Газета Спорт-Экспресс № 284 (4564) от 10 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

10 декабря 2007

10 декабря 2007 | Футбол - Сборная России

ФУТБОЛ

МОЛОДЕЖНАЯ СБОРНАЯ. Итоги сезона

Борис СТУКАЛОВ: "БУДЕМ БОРОТЬСЯ ЗА ПЕРВОЕ МЕСТО"

Беседа с главным тренером молодежной сборной России началась с монолога Бориса Стукалова об итогах первого неполного года его работы с командой.

- Изначально задачей было создание молодежной сборной. Та группа игроков, которая составляла костяк в предыдущем цикле, по возрасту продолжать выступления уже не могла. У нас, по сути, остались только Таранов, Набабкин и Шишкин. Как таковой команды не было, она строилась с листа. Первый вариант был опробован в голландском матче, который проводился до моего прихода.

Стартовать в турнире, большая часть матчей которого пришлась на этот год, было нелегко. После любой осечки, ничьей или поражения, сборную могло залихорадить. С этой точки зрения все игры в отборочном цикле оказались непростыми. В старании никому из ребят не откажешь, и нам удалось добиться положительных результатов. Не получилась, правда, концовка - проиграли в Грузии. Мы вновь разделим лидерство с испанцами, только если они в марте неудачно сыграют в Казахстане.

В цикле остаются еще три игры - две с испанцами и одна дома с Грузией. В них все и решится. Чтобы занять второе место, нужно взять одно очко. Но его может и не хватить для выхода в стыковые игры. Так что будем бороться только за первое место, чтобы ни от кого не зависеть. Эта задача выполнима.

Матч в Тбилиси и поражение дали немало пищи для размышлений. Вся поездка получилась непростой, у нас была возможность посмотреть футболистов в экстремальной ситуации. И налетались мы достаточно, и два дня просидели в Грузии, что совсем не нужно было делать. Чемпионат все-таки стоит заканчивать после того, как сборные проведут свои матчи. Очень сложно настраивать игроков, вдалбливать им, что сезон еще продолжается. В общем, трудностей хватало.

Во время проигранного матча с Грузией я почувствовал, что переломить его ход не удается, не было удачи, все складывалось против нас. Упираешься в стенку пытаешься найти какие-то ходы и понимаешь, что потенциал команды фактически исчерпан. Не умаляю достоинств грузинской сборной, вышедшей на поле словно на последний бой. Однако не знаю, сумеет ли она сыграть еще один такой матч. Год закончен. По набранным очкам мы по-прежнему продолжаем борьбу за выход на чемпионат Европы. Так или иначе все решится в поединках с испанцами.

-До которых еще очень много времени. Чем планируете заполнить такой продолжительный перерыв?

- Есть "окна" для международных матчей. В любом случае у команды будут сборы. Первый - с 4 по 7 февраля.

-Международный турнир в Португалии?

- Нет, он отменен. Так же, как и майский турнир в Голландии. Пытаемся организовать матч с белорусами. Возможно, он пройдет в Турции. Главное, чтобы условия проведения игры были нормальными.

-Вы полагаете, готовящиеся к новому сезону клубы отдадут в молодежку своих игроков?

- Они обязаны это сделать. Это официальные даты, выделенные для проведения игр сборных. Такое же "окно" будет в конце марта, когда мы предполагаем сыграть со Словенией. Ищем соперников на май и июнь. Пока конкретного и подтвержденного перечня товарищеских матчей нет.

КОМБАРОВЫ И РЯЗАНЦЕВ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИБАВЯТ

-В какой из встреч сборной вы получили удовлетворение от игры команды?

- Например, в первом официальном матче в Казахстане. Мы собрались всего за три дня до него. Толком оценить готовность футболистов не успевали, провели допинг-контроль и одну предыгровую тренировку.

-Для подготовки к матчу в Грузии не были вызваны Андрей Иванов, постоянно игравший в "Спартаке", и его одноклубник Дзюба. С чем это связано?

- На позицию защитника у нас есть Луканченков и Кудряшов, а Иванов за сборную пока не играл. Мне кажется, потенциал Кудряшова еще не исчерпан. Хотелось после тяжелой травмы дать ему возможность сыграть за молодежку почувствовать уверенность. Сомнений в нем у меня не было: он хорошо действовал с Казахстаном и в гостях с Польшей. Вызывать еще одного игрока на ту же позицию, создавать конкуренцию - зачем? Тем более что Иванов готовился к важным матчам Кубка УЕФА, стоило ли его дергать? Дзюба в последних играх не участвовал, у него была травма - и он не смог с нами поехать в Польшу.

Конечно, нападающих такого возраста у нас не хватает. Не в форме Луценко, которого я хотел бы видеть в сборной. Был бы в Грузии Кажаров, все сложилось бы иначе. В Тбилиси мы решили играть в два опорных полузащитника, чтобы развязать руки Комбаровым. Но поле было настолько плохим, что мы элементарно не могли быстро передавать мяч. Траву стричь не стали, все ямы и ухабы остались, да тут еще дождь полил... Рассчитывали, что группу атаки составят три полузащитника - Комбаровы и Файзулин - и впереди Прудников. В ходе игры получалось не все, что мы хотели, у Шишкина. Он стал чуть поджимать Файзулина. Пришлось Шишкина менять, выпускать Кожанова, у которого чемпионат закончился 5 ноября. Все это, конечно, сказалось. Нам - опыт и урок на будущее.

