Газета Спорт-Экспресс № 297 (4577) от 25 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

КУБОК УЕФА

"ВИЛЬЯРРЕАЛ" - СОПЕРНИК "ЗЕНИТА"

Вильярреал - Рекреативо - 1:1 (Нихат, 38 - Камуньяс, 37). 15 000.

"Вильярреал": Диего Лопес - Анхель, Диего Годин, Сиган, Капдевила - Сенна, Бруно (Матиас Фернандес, 69), Касорла, Пирес (Томассон, 79) - Нихат, Франко (Росси, 69)

"Желтая субмарина" не смогла выиграть уже третий домашний матч подряд, хотя всякий раз встречалась с соперником из нижней части таблицы. Впрочем, в минувшее воскресенье Мануэль Пеллегрини и его подопечные вправе были сетовать на невезение. Что, собственно, и сделали сразу после финального свистка. "Фортуна явно благоволила противнику. Я давно ничего подобного не видел", - заявил чилийский специалист.

В свою очередь, тренер "Рекреативо" Виктор Муньос назвал ничью абсолютно закономерной. Из его уст эти слова звучали весьма цинично, поскольку на деле его команда едва унесла ноги. Гостям лишь в первые 15 минут удавалось контролировать ситуацию - в оставшееся время на поле доминировал "Вильярреал". Хозяева владели мячом 66 процентов времени и создали множество опасных моментов. Реализуй они хотя бы половину, наверняка победили бы с крупным счетом.

"Рекреативо" же забил гол в быстрой контратаке. Отличился Камуньяс, который перед матчем вроде бы пребывал в числе травмированных и, если верить официальной информации, никак не должен был отправляться на выезд с командой. Но полузащитник не только приехал в Вильярреал, но и вышел в стартовом составе. На 37-й минуте Камуньяс обманул Сигана и с близкого расстояния пробил мимо Диего Лопеса.

Не прошло и минуты, как Касорла бросил в прорыв Нихата, и нападающий сборной Турции, ворвавшись в штрафную по месту правого инсайда, поразил ближний угол. Казалось, хозяева разовьют успех, однако удача действительно была не на их стороне. Чего стоят только три попадания футболистов "Вильярреала" в штанги и перекладину! Еще при счете 0:0 Касорла, лучший в составе хозяев, мощным ударом потряс каркас ворот. Во втором тайме то же самое происходило после выстрелов Росси и Нихата.

Кульминацией матча стал эпизод на 88-й минуте. Капдевила красивейшим ударом по дуге направил мяч в сетку, однако судья отменил взятие ворот, зафиксировав офсайд. Защитник сборной Испании получил предупреждение за споры, которые, понятно, ни к чему не привели. "Вильярреалу" остается утешаться тем, что набранное очко позволило команде уйти на рождественские каникулы, находясь на четвертом месте, которое дает право выступать в Лиге чемпионов.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

Атлетик - Мурсия - 1:1 (Койкили, 45 - Байану, с пенальти, 54). 32 000.

Атлетико - Эспаньол - 1:2 (Симау Саброза, 37 - Тамудо, 53, Луис Гарсия, 85). 49 320. Удаления: Агуэро, 30, Перния (оба - "Атлетико"), 55.

Леванте - Депортиво - 0:1 (Серхио Гонсалес, 85, с пенальти). 8000.

Осасуна - Мальорка - 3:1 (Фонт, 8, Плашил, 46, Угу Виана, 90 - Гиса, 48). 15 551 .

Вальядолид - Бетис - 0:0. 15 000.