Газета Спорт-Экспресс № 297 (4577) от 25 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

25 декабря 2007

25 декабря 2007 | Футбол - Испания

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. 17-й тур

А ЕСЛИ БЫ КРКИЧ ВЫШЕЛ ПОРАНЬШЕ?

БАРСЕЛОНА - РЕАЛ -0:1 (0:1)

Гол: Жулиу Батиста, 36.

"Барселона": Виктор Вальдес, Пуйоль (Дзамбротта, 76), Милито, Маркес, Абидаль, Хави (Кркич, 82), Яя Туре, Деку (дос Сантос, 57), Иньеста, Роналдинью, Это'О.

"Реал" (Мадрид): Касильяс, Серхио Рамос (Торрес, 87), Пепе, Каннаваро, Хайнце, Диарра, Жулиу Батиста, Снайдер (Гаго, 78), Робинью (Роббен, 84), Рауль, ван Нистелрой.

Судья: Мехуто Гонсалес.

23 декабря. Барселона. Стадион "Ноу Камп". 100 000 зрителей.

К Рождеству календарь испанского чемпионата преподнес болельщикам шикарный подарок. Великое противостояние двух суперклубов, как обычно, ожидалось с большим интересом, а тут еще и турнирная ситуация сложилась так, что от результата встречи зависело очень и очень многое. Чтобы интрига первенства закрутилась с новой силой, "Барселоне" необходимо было обыграть заклятого врага на "Ноу Камп" - и тогда ее отставание от "Реала" сходило почти на нет. Одно очко более чем за круг до финиша - сущий пустяк.

Но вышло так, что надежды сине-гранатовых оказались разбиты. "Королевский клуб" отыграл на барселонском стотысячнике столь уверенно и грамотно, что в справедливости его победы усомниться невозможно. Пожалуй, воскресный матч стал первой настоящей проверкой на прочность для Бернда Шустера. Немецкий специалист выдержал ее с честью - и отпраздновал заслуженный успех.

"Реал" не побоялся начать матч фактически в три нападающих. То есть применить схему "Барсы" на ее же поле! Рауль в центре, ван Нистелрой справа и Робинью слева постоянно врывались в свободные зоны, стараясь расшатать оборону соперника и расчистить путь к воротам для партнеров, наступавших вторым эшелоном. Жулиу Батиста и закрывший всю правую бровку Серхио Рамос охотно поддерживали эти атаки. Собственно говоря, так и был забит решающий гол - Батиста, сыграв в "стенку" с ван Нистелроем, великолепным ударом внешней стороной стопы отправил мяч в дальнюю "девятку".

Пожалуй, в зрелищности нышешний класико уступил последним матчам "Барселоны" и "Реала". Только вины мадридцев здесь нет никакой. Гости упорно гнули свою линию, а их тактика оказалась гораздо более эффективной. По количеству голевых моментов "Реал" значительно превзошел соперника. Ван Нистелрой, Серхио Рамос, Робинью вполне могли снять все вопросы задолго до финального свистка. Даже центральный защитник Пепе едва не отличился - выручил Виктор Вальдес, грамотно занявший позицию.

Что и говорить, "Реал" нынче хорош. Его игру отличает солидность, причем как на своем поле, так и вне родных стен. Шустер давно уже определился с составом - на "Ноу Камп" не смог выступить лишь Гути, получивший травму незадолго до матча. Потеря ощутимая, но "Реал" справился и без основного диспетчера.

А вот для "Барселоны" отсутствие одного-единственного игрока стало роковым. Совсем недавно "Барса" была по-настоящему самодостаточной командой, и если один или несколько ведущих футболистов по каким-либо причинам не могли выйти на поле, их безболезненно заменяли другие. Так, например, было в триумфальном сезоне-2005/06, когда каталонцы выиграли и первенство Испании, и Лигу чемпионов.

Потом команда стала серьезно зависеть от Роналдинью. От его игры, настроения, физической формы. Как показывает практика, подобные ситуации неизменно ведут к проблемам - как для команды, так и для лучшего ее футболиста. Нынешний Роналдинью - бледная тень игрока, сводившего "Ноу Камп" с ума. Главный тренер Франк Райкард даже намеревался оставить его на скамейке запасных, но в итоге все же решил бросить бразильца в бой. Полагая, наверное, что этот матч станет моментом истины для барселонской "десятки".

Не стал. Роналдинью провалил игру, как и его партнер по атаке Это'О. Оба увязли в защитных порядках "Реала" и показали, что нынче игра "Барселоны" держится совсем на других футболистах. Атаке каталонцев не хватало изобретательности - когда такое было?

А все потому, что в ее составе не было травмированного Месси. Именно его потеря оказалась невосполнимой. Увы, игра нынешней "Барсы" напрямую зависит от 20-летнего аргентинца - как раньше зависела от Роналдинью.

Конечно, заслуга мадридцев еще и в том, что им удалось сковать среднюю линию противника. Один из самых неудачных матчей в карьере провел Хави, а Деку и вовсе потерялся на поле. Лишь Иньеста старался что-то придумать, но его усилий было явно недостаточно. Райкард долго думал, стоит ли рисковать, и под занавес встречи все же решился - выпустил Кркича.

И вундеркинд за какие-то восемь минут создал у чужих ворот больше, чем все его партнеры, вместе взятые, за полный матч! Однажды Касильяс с превеликим трудом парировал хлесткий удар Кркича из-за штрафной, да на добивание никто не успел. Вчерашние испанские газеты не упустили возможности покритиковать Райкарда за то, что слишком поздно дал шанс 17-летнему форварду. Свое первое класико юноша отыграл на "отлично". Как знать, взял бы "Реал" три очка, появись Кркич, скажем, сразу после перерыва?

Столичный клуб отправляется на рождественские каникулы со спокойной душой - отрыв от "Барсы" составляет уже семь очков. Год назад, впрочем, сами каталонцы разбазарили еще большее преимущество, а потому поклонники сине-гранатовых надеются на чудо. Посмотрим, удастся ли Райкарду совершить его в последний год работы с командой. По Барселоне давно уже бродят слухи, что президент клуба Жоан Лапорта летом планирует серьезные перемены.

Максим КВЯТКОВСКИЙ