Газета Спорт-Экспресс № 293 (4573) от 20 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

20 декабря 2007

20 декабря 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

ЛЕБЕДИНАЯ ПЕСНЯ ДОНА ФАБИО

Спустя четыре недели после позорного домашнего поражения от хорватов у сборной Англии наконец появился новый тренер - Фабио Капелло. Еще до подписания контракта 61-летний итальянец заявил, что это будет его последним местом работы.

ДОСЬЕ "СЭ"

Фабио КАПЕЛЛО

Родился 18 июня 1946 года в г. Пиерис (Италия). Играл за "СПАЛ-1907", "Рому", "Ювентус", "Милан". С 1972-го по 1976 год провел 32 матча за сборную Италии. Четырехкратный чемпион Италии, двукратный обладатель Кубка Италии, финалист Кубка чемпионов (1973).

Тренером работает с 1991 года. Возглавлял "Милан" (1991 - 1996, 1997 - 1998), "Реал" (1996 - 1997, 2006 - 2007), "Рому" (1999 - 2004), "Ювентус" (2004 - 2006). Шесть раз выигрывал скудетто (1991/92, 1992/93, 1993/94, 1995/96, 2000/01, 2004/05), четырежды - Суперкубок Италии, дважды - чемпионат Испании (1996/97, 2006/07), а также Лигу чемпионов (1994), Суперкубок Европы (1994).

ТРИНАДЦАТЫЙ

Работать тренером любой сборной сложно. А с такой, как английская, сложно вдвойне. Капелло станет 13-м постоянным тренером сборной Англии (если не считать довоенные годы и временных и.о.). Для всех двенадцати его предшественников данный пост круто менял жизнь, причем необязательно в лучшую сторону. Гленн Ходдл и Кевин Киган, например, сейчас не имеют работы во многом из-за того, что их резюме запятнаны неудачами в сборной. Долго приходил в себя и Свен-Еран Эрикссон. А Стив Макларен теперь, похоже, не скоро трудоустроится.

Давление, которое испытывали упомянутые специалисты, не сравнимо ни с чем. Под назойливой лупой английской прессы находится каждый вздох тренера сборной. Все его слова и паузы между ними трактуются как угодно, а стоит не выиграть (я уж не говорю проиграть) отдельно взятый матч, как на следующее утро горе-тренер читает про себя в газете такие детали личной и общественной жизни, что сам себя не узнает. Киган с Ходдлом давления не выдержали, Эрикссон выдерживал до поры до времени, а Макларен... Впрочем, что о нем говорить.

Именно способность выдерживать критику прессы и болельщиков, умение гнуть свою линию, несмотря ни на что, было главным критерием при выборе Капелло. Об этом заявил исполнительный директор футбольной ассоциации Брайан Барвик, подчеркнув: "при всестороннем изучении не удалось найти ни единого довода против кандидатуры дона Фабио". Это - прямой ответ на вопрос, почему был выбран именно он. Что бы ни говорили англичане, своих тренеров высокого уровня у них нет. Выкрутасы Макларена оказали медвежью услугу остальным британским специалистам, которые могли рассчитывать занять пост наставника "Трех львов". Любой из них расценивался бы как "новый Макларен", и, как теперь стало ясно, футбольная ассоциация искала кандидатов только за рубежом. Жозе Моуринью отказался - похоже, еще не успел передохнуть от Англии. А вот Капелло с удовольствием согласился.

КАК ХИДДИНК

И в самом деле - у Капелло идеальный послужной список. После того как его уволили из "Реала" полгода назад, он заявил, что больше не хотел бы работать с клубами. А это значило, что карьеру клубного тренера он закончил, добившись феноменального показателя: делал чемпионами все команды, с которыми работал! Конечно, ему повезло в самом начале: в наследство Капелло достался великий "Милан" начала 90-х, созданный Арриго Сакки. Но Дон Фабио не просто удержал планку, а поднял клуб на новые высоты, в блестящем стиле разгромив в финале Лиги чемпионов "Барселону" - 4:0. С тех пор он считается одним из лучших тренеров на планете, что доказывал во всех командах. Достаточно вспомнить работу в общем-то серенькой "Роме", из которой Капелло сделал суперкоманду буквально за два года.

Но мне кажется, Барвик немного лукавит. Минусы у дона Фабио есть, пусть и не столь очевидные, не определяющие. Во-первых, хромает его английский. Во-вторых, он ни разу не работал со сборными. В-третьих, ему идет уже седьмой десяток. Именно на эту тему нового тренера сборной долго пытали английские журналисты на его первой пресс-конференции. Итальянец с честью выдержал столкновение с пишущей братией. Начав выступление коротким заявлением на английском, что он пока недостаточно владеет языком, чтобы давать на нем пресс-конференции, в дальнейшем Капелло спокойно, долго и обстоятельно отвечал на все вопросы. Вспомнился Гус Хиддинк, тоже не боящийся терять время на общение с журналистами и на отдельно взятый вопрос способный отвечать минут десять, причем не говоря ничего пустого или незначительного. Такая манера импонирует: чувствуется, что тренер, во-первых, готов отвечать на все и за все, а во-вторых, дает понять, кто в доме хозяин. Капелло не просто держался молодцом - несколько раз ставил на место журналистов. В частности, когда женщина-репортер спросила, будет ли его команда играть в сексуальный футбол, ответил: "Стиль для меня важен, и, уверяю, вам он тоже понравится, с какой бы стороны вы на него ни взглянули".

ПОЛУЧИТСЯ ЛИ?

Пока рано судить, насколько изменится сборная Англии под руководством Капелло. Одно бесспорно: он - великолепный тренер, выдержавший все испытания профессии. Ему предстоит работать с игроками, с одной стороны, избалованными деньгами и прессой, с другой - донельзя уязвленными последними результатами сборной. Капелло заявил, что для него не существуют "бумажные звезды" и он знает, как не позволить футболистам зарваться.

Контракт итальянца вступит в силу 7 января. Впервые с командой он встретится только через месяц, и уже обещал за этот месяц уделить пристальное внимание английскому языку. "Я буду заниматься по нескольку часов в день, - сказал Капелло. - Испанский я выучил меньше чем за два месяца, думаю быстро справиться и с английским. Знаю, как это необходимо, и в таких случаях я всегда предельно строг с самим собой. Есть задача - ее нужно выполнить. И никаких оговорок. Так же я требователен и к игрокам".

Что ж, именно такой человек и нужен сборной Англии. Получится ли у него - станет известно в отборочном цикле ЧМ-2010, где для определения силы англичан есть прекрасная лакмусовая бумажка - сборная Хорватии.

Арег ОГАНЕСЯН