Газета Спорт-Экспресс № 298 (4578) от 26 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

26 декабря 2007

26 декабря 2007 | Гандбол

ГАНДБОЛ

Евгений ТРЕФИЛОВ: "ЖЕНЩИНЫ ПРЕДАЮТ ГОРАЗДО РЕЖЕ, ЧЕМ МУЖЧИНЫ"

Через несколько дней после великолепной победы женской сборной России на чемпионате мира в редакции "СЭ" побывал главный тренер нашей команды. Напомним, что под руководством Трефилова российские гандболистки становились чемпионками планеты уже трижды: в 2001-м, 2005-м и вот теперь в 2007-м.

ЗА "ДИНАСТИЮ" - СПАСИБО

-Наутро после триумфа России на ЧМ-2007 заголовок на первой странице "СЭ" гласил: "Династия Трефилова". Согласны, что в вашей сборной уже сложилась эта самая победная династия?

- В аэропорту, когда увидел тот заголовок - аж испугался! Со словом "династия" у меня почему-то ассоциируется нечто иное. Династия хлеборобов, комбайнеров, шахтеров. А тут... Честно говоря, не ожидал. Хочу сказать всем огромное спасибо.

-Династия подразумевает традиции. Корни ваших откуда идут?

- От тех лучших тренеров, которые работали раньше, до нас. Столько их было - великолепных наставников! Украина до сих пор по системе Игоря Турчина работает. Эти традиции заложены еще советской школой гандбола. Сейчас почему-то все шарахаются от слова "советский". А я - нет. Мы в тот период приобрели очень много хорошего.

-Во время трансляций с чемпионата мира телеоператоры часто показывали, как вы в перерыве кричите "надорванным" голосом что-то очень неразборчивое. А гандболистки понимали?

- В такой "запарке" переработать информацию очень трудно, почти невозможно. Надо или давать команды четко, или не давать совсем. Вот свежий пример. Во время игры с Румынией выпускаю на площадку Постнову и говорю: "Люда, надо мяч раза два-три прогнать от одного края площадки до другого. Поняла?" "Да!" Мяч дошел до края, возвращается к Постновой, а она как даст в ближний угол - и гол. Сажаю ее на лавку: "Люда, ты поняла, что я тебе сказал?" "Поняла. Но я же забила!" Это женская психология. Все поняла, но сделала с точностью до наоборот.

-Известный баскетбольный тренер Юрий Селихов как-то сказал, что игроки, которые умеют забивать, не любят следовать комбинациям.

- Да, они - не чернорабочие. Каштаны из огня таскать не станут. Я про таких говорю: "Гудок любят подергать". В смысле - гол забьют, и бегут, отмечают его характерным жестом. Как капитаны кораблей или машинисты на старых паровозах. (Показывает.) Я-то, когда играл, был как раз чернорабочим. Многие игроки моего поколения уже и не помнят гандболиста Трефилова. Тут одного встретил, так знаете, что ему из моей биографии запомнилось? Как я во время матча с ташкентским "Буревестником" подрался. Защитник мне пару оплеух влепил, а на третий раз я не сдержался - и понеслось... Все игроки обеих команд на площадку повыскакивали - месиво.

-У женщин такое возможно?

- Они в основном исподтишка - щиплются, кусаются. Особенно румынки, венгерки и гандболистки стран бывшей Югославии. Кстати, норвежки тоже жестко играют, школа Турчина сказывается. Он ведь там три года проработал. Тренер сборной Норвегии Марит Брейвик - его ученица - и учит свою команду играть именно "по Турчину".

-А чего вы не приемлете в своей команде?

- Постоянно ругаюсь, если игроки ведут себя неоткровенно, начинают хитрить. Не приемлю, когда руководство принимает решения по игрокам без моего ведома. Слава богу, сейчас такого нет. А вот в 2003 году, когда мы проиграли чемпионат мира и не попали на афинскую Олимпиаду, я никого из той команды не хотел отпускать в зарубежные клубы. А руководство втихую всех отправило. Первой - Полторацкую. Вроде бы в Германию, на лечение. А она вдруг очутилась в Дании и оттуда всем эсэмэски шлет: "По европейским законам вам ничего не будет. Не дергайтесь - уезжайте". Вернулся из отпуска, а у меня из 16 человек 10 уехали.

