Газета Спорт-Экспресс № 286 (4566) от 12 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

12 декабря 2007

12 декабря 2007 | Хроника

ХРОНИКА

ТОЛКУЧКА

В ОТПУСКНИКЕ МЕНЬШОВЕ ПРОСНУЛСЯ ГОНЩИК

Двукратный победитель испанского "Гран-тура" - "Вуэльты" - россиянин Денис Меньшов наслаждается заслуженным отпуском. Но гонщицкая кровь дает о себе знать и в редкие минуты отдыха. Так, Меньшов вместе со своими одноклубниками по голландской команде Rabobank принял участие в дружеских соревнованиях по картингу. Эти соревнования и стали первым собранием команды перед новым сезоном. Подобные встречи - обычная практика для европейских велогрупп: в расслабленной атмосфере у гонщиков появляется возможность поближе познакомиться с новичками команды.

В новом году 29-летний Меньшов собирается проехать две супермногодневки, одной из которых точно станет "Тур де Франс", а второй - либо "Джиро д'Италия", либо "Вуэльта".

Сергей БУТОВ

КАРЕЛИН УКРАЛ НЕВЕСТУ ДЛЯ КАРДАНОВА

Недавно один из самых завидных женихов Кабардино-Балкарии, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе, председатель республиканского комитета по физической культуре и спорту Мурат Карданов покончил с холостяцкой жизнью. По старинному кабардинскому обычаю жених похитил невесту (дочь главврача городской больницы Нальчика Инну Шогенову). По рассказам друзей Карданова, Инна и Мурат до этого не встречались. Любопытно, что едва ли не самое активное участие в "краже" принимал друг Мурата - легендарный Александр Карелин, который, по официальной версии, прибыл в город Чегем для открытия чемпионата республики по греко-римской борьбе. Едва молодая была похищена, состоялась встреча родственников жениха и невесты в доме Кардановых. По местному обычаю, эфенди (мулла) заключил мусульманский брак.

Альберт БЕКОВ

"КОРОЛЕВА-УБИЙЦА" И В ОДЕЖДЕ ДОСТАТОЧНО СЕКСУАЛЬНА

15 лет тому назад 5-летняя Сюзи Кентикян вместе с родителями переехала из Армении в Берлин. Восемь лет тому назад она впервые увидела по телевизору знаменитую Регину Хальмих и решила заняться боксом. На днях легендарная немецкая чемпионка оставила ринг, и теперь Сюзи, успевшая уже стать чемпионкой мира по версии WBA и называющая себя "Королевой-Убийцей", мечтает завоевать оставленные Региной без "присмотра" пояса. В минувшую пятницу Сюзи добавила в свою коллекцию и титул по версии WIBF, который она отобрала у француженки Нади Хокми. "Регина Хальмих стала моей подругой, - рассказала Сюзи. - Во многом хочу быть на нее похожа".

Когда журналисты спросили Королеву-Убийцу, готова ли она, как некогда Регина, сняться обнаженной для журнала Playboy, то в ответ услышали: "Разве что за гонорар, превышающий 10 миллионов евро. Впрочем, тоже нет... Если серьезно, то я и в одежде достаточно сексуальна. Да и с отцом, если он увидит меня в журнале, могут быть проблемы".

Ефим ШАИНСКИЙ

ОЛИМПИЙСКАЯ ГОРДОСТЬ РОССИИ

Впервые за всю историю существования стрелкового спорта в России, которая началась с момента подписания Николаем II в 1897 году указа "О создании обществ правильной охоты", российские стрелки решили отметить день рождения. 110-летний юбилей праздновали в Московском государственном музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко в присутствии более чем 300 гостей. Призы "Олимпийская гордость России" получили олимпийские чемпионы разных лет Алексей Алипов, Сергей Алифиренко, Любовь Галкина, Михаил Неструев, Борис Кокорев, Ольга Кузнецова (Клочнева), а также Артем Хаджибеков. Напомним, что на счету наших стрелков 29 золотых олимпийских медалей, 36 олимпийских рекордов и 367 рекордов мира.

Елена РЕНЖИНА

НА ЛЫЖНЮ ЗА 20 РУБЛЕЙ

О настоящей зиме с легким морозцем и поскрипывающим снегом жителям Петербурга пока остается только мечтать: с неба на горожан льет дождь, а под ногами хлюпает кашица. Тем не менее сани в городе на Неве предпочитают готовить заранее. Так, любители покататься на лыжах в новом году смогут отправиться к любимым местам отдыха на специальных электричках. Начиная с 4 января и вплоть до весны электропоезда, способные вместить до 600 человек, будут регулярно следовать с Московского и Финляндского вокзалов на лыжные курорты области, а вечером - обратно. Уже известна и стоимость поездки на такой "лыжной стреле" - всего 20 рублей. В общем, все на лыжню!

Ирина ВАСИЛЬЕВА