Газета Спорт-Экспресс № 284 (4564) от 10 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

10 декабря 2007

10 декабря 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

9-й ТУРНИР ДВОРОВЫХ КОМАНД "СЭ"

"ДВОР БЕЗ НАРКОТИКОВ"

НА КУБКОВЫЙ МАТЧ - ИЗ ТАМБОВА И ПИТЕРА!

В разгаре очередной сезон ТДК, один за другим проходят матчи Кубка "СЭ", и так вышло, что жребий уже на стадии 1/8 турнира свел "Забытых" и "Ромашку" - финалистов взрослой лиги прошлого сезона.

В предыдущем розыгрыше ТДК, напомним, сильнее оказались "Забытые", которые точнее пробили послематчевые пенальти. Но сейчас былые заслуги в расчет не принимались. Дело в том, что перед ответной кубковой встречей 1/8 финала триумфаторы ТДК-2007 попали в архисложное положение: в первом матче на поле "Ромашки" они уступили со счетом 0:6 (!).

- Эх, лучше бы вы на нашу первую игру приехали, - посетовал в разговоре со мной капитан "Ромашки" Александр Степанов. - Правда, соперники пообещали, что на этот раз уже нас ждет разгром. Но - посмотрим...

Кстати, узнав, что перед ними корреспондент "СЭ", футболисты "Ромашки" сразу же задали вопрос: а что было бы, если бы они не приехали на игру? Техническое поражение 0:3 или 0:5? Но они выиграли первый матч с преимуществом в шесть мячей - и, получается, на ответный могли бы и не являться!

Пришлось сослаться на соответствующую статью в регламенте ТДК: отказ победившей команды от повторного матча приводит к отстранению от дальнейшего участия в соревнованиях. Так что игроки "Ромашки" правильно сделали, что приехали защищать свой солидный гандикап. И, отмечу пребывали в отличном настроении, интересуясь друг у друга: "Ну что, парни, как будем разминаться? Колдунчиками или вышибалами?"

Тем временем на мой вопрос, как они собираются отыгрываться, один из представителей команды "Забытые" изрек: "Хорошо бы забить быстрый гол. А лучше - сразу три!"

Что интересно, в итоге все так и произошло: после первого тайма хозяева вели - 3:0. И небо над "Ромашкой", еще недавно по-весеннему чистое, заволокли предгрозовые тучи.

На вторую половину обе команды выходили уже без шуток и улыбок - на лицах игроков читалось напряжение. В этой накаленной обстановке нервы выдерживали далеко не у всех: игра порой приобретала откровенно грубый характер. Несколько разрядил ситуацию ответный гол "Ромашки" за 15 минут до конца. Правда, "Забытые" не замедлили с ответом, однако на большее их не хватило. А победы со счетом 4:1 оказалось недостаточно, и по сумме двух матчей дальше прошла "Ромашка".

После игры корреспондент "СЭ" спросил капитана новоиспеченных четвертьфиналистов:

-За счет чего удалось одолеть грозного соперника?

- За счет желания и целеустремленности, - ответил Александр Степанов. - Мы многое приносим на алтарь общей победы. Я, например, приехал на игру из Тамбова, кто-то - из Питера. Когда люди бросают дела из-за одного футбольного матча - сами понимаете, настрой на него самый что ни на есть боевой.

-На тренировки тоже съезжаетесь с разных концов России?

- У нас нет командных тренировок. Каждый поддерживает форму самостоятельно.

-Между тем за "Забытых" играют футболисты из ЛФЛ - знаю, они даже вместе ездили на турнир в Турцию!

- А вот мы просто собираемся в день матча, чтобы поиграть в свое удовольствие. Ведь футбол прежде всего должен приносить радость. Согласны?

Григорий ТЕЛИНГАТЕР