НА ДЕЖУРСТВЕ - "ОТПЕТЫЕ"

-Какая-то табель о рангах в сборной существует?

- Только для "отпетых", как я их называю. Это, как правило, молодые игроки. Умудряются опаздывать, а то и паспорта забывать, когда улетаем. Ну и те, что постарше, санкции накладывают: "Ну что, попались? Теперь дежурьте, таскайте мячи". Хотя жестко я не наказываю, жизнь есть жизнь. Вот последняя хохма. Дают визу на две поездки в шенгенскую зону. Чаплина проходит паспортный контроль, ей ставят печать. Она тут же через транзитную зону зачем-то выходит обратно, а когда возвращается, ей вторую печать ставят. В самолете вижу: что-то Чапа приумолкла. Обычно-то - неугомонная. Подходит Полторацкая: "Евгений Васильевич, у нас проблемы. Чапе два раза поставили штамп". Ну, по прилете ей сразу мячи в руки сунули. Мол, таскай, раз провинилась...

-А какие-то совсем запредельные случаи в плане дисциплины были?

- Играли в испанской Малаге отборочный матч чемпионата Европы-2000. Проиграли четыре мяча. Состояние - хуже некуда. Сижу в гостинице всеми забытый. Вдруг приходят девчонки и просят разрешения сходить в гости. "Ну сходите, только не опаздывайте. Самолет завтра рано". А в 6 утра в аэропорту слышу русскую речь во всей ее красе. Вижу: девочки катят тележку для багажа, а в ней лежит... ну, не будем сейчас фамилию называть, и поет песни на весь вокзал. Заходят еще восемь человек - тоже "полукривые". Тогда я еще не знал, что делать в подобных случаях. Всего месяц ведь как сборную возглавил. А вот когда перед игрой в Тольятти ситуация повторилась почти один в один и с теми же героинями, я уже не задумывался. Сразу им сказал: "Форму сдать. Играть не будете".

-Как распределяются в сборной функции главного тренера и его помощника?

- Я считаю, если первый тренер игроку "откручивает голову", то второй должен в сторонке ее потихоньку привинтить. А если и я начинаю "душить", и второй тоже, то игрок просто не знает, куда бежать. Особенно если ты его родословную до восьмого колена вспоминаешь. Ведь игроку-то душу отвести не с кем.

-Любимчики у вас в команде есть?

- У всех тренеров есть. Но не дай бог показать, кто именно. Заклюют, заплюют. Женский коллектив - это же просто страшно. Все замечают! Вот сейчас летим из Парижа. В аэропорту вижу: идет красавица. Шуба, ноги. В общем, загляденье. Только посмотрел в ее сторону - тут же человек восемь интересуются: "Кто, что, откуда?" Решил отшутиться: новый начальник команды, говорю, - знакомьтесь. И забыл об эпизоде сразу. А в Москве, пока багаж получали, эту барышню какой-то француз встретил. (Смеется.) Так эти крыски, другого слова не подберу, ехидничать стали: "Ну что, увели вашего "начальника команды"?" Все моментально просекли.

В ДЕМОКРАТИЮ НЕ ИГРАЮ

-Женский тренер - это насмешка судьбы или ее подарок?

- Никогда не задумывался. Но четко знаю, что женщины эмоциональнее, преданнее. События воспринимают пo-иному, чем мужчины. Если с ними договорился - редко сдают. Очень редко. Мне иногда говорят: мол, гандболистки твои в тебя влюблены. Да бросьте вы, отвечаю, никто никого не любит. Тем более двадцать человек - одного.

-Капитана у вас выбирают или назначают?

- Ушел я от этой игры в демократию. Назначается такой человек, который может. У нас в сборной Богданова была капитаном, Полторацкая, сейчас вот - Суслина. Она может любого одернуть, поставить на место. А может и поддержать. Удачно назначенный капитан - продолжение тренера на площадке.

-Трудно говорить игрокам, которые готовились с командой, но на чемпионат не едут, что они не прошли в состав?

