Газета Спорт-Экспресс № 286 (4566) от 12 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

12 декабря 2007

12 декабря 2007 | Хоккей

ХОККЕЙ

КУБОК ПЕРВОГО КАНАЛА

СБОРНАЯ БЕЗ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

Дмитрий Ячанов в задумчивости разглядывал свое правое плечо и его видом был, кажется, не на шутку обеспокоен. На плече 35-летнего вратаря, внешне чем-то напоминающего Вениамина Смехова в роли Атоса из "Трех мушкетеров", красовался синяк таких очертаний, какие способны оставить только чьи-то очень страстные губы.

- Ну и как я с таким "засосом" сегодня домой приду? - укоризненно посмотрел ветеран на Даниила Маркова, переодевавшегося в пяти шагах от него. Динамовский защитник в недоумении уставился на вратаря.

- Это ты мне мячом от флорбола залепил, - пояснил Ячанов. - Что-то я не очень верю, что моя жена удовлетворится таким объяснением.

- Извини, друг, - только и смог сквозь смех выдавить из себя Марков. - Я не нарочно.

- Так и знай: если меня выгонят из дома - приеду ночевать к тебе! - изрек Ячанов, направляясь к выходу из раздевалки.

Подобная непринужденность в отношениях, царящая в нынешней сборной России даже среди малознакомых игроков, безусловно, обнадеживает. Думается, что именно из-за нее многие хоккеисты, закончившие в понедельник тренироваться лишь в девятом часу вечера, не торопились покидать раздевалку. Олег Сапрыкин, например, еще долго сидел у своего шкафчика, собрав возле себя небольшую толпу репортеров, красочно вспоминал свою жизнь в Оттаве с Финиксом и непринужденно рассуждал о том, какие перемены необходимы нашему хоккею, чтобы успешнее продавать себя публике. Возможность наблюдать за всеми этими сценами мы получили благодаря долгожданным переменам во взаимосвязях национальной команды с журналистами, которую с нынешнего сезона установил новый пресс-атташе Василий Канашенок.

Комичный диалог, с описания которого я начал этот материал, случился между двумя из наиболее возрастных игроков нынешнего созыва. Хоккеистов, переваливших возрастом за 30, в этой команде лишь пятеро: помимо Ячанова с Марковым это Сушинский, Прошкин и Морозов. Дальше идет разрыв: всем остальным еще не исполнилось и 28. Старшая пятерка - игроки весьма уважаемые, а питерец с казанцем и вовсе "капитанили" на двух последних чемпионатах мира. И все-таки ни одного суперавторитета - человека, способного исполнять в раздевалке роль играющего тренера, - среди них нет. Равно как нет и человека, добивавшегося в сборной хоть каких-нибудь серьезных побед.

Людей, выигрывавших со сборной России золотые медали Олимпиад и чемпионатов мира, среди действующих игроков осталось не так много, но последние из могикан еще есть. И ни один из них за сборную Вячеслава Быкова ни разу не играл. Более того, ни один из полевых игроков этой категории ни разу даже не получал от главного тренера приглашения в национальную команду.

ПОЧЕМУ БЫКОВУ НЕ НУЖНЫ ЧЕМПИОНЫ?

Единственный из этой малой когорты, кто удостаивался вызова в сборную Быкова, - вратарь Николай Хабибулин. Который, впрочем, будучи человеком весьма тонкой душевной организации, форму сборной не примерял уже почти шесть лет. В остальных - олимпийских чемпионах-92 Алексее Ковалеве и Дарюсе Каспарайтисе, чемпионах мира-93 Алексее Яшине, Андрее Николишине, Дмитрии Юшкевиче и Александре Карповцеве - сборная при нынешнем главном тренере почему-то не нуждалась ни разу, что вызывало немалое удивление не только у них самих, но и у всей страны.

А знаете, что еще роднит всех этих хоккеистов? Каждый из них, выступая за одну из двух последних золотых команд России, выходил на лед вместе с нынешним главным тренером сборной. Правда ведь, интересное совпадение?

Да, почти все они находятся на закате своих спортивных карьер, и далеко не каждый объективно дотягивает до уровня национальной команды. Но для оставления за бортом таких фигур, как Ковалев с Яшиным - игроков звездного статуса даже по меркам НХЛ, - согласитесь, должны существовать очень веские причины.

