Газета Спорт-Экспресс № 293 (4573) от 20 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

20 декабря 2007

20 декабря 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОЛКУЧКА

ВАГНЕР СПЕЛ НА ВЫСТУПЛЕНИИ ШКОЛЫ САМБЫ В РИО

Не зря говорят, что дома болячки быстрее заживают. Стоило армейским бразильцам Вагнеру Лав и Жо вырваться из далекой и суровой России на родину, как травмы, не позволившие обоим принять участие в последних двух матчах группового турнира Лиги чемпионов, стали чудесным образом залечиваться.

Не прошло и недели, как два бомбардира нагрянули на карнавал в Рио-де-Жанейро, а точнее - на выступление известной школы самбы Mangueira. Вагнер и Жо не только "оттянулись" под зажигательные ритмы самбы и по достоинству оценили прелести местных танцовщиц, но и сами выступили в роли артистов. Вагнер, к примеру, спел песню Tema da Vitoria, одну из самых любимых среди фанатов "Фламенго". По свидетельству очевидцев, армеец особенно проникновенно вытягивал слова "ты любовь моя и страсть...", обращенные к команде из Рио. Что в общем-то странно, поскольку в послужном списке Вагнера на сегодняшний день только два профессиональных клуба - "Палмейрас" и ЦСКА, а если он и задумывается о переходе, то не во "Фла", а куда-нибудь в Италию, Испанию или Англию.

Владимир КОНСТАНТИНОВ

ОТКУДА У СПАРТАКОВЦЕВ "АРСЕНАЛЬНАЯ" ФОРМА?

В контрольном матче с испанской "Альсидой", который спартаковцы провели накануне игры Кубка УЕФА с "Тулузой", они вышли на поле в не совсем обычной форме - в красных футболках с белыми длинными рукавами. Точь-в-точь, как у лондонского "Арсенала". Оказалось, что администраторы команды поскребли по сусекам и нашли один из тренировочных комплектов подобной раскраски, чтобы не портить основную форму. Впрочем, "арсенальный" вариант был разовой акцией - в официальных встречах "Спартак" вернется к традиционным футболкам.

Алексей МАТВЕЕВ

БУЛЫКИН СТАЛ ОТЦОМ

В минувшее воскресенье в семь утра в одном из московских роддомов на свет появилась Агата Дмитриевна Булыкина, дочь нынешнего форварда леверкузенского "Байера".

- Роды прошли очень удачно, - поведал счастливый отец корреспонденту "СЭ". - В "Байере" мне оперативно оформили авиабилет в Москву, я слетал на денек в российскую столицу, чтобы полюбоваться дочуркой и разделить радость с мамой Катей. Рост Агаты 52 сантиметра, вес 3640 граммов. Уже в понедельник вернулся в Германию, так что успел на вечернюю тренировку команды. Получилось, что не пропустил ни одного занятия, ведь в воскресенье у нас был выходной.

Константин АЛЕКСЕЕВ

ДРЕВНЕРИМСКАЯ ТРАДИЦИЯ ЧЕРНО-СИНИХ

Планета Сатурн, как известно, получила название в честь одного из древнеримских богов. А праздники, которые устраивали в языческие времена в честь Сатурна предки современных итальянцев, назывались сатурналиями. Именно так окрестили и ежегодные встречи поклонников "Сатурна", причем, что любопытно, в стародавние времена праздники неизменно устраивались в декабре. Древние почитатели Сатурна, видимо, и не догадывались, что много веков спустя болельщики одноименной футбольной команды из далекой России их за это мысленно поблагодарят. Все-таки декабрь - оптимальное время как для подведения итогов года, так и для обсуждения планов на новый сезон.

Андрей КУЗИЧЕВ

ЗВОНОК... НЕДРУГУ

Бороться со своими недругами можно по-разному. Поклонники футбола в Стерлитамаке и Владивостоке поступили оригинально. На интернет-сайтах болельщиков "Содовика" и "Луча-Энергии" их администраторы разместили контактные телефоны людей, инициировавших два, по мнению фанатов, плохих дела - ликвидацию "Содовика" как профессионального клуба и протест прокуратуры Приморья на предмет законности финансирования из регионального бюджета команд Владивостока - "Луча-Энергии" и "Спартака-Приморья".

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

СТЕРПИТСЯ - СЛЮБИТСЯ

Неоднозначно отреагировали болельщики "Шахтера" на появление нового клубного логотипа. Наряду со сторонниками у эмблемы объявились и противники. Во время последнего матча горняков в этом сезоне - на Кубок Украины с полтавской "Ворсклой" - на трибунах стадиона был развернут баннер с перечеркнутым логотипом нового образца, а на сайте болельщиков "Шахтера" опубликовано письмо-обращение к президенту клуба Ринату Ахметову и объявлено голосование за возвращение прежнего бренда.

Любопытно, что даже в семье босса "Шахтера", по собственному признанию Ахметова, поначалу не наблюдалось консенсуса и мнения по поводу эмблемы разделились 50 на 50.

- Однако прошло несколько дней, и отношение к новому логотипу в кругу моих друзей и близких стало меняться в лучшую сторону, - говорит президент горняцкого клуба. - Людям, как правило, необходимо какое-то время, чтобы свыкнуться с чем-то непривычным.

Юрий ЮРИС