- Это самое трудное! Когда у кого-то травмы, даже как-то легче на душе становится. Жизнь за тебя сама ситуацию разрешила. Если на игру не ставишь - и то трудно объявить. А если отцепляешь от команды совсем, начинаются сопли, шелуха всякая наружу лезет. Женихи приходят, спрашивают: почему не беру?

-Жестко спрашивают?

- Всякое бывает. Но со мною по-жесткому трудно. Я ведь и сам могу. Дворовая школа за плечами - как и у большинства людей моего поколения.

-На ЧМ-2007 вы не взяли Татьяну Ализар и Людмилу Бодниеву. Как объяснили им свое решение?

- У Тани сломан палец на бросковой руке. Ей четыре раза операцию делали, и все четыре раза кость срасталась неправильно. Теперь Ализар связывает два пальца, накладывает лангетку - и пытается так играть. Я не могу ее взять с такой рукой. Люда тоже едва начала тренироваться после операции плеча. У нее было желание поехать во Францию, однако риск усугубить травму был велик. Может, и взял бы на лавочке посидеть. Но надо было еще и просмотреть молодых.

-Кого, к примеру?

- Андрюшину. Я ее, наверное, уже затерроризировал своими требованиями. Но на сегодня она - единственная, кто через какое-то время может сменить Полторацкую. Андрюшина умеет мыслить на скорости истребителя и действовать нестандартно. Такие игроки ценны, хотя и хлопот с ними больше всего.

НОРВЕЖЕК НЕ БОЯЛИСЬ

-В прошлом году вы проиграли норвежкам чемпионат Европы, в этом - выиграли у них чемпионат мира. Между тем команды - что наша, что норвежская - мало изменились за год. В чем тогда дело?

- Честно говоря, ту Европу я проиграл сам. Команда не успела отойти после тяжелых сборов. В этом году мы, наоборот, собрались всего на пять дней. Но зато из 16 человек только 3 - 4 не тренировались со мною годами. Остальные варились в одной "куче" три, пять, а то и все восемь лет. Я их знаю, они - меня. Это нас и выручило.

-Хорошо, что мы победили Норвегию накануне Олимпиады, или все-таки не очень?

- А я думаю, норвежки на Олимпиаде до самого верха могут и не добраться. Они исповедуют стандартную схему игры и обладают при этом лишь двумя по-настоящему классными исполнителями. Главное, у них сейчас нет того, что было раньше, - напора. А у нас до чемпионата мира сохранялся "комплекс Норвегии". Так часто бывает: пока не победим - боимся.

-Раз победили - значит, не боялись уже?

- Скорее всего, да. Что было нужно в финале? Развалить наигранные схемы норвежек. А ломать ведь всегда легче, чем строить. Работа начиналась от защиты. Дальше шли наши контратаки, а потом - позиционное нападение и возврат назад, в оборону. Кстати, именно это "возвращение" - самое страшное. Моя команда, увы, не приучена отходить назад. Забьют гол - и остаются у чужих ворот "гудок дергать". Почему? Барышни-то у меня тяжеловатые: Поленова, Роменская, Кареева. Скорость у них, конечно, не такая, как у более легких соперниц.

-То, что вы еще до финала попали на Олимпиаду, как-то мешало настрою на золотой матч?

- Нам после полуфинала все принялись дифирамбы петь - про попадание в Пекин. А игроки это слушали. Прихожу на утреннюю тренировку в день финала: одна причесывается, другая застыла в какой-то задумчивой позе. Что тут делать? Но у меня есть пара упражнений, где "сачкануть" просто нельзя. Я их и дал. Взмолились: "Евгений Васильевич, вы что? Перед финалом, да такие нагрузки!" Я им: "Молчите, а не то..." Хотя что "а не то" - и сам не знал. А после финала понял: от такой встряски команда действительно пришла в себя.

ПАРИЖСКАЯ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЬ? ТРЕНАЖЕРНЫЙ ЗАЛ!

-Париж для русских женщин всегда был особенным местом. Кроме "Берси" куда-нибудь удалось выбраться?

