Газета Спорт-Экспресс № 284 (4564) от 10 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

10 декабря 2007

10 декабря 2007 | Футбол - Украина

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ

В субботу в качестве главного тренера киевского "Динамо" был представлен экс-наставник московских "Локомотива" и "Динамо", а также сборной России.

Юрий СЕМИН: "НИСКОЛЬКО НЕ СОМНЕВАЛСЯ, ПОЛУЧИВ ПРИГЛАШЕНИЕ ИЗ КИЕВА"

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

из Киева

В зал после окончания четвертьфинального матча Кубка Украины, в котором динамовцы отыграли у "Таврии" два пропущенных на выезде сухих мяча и пробились в полуфинал, Юрий Семин вошел под аплодисменты журналистов в сопровождении президента клуба Игоря Суркиса. В руках - исписанный размашистым почерком блокнот. "Делали заметки, Юрий Павлович?" - спросили его на ходу. "Конечно, - улыбнулся он. - Работа на новом месте уже началась".

НЕ ИСКЛЮЧЕНО ПОЯВЛЕНИЕ ОВЧИННИКОВА

Позже Суркис рассказал, что Семин будет представлен футболистам только 8 января, когда они возвратятся из отпуска. Последний в этом году матч - в Лиге чемпионов со "Спортингом" - команда проведет под руководством Олега Лужного. Есть вероятность, что он останется в штабе "Динамо" - по крайней мере президент его рекомендовал. Сам Семин на вопрос о будущих помощниках пока не отвечает - говорит, что для начала необходимо провести с ними переговоры. Не исключено, что на пост тренера вратарей будет приглашен Сергей Овчинников. Семин вернулся вчера в Москву, чтобы побеседовать с претендентами. Вероятно, в Киев он возвратится с семьей 15 декабря. Тогда и начнется по большому счету разработка программы подготовки к новому сезону.

Но первые коррективы Семин уже внес. Изучив график сборов, заметил, что игроки слишком долго будут находиться вдали от семей. В результате первый этап подготовки с 8 по 15 января динамовцы проведут в Конча-Заспе, затем отправятся в Израиль. После недели в Эйлате команда переедет в Тель-Авив, где на 24-е назначен матч Кубка Первого канала со "Спартаком". В этом турнире киевляне рассчитывают дойти до финала, после чего вернутся домой, а 10 февраля отправятся на двухнедельный сбор в Марбелью.

Семин подписал контракт с "Динамо" на два с половиной года и, судя по словам Суркиса, получил почти неограниченный карт-бланш, в том числе кадровый. Не установлена - во всяком случае, на данном этапе - и предельная сумма, которую клуб готов потратить зимой на усиление состава. "Готов выделить столько, сколько потребует главный тренер, - сказал Суркис. - Мы ему полностью доверяем".

При этом, правда, Суркис проводит параллель с 1996 годом, когда эксперты считали единственным способом добиться с "Динамо" серьезных успехов в Европе разгон имеющихся в распоряжении игроков и набор новых. Но пришел Валерий Лобановский - и почти тот же состав через три года дошел до полуфинала Лиги чемпионов.

ЗАСИЛЬЯ ЛЕГИОНЕРОВ НЕ БУДЕТ

Журналисты спросили Семина, находившего в бытность тренером "Локомотива" разумный баланс между российскими игроками и легионерами: станет ли он точно так же строить команду и в Киеве или, используя личные связи, привезет зимой новых иностранцев?

- Акцента на бразильцев или, допустим, аргентинцев делать не станем, - отмел подозрения новый тренер. - Внимание обратим на слабые позиции, которые, безусловно, в команде есть. Кроме того, в клубе есть хороший селекционный отдел, имеющий собственные наработки. Не сомневайтесь: принятию каждого трансферного решения будет предшествовать обсуждение на всех уровнях. Команда, по моему мнению, хорошо укомплектована и нуждается разве что в точечных приобретениях. Если договоримся об этом с Суркисом, будет хорошо. Если нет - не беда: под рукой немало перспективных молодых. Например, Допилка, неплохо отыгравший против "Таврии".

Есть и другие. Я ведь знаю "Динамо" достаточно хорошо. Просматривал, в частности, трансляции матчей чемпионата Украины, на основании которых пришел к выводу, что его уровень постоянно повышается, клубы становятся богаче, а конкуренция - выше.

-И все же вы попали в команду, в которой не просто много легионеров, а их избыток. Вам это не напоминает ситуацию в другом "Динамо" - московском?

- Не стал бы сравнивать положение в двух этих клубах, у каждого своя специфика. К тому же в московском "Динамо" я, кажется, нормально справился с ситуацией: в команде по сей день играют и братья Комбаровы, и Семшов, и Хохлов, и Шунин - те футболисты, которые начинали при мне.

Что касается ситуации в киевском "Динамо", еще раз подчеркну: нынешний состав свой потенциал не исчерпал и в состоянии прибавить, причем значительно.

-То есть вы не считаете, что действующие чемпионы Украины находятся в плачевном состоянии?

- Категорически с этим не согласен! Матч с "Таврией" очень мне понравился. "Динамо" с честью вышло из сложной ситуации. Конечно, проблемы есть, но меня и пригласили, чтобы их устранять.

СУРКИС "ПАС" СЕМИНА ПОЧТИ ГОД

Суркис, в свою очередь, признался, что впервые заговорил с Семиным о должности главного тренера примерно год назад, когда тот, будучи президентом "Локомотива", приезжал на переговоры о приобретении Родолфу. Однако тогда специалист был связан обязательствами с московским клубом и обсуждать подобное предложение мог разве что гипотетически. А когда ушел в отставку в "Локо", Суркис позвонил Семину, который находился на отдыхе в Карловых Варах, и сообщил, что предложение остается в силе.

- С начала декабря и до момента подписания контракта у меня были бессонные ночи, - сказал Суркис. - Я знал, что у Юрия Павловича есть другие предложения, и опасался, что в последний момент он отклонит наш вариант. Но все сложилось удачно, и теперь я смогу спокойно спать.

- Сомневался ли я, получив предложение из Киева? - переспросил Семин корреспондента "СЭ". - Поверите ли: ни капли. Для тренера счастье и подлинная удача, когда поступает приглашение в такой великий клуб. По титулам и традициям он один из сильнейших на постсоветском пространстве.

-В "Локомотиве" вы в последнее время были президентом, а в "Динамо" становитесь главным тренером. Для вас это не понижение?

- Ни в коем случае. Я просто вернулся к своему ремеслу, к тому, что знаю лучше всего и в чем способен добиваться успеха.

-Следует ли ожидать появления в Киеве игроков, с которыми вы работали в "Локомотиве"?

- Не думаю, что это реально на данном этапе, поскольку все они связаны контрактами, а времени для оформления трансферов не так уж много. Но если в свое время Родолфу переехал в Москву, что мешает кому-то из игроков "Локо" отправиться в обратном направлении?

-Вы известны, выражаясь терминологией легкоатлетов, как тренер-стайер, умеющий собирать команду тщательно, но на протяжении достаточно долгого времени. В "Динамо" от вас ждут мгновенных успехов. Готовы ли вы переквалифицироваться в спринтеры?

- Если потребует ситуация - внесу коррективы в обычную манеру работы. Не думаю, что с этим может возникнуть проблема.

Тем временем на одном из украинских футбольных сайтов в интернете начался опрос болельщиков: чего добьется "Динамо" под руководством Семина? Версии "начнет наконец выходить из группы в Лиге чемпионов" и "ничего не сделает, потому что надолго в команде не задержится" получили пока примерно одинаковое число голосов.