Газета Спорт-Экспресс № 284 (4564) от 10 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

10 декабря 2007

10 декабря 2007 | Футбол - Сборная России

ФУТБОЛ

МОЛОДЕЖНАЯ СБОРНАЯ. Итоги сезона

ВЕЧНАЯ ТЕМА

Несколько раз в году после матчей молодежной сборной мы в отделе футбола по-стариковски бурчим: мол, были люди в наше время... И всякий раз делаем пессимистичный вывод, что дальше, видимо, будет еще хуже. Конечно, перебарщиваем с чересчур уж критичной оценкой "нового племени", но, похоже, и от реальной бываем не так далеки.

Какая из наших молодежек сравнится с той, что под руководством Владимира Радионова брала европейское золото 17 лет назад, а потом почти в полном составе перешла на уровень выше и образовала костяк первой сборной? По именам и по результатам в полной мере - ни одна. По ожиданиям и возможным перспективам ближе к ней в российской истории стояли одна из команд, которую тренировал Михаил Гершкович, та сборная, с которой недолго работал Валерий Газзаев, да, пожалуй, одна из молодежек, которую возглавлял Андрей Чернышев.

Встанет ли в один ряд с ними нынешняя, сказать пока не берусь. Пока, кроме общих результатов и четырех трудовых побед кряду в отборочном турнире ЧЕ-2009, она ничем не запомнилась. И вряд ли о многих из этих парней уже в ближайшем будущем заговорят как о возможном усилении первой сборной. Хотя в условиях кадрового кризиса в российском футболе, не удивлюсь, что и они окажутся востребованы. В первую очередь Рязанцев, Комбаровы, Таранов, Прудников, Файзулин, а также оказавшийся между двумя национальными командами Шунин. Симпатичны мне и два Ивановых - Андрей, левый защитник "Спартака" (но он пока в молодежке не играет), и Олег, полузащитник "Кубани", которому в полной мере проявить себя помешали травмы.

В перспективных ходят еще несколько футболистов, надевавших форму юношеских сборных страны: вратари Кержаков ("Зенит"), рискующий засидеться без настоящей игровой практики, Помазан (ЦСКА/"Кубань"), Бородин ("Крылья Советов-СОК"), защитники Голяткин ("Рубин"), Власов (ЦСКА/"Крылья Советов-СОК"), Камболов ("Локомотив"), способный играть в защите и средней линии Паршивлюк ("Спартак"), полузащитники Першин ("Сатурн"), Горбатенко ("Спартак"/"Крылья Советов-СОК"), Ионов ("Зенит"), Фомин ("Локомотив"), Дзагоев (ЦСКА/"Крылья Советов-СОК"), вернувшийся в "Локомотив" Смольников, нападающие Рыжов (ЦСКА/"Крылья Советов-СОК"), Н. Андреев ("Левадия" Эстония), Ставпец ("Москва"/"Ростов").

Не густо? Как сказать. Звезд мирового или европейского уровня у нас школы не штампуют. И вообще отдача от их работы пока ничтожно мала. Добрым словом отзываются специалисты об академии имени Коноплева (она же "Крылья Советов-СОК"), которую после смерти ее основателя взяла под свое крыло Национальная академия футбола (а приоритетным правом при выборе игроков, говорят, пользуется ЦСКА). Появилась группа перспективных воспитанников спартаковской школы. Наверное, стоит упомянуть "Локомотив", возможно, "Сатурн" и "Москву". И, пожалуй, пока все.

Школа ЦСКА, которую я хвалил в "СЭ" несколько лет назад, с тех пор из достойных выпустила только вратарей. В Санкт-Петербурге пополнения уровня Аршавина, Денисова, Быстрова не видно. Сникла знаменитейшая ФШМ, только возрождается "Динамо". Что в Ростове, Казани, Краснодаре, где еще недавно был "Краснодар-2000", Перми, Томске, Владикавказе, Нальчике, Волгограде, Владивостоке? Появится ли своя школа в Самаре или "Крылья" по-прежнему будут прикрываться договором с "Крыльями Советов-СОК"?

Вечная тема - методика подготовки резервов и работы с детьми и юношами. Хорошо, хоть первый учебник появился. Вечная тема - что важнее на этом уровне: сама игра или ее результат. Результат, порой добываемый с помощью судей и "переростков-липачей". Да, их, как и в советское время, хватает. И в Москве, куда в первую очередь везут ребят со всех концов страны. Во времена СССР, когда был богатый выбор талантов, вред такой практики был не столь заметен, сейчас же такие "переделанные" действительно мешают.

Говорят, если раньше меняли только свидетельства о рождении, делая парня младше на год, два или три, то теперь комплект документов уже надежнее - вплоть до справок из роддома. Как с этим бороться? "Спартак", однажды лишившийся очков в чемпионате Москвы, теперь устраивает особый медосмотр, который позволяет, пусть и с погрешностью, определить возраст предлагаемого юного таланта. Занимаются проверками и в академии имени Коноплева.

Вечная тема - отношение к молодежке и ее статусу. Какова ее роль? Должна ли она в первую очередь производить новых игроков для старшей команды, играя по тем же схемам, что и первая сборная? Насколько важны ее результаты? Как относиться к не самому, мягко говоря, удачно организованному сбору команды перед игрой в Грузии и словам президента РФС о бездарном проигрыше в Тбилиси (при бездарной победе первой сборной в Андорре)? Как быть с отсутствием воспитания, чувства меры и ответственности перед страной у некоторых "звездочек", уже избалованных большими деньгами?

АлександрБОБРОВ