- Еще на групповой стадии в Метце сходили мы на экскурсию. А потом чуть не отдали матч Бразилии и проиграли норвежкам. Поэтому в Париже главной "достопримечательностью" для команды был только тренажерный зал. За счет этого и удержались.

-На церемонии награждения наши гандболистки вдохновенно пели российский гимн. Слова специально учили?

- У нас был "комсомольский вожак" - Сергей Приголовкин (комментатор телеканала "Спорт". - "СЭ"). Он этим процессом руководил. В последний день все уже хорошо знали слова гимна. А лучше всех пела Эмилия Турей.

ЗАВОЖУСЬ С ПОЛУОБОРОТА

-Как вы реагируете, когда вашу выразительную мимику показывают по телевидению крупным планом и выкладывают юмористические ролики в интернете?

- Уже нормально. А раньше плохо реагировал, конечно. В жизни-то я адекватный. Ну а когда люди видят меня орущего - бог весть, что думают.

-Может, это маска?

- Нет, не маска. Меня действительно легко завести. С полуоборота. И это плохо.

-Кого из тренеров можете назвать своими учителями?

- В Краснодаре - вечно неуемные Александр Тарасиков и Валентин Шиян. (Смеется.) Потом попал "под пресс" Владимира Максимова. Такой силы воли, как у него, никогда не видел. Ни в чем не желает проигрывать. Даже на зарядке должен быть первым. Максимов иногда говорит: скоро ты меня по медалям обгонишь. Но на самом деле обогнать не получится в любом случае. Он ведь выигрывал Олимпиаду, и как игрок. Это дорогого стоит.

-До Пекина - чуть больше полугода. Как будете готовиться?

- В мае всех игроков сборной надо освободить. Разрешить им съездить домой, расслабиться. Но при этом не "оттягиваться" по полной! В июне почти весь месяц планирую заниматься ОФП. В конце июня нас китайцы приглашают. Просим передвинуть поездку на июль - не знаю, получится ли. Если поедем в Китай, то, вернувшись, распущу всех по домам дня на два - три. Когда они возвращаются, у них лица такие счастливые... В июле запланирован турнир в Германии. А вот нужен ли он нам, если мы в Китай поедем? Надо думать. 8 августа - первая игра в Пекине, хотелось бы туда приехать дней за шесть - семь. Доложу этот план на исполкоме федерации, пусть решают.

ПСИХОЛОГ-ШАРЛАТАН НЕ НУЖЕН

-Женская сборная России по гандболу впервые выступит на Олимпиаде. Отсутствие опыта может сказаться?

- Олимпиада - более весомое событие, чем чемпионаты мира и Европы. Атмосфера будет давить. Но у нас гандболистки в сборной опытные. Должны адекватно на все реагировать.

-Психолог в команде есть?

- Хороших психологов в нашем спорте сейчас вообще нет! Они все ушли в крупные фирмы типа "ЛУКойла". У меня товарищ - начальник охраны одного важного лица. Так он рассказывал, что его неделю проверяли, проводили всевозможные тесты. А у нас психолог перед чемпионатом мира работал два дня по два часа со всей командой разом и сказал: "У вас все нормально. Поезжайте". Шарлатан какой-то...

-И тем не менее вам надо везде занимать первые места.

- Мне в этом году пять "единичек" выставили. Поясняю: стать первым с клубом "Звезда" в чемпионате России и Лиге чемпионов, со сборной - на Кубке мира, на чемпионате мира, и, если понадобится, - в отборочном турнире к Олимпиаде. Место на самих Играх на тот момент в "плане" прописано еще не было. Но понятно, что задача в Пекине будет такой же - первое место. При этом никто за меня и для меня лезть из кожи вон, судя по всему, не будет. Да, на клубном уровне у нас сейчас с поддержкой все в порядке. (Улыбается.) Помогают губернатор Подмосковья Борис Громов - сам, кстати, мастер спорта по гандболу, мэр Звенигорода Леонид Ставицкий. А насчет сборной... Если мы на исполкоме не доведем план подготовки до ума, то что делать? На мой взгляд, руководству федерации стоит хорошенько посидеть и подумать: как сделать так, чтобы подготовка к Олимпиаде была полноценной.

Елена РЕРИХ, Владимир МОЖАЙЦЕВ