В том, что Яшин, вернувшийся в суперлигу, в качестве лидера и капитана вернется также и в сборную, в начале осени не сомневался почти никто. Однако перед Кубком "Карьяла" "капитан Россия" восстанавливался после травмы, а сейчас и вовсе выпал из обоймы при странных обстоятельствах.

Многих эти наблюдения заставляют делать напрашивающийся вывод, что Быков боится присутствия в сборной людей, чьи регалии и заслуги не уступают его собственным. Действительно, непросто себе представить, чтобы тот же Яшин, приехав в Новогорск, в личном разговоре стал бы обращаться к Вячеславу Аркадьевичу по имени-отчеству. И Быкову, чей тренерский опыт в роли главного исчисляется всего тремя с половиной годами, в атмосфере подобного панибратства может быть некомфортно. А может, даже и не в фамильярностях дело, а в том, что настоящим авторитетом в глазах своих подопечных Быкову необходимо быть в единственном числе.

Что ж, такая точка зрения будет иметь право на жизнь как минимум до тех пор, пока один из этих могикан не доедет до сборной Вячеслава Аркадьевича и не выйдет в ее форме на лед.

В понедельник, когда двери сборной были открыты для журналистов, я обратился к Быкову за комментариями на сей счет. Но поскольку главного тренера помимо меня пытались растащить на сувениры еще пять десятков журналистов, ответ Вячеслава Аркадьевича получился достаточно кратким:

- Все игроки, о которых вы говорите, находятся в поле нашего зрения. С Яшиным мы переговорили всего месяц назад на Матче звезд. У Юшкевича, к сожалению, часто случаются травмы и семейные ситуации, когда он вынужден разрываться между двумя континентами. За Алексеем Ковалевым будем пристально следить. В прошлом году у него получился, так скажем, не очень успешный сезон. В этом чемпионате он играет лучше, и следить за ним мы будем очень внимательно.

ПЕРСПЕКТИВ У ЯШИНА ПОЧТИ НЕТ

Более подробно смог развить мысль Быкова его друг, соратник и помощник Игорь Захаркин, которого атаковало не столь большое число моих коллег.

- Лично я совсем не исключаю появления кого-то из них в сборной, - сказал Игорь Владимирович. - Изначально думали, что в московском турнире примет участие Яшин. И на него мы посмотрели бы в национальной команде с удовольствием. Но Алексей у нас всегда ассоциировался исключительно с позицией центрального нападающего. В "Локомотиве" же он играет с краю. Поэтому, посмотрев на других форвардов, которые конкурировали бы с Алексеем на месте левого крайнего, поняли, что нам не хотелось бы противопоставлять Яшина этим ребятам. Только поэтому Яшин приглашения и не получил.

Это первая причина. Вторая - в том, что не на самом высшем уровне находится его функциональная готовность. Алексей - очень известный и уважаемый хоккеист, и это просто была бы, извините за выражение, подстава - брать в сборную недостаточно подготовленного хоккеиста только из-за его имени, чтобы про него потом сказали: дескать, не тянет. Для этого мы Яшина слишком сильно уважаем.

-Разве ему с его опытом было бы сложно переключиться на роль центрфорварда после всего нескольких месяцев игры с краю в Ярославле?

- Думается, что сложно. Видите ли, любая собирающаяся у нас команда элементами повторяет своих предшественниц. И мы не позволяем себе выпадать из этого рисунка. Именно поэтому нам и удается так быстро наработать игровые связи, которые так удачно вписываются в команду. Мне кажется, Алексею было бы сложно вот так прийти в сборную и встать в центр. Были бы проблемы в двигательно-тактическом смысле.

-Говоря понятнее, центрфорвард должен выполнять больший объем работы по всей площадке, чем Яшин в его нынешнем состоянии способен выдержать?

- Именно. В нашей команде центральным отведена очень специальная роль. Поскольку мы играем в подкатный хоккей, он должен уметь очень много двигаться.

-Возраст в данном случае работает против Яшина, верно?

