Газета Спорт-Экспресс № 284 (4564) от 10 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

10 декабря 2007

10 декабря 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

Юрий ИСАЕВ: "РЕЗАТЬ ЛЕНТОЧКИ БУДЕМ В 2011 ГОДУ"

Более года прошло с тех пор, как Юрий Исаев вступил в должность первого заместителя председателя ЦС "Динамо" и занялся проектом "Петровский парк". О том, когда начнется и закончится реконструкция стадиона "Динамо", какой будет арена, когда динамовцы расплатятся с кредитом ВТБ, и о многом другом он рассказал корреспонденту "СЭ".

ПРОЕКТИРОВЩИКИ ГОТОВЯТ СЮРПРИЗ

-"Динамо" уже договорилось с "Химками" об аренде их стадиона на следующий год, однако чуть позже выяснилось, что сезон-2008 бело-голубые проведут в Петровском парке. Планы изменились?

- Нет, все идет по графику. Думаю, руководители футбольного клуба просто страховались на случай, если бы мы вдруг ускорились со строительством. Однако уже летом было на 99 процентов понятно, что еще один чемпионат проведем на своем стадионе. Сейчас сроки практически полностью согласованы с основными городскими службами, а в октябре вышло постановление правительства Москвы, где расписаны все этапы работ. Стройку мы должны начать в первом квартале 2009 года. А до тех пор будут выполняться предпроектные и проектные работы, производиться последние согласования. Это важный этап, который требует времени и сил: проект "Петровский парк" можно назвать громадным, даже по меркам нашего мегаполиса. В Москве он входит в десятку крупнейших. Ошибиться ни в коем случае нельзя, так что выверяем каждый шаг.

Скажем, важный вопрос: где разместятся во время строительства секции по различным видам спорта - гимнастике, стрельбе, борьбе и так далее. Мы ведь не можем сказать: вы два года где-нибудь потренируйтесь, а потом возвращайтесь к нам. Следовательно, надо решить проблему временного размещения ребят. Обсуждаем со специалистами, как лучше это сделать - арендовать помещения где-то еще или проводить "волновое" переселение на территории Петровского парка.

Но уже можно говорить о том, что все важные составляющие для успеха налицо. Первое - взаимопонимание с властями города. Второе - соглашение с ВТБ. Правлением банка одобрен кредит на следующий год, он позволит нам решить озвученные задачи. Третье - сформирована команда, которая включает технического заказчика и специалистов в центральном совете "Динамо". В последние два-три месяца работа уже вошла в стабильный контролируемый график.

Главным же объектом, естественно, станет Большая арена. Руководители клуба сформировали требования по стадиону. Кстати, планируем интересное решение, которое порадует и зрителей, и команды. Подробности пока не разглашаю: пусть сохранится интрига.

СИДЕНЬЯ БУДУТ С ПОДОГРЕВОМ

-Когда откроется обновленный стадион?

- Реконструкция займет чуть более двух лет. Следовательно, ленточки начнем резать в 2011 году. С нуля строить было бы легче, но не забывайте, что Большая арена - памятник архитектуры, ее фасад должен быть сохранен. Вывеска останется старой, а вот начинку сделаем по последнему слову техники. Изучали, естественно, все самые свежие наработки, ездили на новые стадионы в разные страны, рассматривали различные концепции, знакомились с архитекторами, строительными компаниями. Сейчас, скажем, довольно много интересного в Австрии и Швейцарии, где готовятся к Euro-2008.

-С помощью новых технологий можно бороться с суровым российским климатом?

- Если и можно, то с громадным трудом. Мы очень долго обсуждали возможность возведения крыши, но в итоге решили от нее отказаться. Одно дело соорудить крышу в Западной Европе, где практически нет минусовых температур, и совсем другое - в России с нашими морозами и снегопадами. Обратили внимание и на то, что коллеги из других российских клубов сооружать крыши не собираются, а один наш стадион ситуацию в стране не спас бы. И последний аргумент: футбол, на мой взгляд, - соревнование на свежем воздухе под открытым небом. Я еще с детства привык к этому. А с крышей получится, что игра словно в манеже проходит.

Хотя болельщикам и при минусовой температуре находиться на реконструированном стадионе будет гораздо приятнее.

Собираемся, в частности, сделать подогрев сидений. Естественно, будет и козырек над трибунами. Вообще мы решили: арена должна быть не слишком вместительной - на 30 - 35 тысяч, - зато максимально комфортной.

-Строительную компанию уже выбрали?

- Нет, открытые конкурсы еще только предстоят. Хотя некоторые мысли на этот счет, конечно, имеются, поскольку встреч было много. Замечали и положительные стороны, и какие-то недостатки. Получается, как у классика: если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича... Существует еще одно занятное наблюдение: свободных профессионалов высокого уровня, которые проектировали бы стадионы, найти очень сложно. Количество звездных архитекторов и команд весьма ограниченно. Поэтому мы сегодня удовлетворены сотрудничеством с "Моспроектом-4". Их опыта вполне хватает для строительства объекта высокого уровня. Есть и преимущество - знание российских реалий.