-В большинстве гостевых матчей вы определяли в стартовый состав только одного форварда. Это ваша принципиальная позиция?

- Нет. Это связано с дефицитом нападающих. Те же Файзулин и Рязанцев всегда настроены на атаку они могут атаковать из глубины. Наш золотой фонд - линейные хавбеки Комбаровы, перекрывающие большие зоны. Посмотрите, как активно они участвуют в атаке, доставляя неприятности соперникам с флангов.

-В конце почти каждого сезона начинаются разговоры о ближайшем резерве сборной. Раньше худо-бедно, а иногда и совсем не бедно, молодежка готовила кадры в первую сборную. Как, на ваш взгляд, будут обстоять дела в ближайшие годы?

- Есть у нас те, кто обязательно прибавит, кто наверняка пойдет дальше. Потенциально несколько ребят могут значительно вырасти уже в следующем сезоне. Это Комбаровы, Рязанцев, должен прибавить в атлетизме Гранат. Уверен, из него получится интересный защитник. Очень талантлив Таранов. Но ему необходима игровая практика - в ЦСКА или другой команде. Не хотелось бы только одного - чтобы дергали футболистов. Если уж брать молодого одаренного игрока в первую сборную, то пусть он хоть и не на 90 минут, но выходит на поле. А какой толк, если парень смотрит за игрой со скамейки или трибуны? Какого опыта он набирается? Тогда пусть лучше выступает за молодежную команду.

-В молодежке появился новый игрок, мало кому известный вратарь Талалихин из "Урала". Как вы о нем узнали?

- Нам сказали, что есть хороший парень. Посмотрели его игры и пригласили. Кандидатами в сборную должны быть как минимум три вратаря. Для кого-то из голкиперов пребывание в ранге третьего выглядит непривлекательно. А Талалихин, наоборот, - он в сборной даже на тренировках растет. Уверен, в следующем году он будет выступать за "Урал". Данные у него очень хорошие. Такой же трудяга, как Джанаев и Кержаков. В целом к вратарям у меня претензий нет - все они работают добросовестно.

НЕ МОГУ СИДЕТЬ С БУМАГАМИ В КАБИНЕТЕ

-Как быстро вы освоились в новой для себя роли тренера сборной?

- Почувствовал себя нормально уже в первой игре с Израилем. Интересно. Права на ошибку нет, как в клубе. У клубного тренера, образно говоря, одна тонна нагрузки на каждый матч, в сборной на тебе пресс в десять тонн. Обсуждает вся страна, все, кто тебя знает лично или нет.

Мне кажется, тренеру хотя бы раз в месяц нужно в течение недели работать со сборной. Понятно, что это недостижимо. Приходится занимать себя другой деятельностью - смотреть, читать. Старался не пропускать ни одной игры. Благо телевидение в этом году позволяло. Сел у телевизора часов в двенадцать перед матчем во Владивостоке, а встал в девять или в десять вечера. Игры с участием кандидатов в команду старался смотреть вживую. Постоянно нужно сравнивать, выбирать, отбирать.

-Вам легко с молодыми?

- Есть среди них не по возрасту взрослые, рассудительные, с правильными мыслями. Такие, конечно, не все. С другими приходится больше общаться, уговаривать, убеждать.

-У Самсонова в юношеской сборной было прозвище Мужик. Он и вел себя соответственно, был лидером.

- Прозвище осталось. Самсонов - амбициозный футболист, с настроем. Год для него получился неоднозначным. К сожалению, к концу сезона себя подрастерял. И, конечно, конкуренты в сборной у него очень серьезные. Но он говорит, что будет биться до конца и доказывать, что достоин места в сборной. Такой игрок, как Самсонов, необходим команде - он преданный футболу человек и настоящий боец.

-Знаю, что вы ездили на матчи в Нальчик. А какие другие города удалось посетить?

- Ростов, Краснодар, Санкт-Петербург... В некоторые города на матчи первой лиги летал Виктор Лосев.

-Много времени провели в офисе в Товарищеском переулке?

- Нет. Не могу сидеть с бумагами в кабинете. Я проработал 24 года тренером и никогда в кабинетах не сидел. А в Москве дел всегда хватает и вне офиса.

-Насколько полезен оказался тренерский семинар в Финляндии?

- Туда мы с Игорем Симутенковым отправились по рекомендации Объединения отечественных тренеров, которое возглавляет Михаил Гершкович. Семинар был приурочен к столетию местной федерации футбола, туда приехали Блаттер, Платини, Юханссон. С нами делились опытом тренеры из Скандинавии. Показали неплохие упражнения для детей и юношей. До этого ездил на семинар в Голландию, посмотрел вживую игры молодежного чемпионата Европы.

Александр БОБРОВ