО "ЛОКОМОТИВ": СТАВКА НА МОЛОДЕЖЬ

На мажорной ноте завершает 2007 год РФСО "Локомотив". При неизменной и всесторонней помощи со стороны РАО "РЖД" и Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей спортивному обществу удалось решить массу организационно-правовых вопросов, провести в разных городах страны несколько крупных массовых мероприятий, а также большое количество чемпионатов и первенств по различным видам спорта. К примеру, в Ельце (Липецкая обл.) только что завершилось первенство РФСО "Локомотив" по дзюдо среди юных спортсменов до 17 лет.

Мероприятия для подрастающего поколения вообще в центре внимания спортобщества "Локомотив". Год открыла "Эстафета юности" для ребят 13 - 15 лет. Потом проводился спортивно-оздоровительный фестиваль "Президентские старты", который охватил более 70 тысяч детей из семей железнодорожников, проводивших школьные каникулы в сетевых загородных лагерях. В конце августа в подмосковном оздоровительном центре "Старая Руза" прошли финалы I летней детской спартакиады ОАО "РЖД".

С осени начались старты под девизом "Мама, папа, я - спортивная семья". Праздник, приуроченный к финалу этого уникального соревнования, который собрал лучшие семейные команды с 14 железных дорог России, состоялся недавно в Москве. Победители определялись по итогам конкурсов, которые проводились не только среди семей в целом, но и отдельно для пап, мам и юных спортсменов. В итоге напряженной борьбы наибольшее количество баллов набрала семья Чимровых, представлявшая Горьковскую железную дорогу. Интересно отметить, что у электромеханика Сергея Чимрова и его супруги Веры - шестеро детей, но так как по условиям турнира в каждую команду, кроме родителей, могли входить только двое в возрасте от 7 до 12 лет, спортивную честь семьи в Москве защищали 5-классник Марк и ученик 3-го класса Петр. Второе место в финале заняла семья Подстоевых, представлявшая Красноярскую железную дорогу а третье - семья Метленкиных, представлявшая Восточно-Сибирскую железную дорогу.

- Главная задача нашего отраслевого спортивного общества - развитие массовой физической культуры и спорта, формирование у детей и молодежи интереса к здоровому образу жизни, - объясняет председатель РФСО "Локомотив", член МОК Александр Попов. - Мы на практике убеждаемся, что именно спорт - основа физического, интеллектуального и нравственного здоровья человека.

Подводя итоги уходящего года, надо отметить и те успехи, которых "Локомотив" добился на международной арене. Так, по итогам чемпионатов мира среди спортсменов-железнодорожников в 11 видах спорта российское спортобщество заняло первое место и стало обладателем Кубка Международного спортивного союза железнодорожников (МССЖ). Произошло и другое значимое событие: на территории России впервые был проведен чемпионат мира по одному из 32 видов спорта, культивируемых в рамках МССЖ. В середине октября в Белгороде состоялся XIV чемпионат мира по волейболу среди железнодорожников, в котором приняли участие 13 команд из стран Европы и сборная Индии. Победила в турнире сборная России, составленная на базе клуба "Локомотив-Белогорье". Только играл не первый и даже не второй состав клуба, выступающего в суперлиге, а молодые, подающие надежды ребята.

Уровень организации этого турнира произвел такое благоприятное впечатление на представителей МССЖ, что они сразу дали согласие на проведение в 2008 году в Санкт-Петербурге чемпионата мира по велогонкам на шоссе, а в 2009 году - чемпионата мира по дзюдо в Красноярске. К этому следует добавить, что РФСО "Локомотив" уже подало в МССЖ заявку и на проведение в 2010 году в Нижнем Новгороде чемпионата мира по настольному теннису.

Екатерина КОЛОДНАЯ