О НОВОМ ВЫХОДЕ ИЗ МЕТРО И ФУТБОЛЬНОМ ПОЛЕ НА КРЫШЕ

-Что скрывается за формулировкой "должна быть разработана схема транспортного обслуживания территории с размещением новой станции метрополитена" в постановлении правительства Москвы?

- Это означает, что для удобства болельщиков будет сделан еще один выход из метро "Динамо".

-А что за идея с размещением футбольного поля на крыше нового манежа?

- Это был один из вариантов на начальном этапе. Не могу сказать, что он окончательно отметен, но, скорее всего, найдем альтернативу. Сложные сооружения не всегда эффективны. Лучше сделать проще, но надежнее. В любом случае тренировочное поле в Петровском парке будет. Для дубля и, что главное, для школы. В Новогорске на новой базе создадим шикарные условия, но родители возить туда детей не смогут.

-С какими-то непредвиденными сложностями столкнуться не пришлось?

- Ничего на ум не приходит. Следует отдать должное городским властям во главе с мэром Юрием Лужковым. Мы поначалу даже оказались не совсем готовы к конструктивному взаимодействию с московскими службами, какое-то время буксовали, пока не нашли необходимых специалистов. Теперь собрали профессиональный коллектив, и темпы работ по проекту резко возросли.

-Летом вы говорили, что ежегодно от реализации коммерческой составляющей проекта около 40 миллионов долларов будет отдаваться футбольному клубу. А какова общая сумма выручки?

- Рано делить шкуру медведя, который еще не только не убит, но даже не обложен в своей берлоге. Сейчас специалисты работают над финансовой моделью, она появится не раньше февраля. При этом ряд показателей все равно станет изменяться: к примеру, постоянно возрастает стоимость строительства, подключения к коммуникациям и т.д. Это иллюзия, что наш проект - курица, несущая золотые яйца. Он сложен не только с архитектурной точки зрения, но и с финансово-экономической. Ведь помимо футбольного клуба есть масса других видов спорта, которые необходимо поддерживать. Я часто сравниваю ситуацию с телеигрой "Поле чудес". Участник набирает очки, а потом ему надо решить: или выбрать кофеварку телевизор и пылесос, или сыграть в суперигру. Моя позиция: на суперигру мы никогда не пойдем, поскольку результат в ней не очевиден.

В СЛЕДУЮЩЕМ ГОДУ ПЕРЕСТАНЕМ БЫТЬ ДОЛЖНИКОМ ВТБ

-Курица, несущая золотые яйца, это одно видение ситуации. Но многие, напротив, опасаются, что, набрав кредитов у ВТБ, "Динамо" потом не найдет, чем их отдавать. У вас есть убежденность, что сумеете вернуть банку средства?

- Главное, чтобы эта убежденность была у ВТБ. Банкиры любят говорить так: когда даешь в кредит десять рублей - это проблема человека, который взял в долг, а когда тысячу - это уже твоя проблема, как вернуть деньги. Шутка, конечно. Если серьезно, то и у нас, и у банка положительные ожидания от реализации проекта. От согласованных год назад параметров мы пока не отклонились.

-Когда "Динамо" рассчитается по кредитам?

- В течение следующего года. Потом мы из кредитной перейдем в инвестиционную стадию. То есть ВТБ получит в обмен на выделенные средства некоторую часть коммерческих площадей. У нас же окажется оставшаяся часть коммерческих площадей и вся спортивная составляющая. Так что пугаться кредитной нагрузки на общество "Динамо" не следует - в 2008 году мы перестанем быть должником.

-Появилось сообщение, что председатель совета директоров управляющей компании "Динамо" Игорь Завьялов может оказаться в руководстве "Крыльев Советов". Вас ждут перемены?

- У нас пока нет никакой информации о том, что Завьялов уходит из "Динамо".

-Другой слух касается уже вас. Приходилось слышать, что после недавнего избрания в Госдуму Юрий Исаев может оставить ЦС "Динамо".

- Таких планов никогда не существовало. Наоборот, Дума только поможет в работе, в этом нас убедил опыт законодательного взаимодействия с властями. Скажем, в огромной степени на работу "Динамо" влияет закон о спорте. На начальном этапе интересы физкультурно-спортивного общества не были учтены, пришлось потратить массу сил и энергии, чтобы доказать - наши поправки к закону важны для разных групп спортсменов. Уверен, в дальнейшем работа в Думе будет эффективной не только для "Динамо", но и для развития детского и массового спорта, строительства спортсооружений. (Эту же тему корреспонденту "СЭ" прокомментировал председатель ЦС "Динамо" Владимир Проничев: "Никаких кадровых изменений у нас не планируется. Исаев продолжит в полном объеме реализовывать все намеченные планы".)

-Напоследок поделитесь, пожалуйста, впечатлениями от игры "Динамо" в прошедшем сезоне.

- Сразу уточню, что отвечаю как болельщик, поскольку официальные оценки дают руководители клуба. Конечно, несколько смазал картину финишный отрезок. Но я помню, что говорил вам прошлой зимой: хотелось бы попасть в шестерку. Эта цель покорилась - значит, результат можно оценить положительно.

КонстантинАЛЕКСЕЕВ