- Возможно. Мне сейчас не хотелось бы анализировать причины, по которым он в Ярославле играет с краю. Но, по-видимому, возраст - одна из этих причин.

-В таком случае, напрашивается вывод, что если Яшина в клубе не переставят в центр и он не начнет выполнять тот же объем работы, который способны выполнять нынешние 27-летние центры сборной, перспектив попасть в вашу команду у Алексея нет.

- Вы правы, такой вывод действительно напрашивается.

-А остальные ветераны?

- Думаю, что с Юшкевичем тоже будет очень проблематично. Причем по той же причине. Вот вы сами говорите: эта группа игроков - наши последние чемпионы мира. Но я вспоминаю ту команду, а помню ее очень хорошо. То, во что играла она и во что играем сейчас мы, - это два абсолютно разных хоккея. Если раньше мы играли вперед и назад, двигательная активность была минимизирована, и на первый план всегда выходили бойцовские качества, то сейчас у нас команда двигающаяся. И те ребята выпадают из этой картины из-за чисто физиологических особенностей. Проще говоря, они стали старше, и им будет очень трудно вписаться в наш стиль. Я, например, очень рад за Андрюшу Николишина, у которого так удачно складывается сезон в Челябинске. Но, во-первых, он пока сыграл небольшое число матчей, а во-вторых, мы и так достаточно хорошо знаем, что он может сделать на льду. И, исходя из потребностей сборной, просто пока не видим необходимости его привлекать.

-Кто-то из вас действительно обращался к главному тренеру "Локомотива" Кари Хейккиля с просьбой использовать Яшина в центре нападения?

- Разговор с Хейккиля был у Славы (Быкова. - Прим. П.С.) - он, возможно, лучше ответит вам на этот вопрос. Действительно, был такой разговор - о том, что мы хотели бы использовать Яшина в таком качестве на московском этапе Евротура.

КОЛЛЕГИАЛЬНАЯ ЭТИКА

Тут мне почему-то сразу вспомнился Гус Хиддинк и патовая ситуация с вратарями, в которую угодил наш голландский рулевой после травмы Игоря Акинфеева. Второй на тот момент голкипер россиян Вячеслав Малафеев проигрывал борьбу за стартовую позицию в "Зените" словаку Камилу Чонтофальски, и положение Хиддинка в канун решающих матчей отборочного цикла выглядело отчаянным. Ну что, казалось бы, мешало Гусу в той ситуации набрать номер своего соотечественника Дика Адвоката и сказать: "Слышь, братан, помоги, иначе дело швах. Дай Малафееву игровой практики". По-человечески такой поступок был бы абсолютно понятен - тем более что и принципиальной разницы в готовности и классе между словаком и россиянином усмотреть не мог никто. Неужели не пошел бы Адвокат навстречу такой просьбе? Однако ни о чем подобном голландец голландца так и не попросил, предпочтя мыкаться с невеликим выбором между Габуловым и Шуниным. Сборная сборной, а профессиональная этика превыше всего...

Уже поздним вечером в понедельник у меня появилась возможность вновь вернуться в разговоре с Быковым к теме Яшина. И аккуратно расспросить тренера, действительно ли он обращался к финскому коллеге с просьбой предоставить Алексею игровое время на месте центрального.

- Я обсуждал с Хейккиля эту проблему и поделился с ним тем, что в национальной команде мы видим Яшина только на месте центрального, - сказал Быков. - Однако Кари сразу ответил, что на позиции крайнего Алексей сейчас выглядит предпочтительнее. В "Локомотиве", как и в сборной, на центрфорвардов выпадает немалая нагрузка, и на момент нашего разговора Хейккиля считал, что Яшину тяжело с нею справиться. По-видимому, продолжает считать так и сейчас. Не станет же он себе во вред использовать игрока такого калибра на неестественной позиции!

-То есть просить его о переводе Яшина в центр вы не стали?

- Не считаю, что у меня есть на это моральное право. Да, своим видением Алексея в сборной я с ним поделился, но разве правильно с моей стороны было бы оказывать на Хейккиля давление? Он в конце концов не на сборную России нанимался работать, а на "Локомотив", и решать в первую очередь должен те задачи, которые стоят перед его собственной командой, а не перед нашей, пусть и национальной...

