Газета Спорт-Экспресс № 297 (4577) от 25 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

25 декабря 2007

25 декабря 2007 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 37-й тур

Владимир ВУЙТЕК: "Я НИЧЕГО НЕ МЕНЯЛ!"

В своем дебютном матче во главе "Динамо" чешский тренер Владимир Вуйтек разгромил "Авангард" - 6:1!

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Лужников

- Очень рад, что победили такую сильную команду, как "Авангард", - сказал Вуйтек после матча. - Только со второго периода мы заиграли активнее, и нам посчастливилось быстро забить три гола. И дальше мы уже были довольной, даже очень довольной командой.

-Вы слышали, как в конце матча фанаты скандировали вашу фамилию?

- Не слышал, но очень рад, что все закончилось именно так. Я, конечно, и предполагать не мог, что мы победим настолько легко.

-Сильно российский хоккей изменился за те годы, что вы его не видели?

- Не забывайте, что сегодня я наблюдал только за первым матчем (улыбается). Всегда считал российский хоккей самым лучшим в Европе, и он, считаю, остается таким и сегодня. Вся игра идет на большой скорости - как в Швеции, как в Чехии, но российские игроки индивидуально готовы лучше, чем остальные европейцы. Это только что продемонстрировал и Кубок Первого канала.

-Можете оценить, в каком состоянии находятся сейчас ваши игроки? Устраивают вас их кондиции?

- Мне кажется, по "физике" они готовы достаточно хорошо. Я неплохо знаю специалиста, который работал до меня: Владимир Крикунов - прекрасный тренер, который над физическими кондициями в команде работает всегда.

-И все-таки, победа получилась такой крупной за счет того, что вы что-то поменяли, или хотите объяснить разгром везением?

- Просто повезло. Да-да, повезло, потому что я не поменял ничего! Разве можно запланировать то, что твоя команда забросит три шайбы подряд за три минуты? Да и невозможно ничего серьезного поменять за одну тренировку. Вы поймите: я ведь еще практически не знаю своих игроков ни в лицо, ни по именам. Может, только пять-шесть человек.

-Над чем собираетесь поработать в перерыве в первую очередь?

- Над тем, чтобы узнать игроков (улыбается). Есть ведь еще восемь человек, которые сегодня не играли и которых я просто не могу поставить в состав, пока не пойму что это за хоккеисты и где они привыкли играть.

-Будучи главным тренером "Локомотива", вы очень ценили такого игрока, как Коваленко, который был у вас, по сути, играющим тренером. В "Динамо" есть похожая фигура?

- Сам сказать пока не могу. Можно я вам через две недели отвечу на этот вопрос?

Другие материалы - стр. 6 - 7