По большому счету согласен с Хейккиля и единственный представитель "Локомотива" в нынешней сборной Иван Непряев. 25-летний центрфорвард, которого я попросил вспомнить о яшинских перемещениях по линии атаки на протяжении сезона, рассказал, что на позиции центрального Алексей оказывался лишь дважды, причем ни в одном из двух матчей не доиграл на этой позиции до финальной сирены. Выводы, как говорится, налицо. Вспоминается, впрочем, и то, что на краю Яшин выступал в команде Хейккиля и во время локаута, причем в наилучшей форме подошел именно к стадии плей-офф, в котором показал тогда очень яркий хоккей. Чего, увы, никак не скажешь о его нынешней игре.

ИГРОКИ РЕШАЮЩЕГО МОМЕНТА

На мой взгляд, такая позиция Быкова в отношении Яшина вполне понятна и упрека никак не заслуживает. Равно как не заслуживает критики и достаточно дипломатичный подход главного тренера сборной к сложившейся ситуации. Вопросы может вызывать лишь то, насколько оправданной окажется в итоге инвестиция Ярославля в нападающего, имеющего, по нашей информации, контракт на сумму порядка 2,8 миллиона долларов в год и являющегося лишь третьим бомбардиром клуба, а по рейтингу полезности идущего в "Локо" на 13-м (!) месте. Рыночная стоимость хоккеиста с такими показателями едва ли составляет больше миллиона. Конечно, определенную ценность имеют и лидерские качества игрока, и маркетинговая стоимость самой фамилии, однако в том, что в случае с Яшиным эти факторы тянут на без малого два миллиона долларов, лично у меня есть большие сомнения.

Знаменитый североамериканский хоккейный журналист Алан Адамс как-то написал: "Та команда, которая назначит капитаном Алексея Яшина, никогда ничего не выиграет". И имел на то все основания - благо примеров "Оттавы", "Айлендерс" и сборной России всех мыслимых созывов, в которых Яшин играл с буквой С на свитере, более чем достаточно. Не исключено, что учитывали это и в "Локомотиве", отдавая капитанскую повязку Алексею Кудашову, который, к слову, сегодня опережает Яшина и по очкам, а по показателю полезности имеет "плюс 15" против яшинских "плюс 2".

Тем не менее наша собственная история учит, что молодым командам, как бы ярко и зрелищно они ни играли на предварительных этапах, в решающих матчах свойственно кончать жизнь самоубийством. Во всяком случае, на всех крупных турнирах последних двух лет, которые мне доводилось освещать, происходило именно это.

В Турине мы погибли от меча хладнокровных финнов, не оказав даже подобия сопротивления. В Риге в четвертьфинале с чехами выпустили на решающее вбрасывание не тех игроков. В московском полуфинале с теми же финнами - не того вратаря и вдобавок команду, в одночасье разучившуюся забивать.

Из общения с сегодняшним Быковым у меня сложилось впечатление, что он готов расшибиться в лепешку ради того, чтобы ошибки прошлого больше не повторялись. И чтобы в решающие мгновения предстоящего чемпионата мира на льду оказались хоккеисты, которые, если кому и проиграют, то по крайней мере не сделают этого методом самоуничтожения.

Но для этого, Вячеслав Аркадьевич, вам понадобятся люди, которые хотя бы отдаленно помнят, как это делается. Хотя бы парочка таких человек. От них не нужно требовать, чтобы они в каждом матче предварительных этапов рвали зубами Данию и Казахстан. На это у них уже нет ни сил, ни здоровья. Они нужны только для того, чтобы, будучи центрфорвардом, как Николишин, в ключевой момент выйти и не проиграть решающее вбрасывание. Или, как Ковалев, обокрасть Пронгера и вторым голом окончательно похоронить Канаду. Или, как Яшин, в меньшинстве аккуратно выбросить шайбу к чужим воротам, а не на крюк сопернику. Или, будучи вратарем, в овертайме полуфинала чемпионата мира не позволить Микко Койву поднять себе клюшку.

Полный список этих людей - ближе к началу этого текста. Именно с ними вы же сами и выигрывали для России все ее последнее золото. И именно они - люди решающего момента. Других мы пока не вырастили.