Газета Спорт-Экспресс № 284 (4564) от 10 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

10 декабря 2007

10 декабря 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

Голландский тренер "Зенита" в интервью корреспонденту "СЭ" подвел итоги сезона, в котором вместе со своей командой завоевал звание чемпиона России.

Дик АДВОКАТ: "РОССИЙСКОЕ ЗОЛОТО - САМОЕ ТЯЖЕЛОЕ"

Максим ЛЯПИН

"МОТАЙ НАЗАД СВОЮ ПЛЕНКУ!"

С Диком Адвокатом мы познакомились в конце июля в Санкт-Петербурге, а точнее, в Удельной - на базе "Зенита". В начале нашей беседы голландец держался, как всегда, несколько самоуверенно, но то ли из-за того, что говорил я с ним на его родном языке, то ли по какой-то иной причине постепенно повел себя более раскрепощенно, а в конце разговора даже предложил вместе пообедать.

Словом, в итоге произвел на меня впечатление адекватного, воспитанного, в хорошем смысле слова простого, но в то же время очень интересного человека, у которого на каждый вопрос имеется свое мнение. Помню, в некоторых "гостевых" поклонники "Зенита" даже поставили под сомнение подлинность того интервью - настолько оно отличалось от его прежних высказываний.

Позже мы неоднократно общались с Адвокатом - чаще всего накоротке, по телефону, по каким-то оперативным вопросам, связанным с выступлениями "Зенита" и с дальнейшей судьбой самого тренера. И с каждым разом у меня крепло ощущение, подтверждавшееся и людьми, постоянно находившимися рядом с голландцем, что он чувствовал себя все более "своим" у нас в стране и все лучше ее понимал.

Сказалось это, видимо, и на обстановке в клубе: если до середины сезона складывалось впечатление, что Адвокат и команда жили какой-то раздельной жизнью, то к концу года они выглядели уже как единое целое. Почувствовали это и болельщики: с каждым матчем их отношение к голландскому специалисту, долгое время настороженное, если не сказать неприязненное, менялось к лучшему.

Вот на таком фоне и состоялась наша последняя беседа - перед самым окончанием сезона, накануне заключительного для "Зенита" матча Кубка УЕФА против "Эвертона". После предматчевой пресс-конференции я подошел к голландцу и попросил уделить мне немного времени. В ответ он сделал грозное лицо: "О'кей, пять минут, не больше!" Когда мы поговорили, я поблагодарил Адвоката за то, что в итоге он потратил на меня четверть часа, на что он тут же отреагировал: "Как?! Тогда мотай свою пленку назад на десять минут!" Потом похлопал по плечу и по-русски произнес: "Спасибо".

-Г-н Адвокат, во-первых, от имени нашей редакции хочу поздравить вас с победой в чемпионате России - первой, одержанной тренером-иностранцем. Можно ли сказать, что это золото стоит особняком среди ваших титулов?

- Спасибо за поздравление. Разных трофеев за карьеру я выиграл немало, и каждый из них для меня по-своему особенный. Не стал бы российскую золотую медаль называть "самой-самой", но сезон действительно получился очень напряженным. Я бы даже сказал, что это самый тяжелый золотой сезон в моей жизни. Но от этого я счастлив вдвойне.

-Говорят, что чемпионом стать намного легче, чем отстоять титул в следующем сезоне. Вы с этим согласны?

- Чемпионом стать легче? Так могут говорить только те, кто им не становился!

-По-моему, вы не совсем правильно поняли суть вопроса.

- Ошибаетесь - понял. Выиграть чемпионат всегда тяжело. И лично для меня не играет роли, в первый раз это сделала команда или в десятый. Будь это более легким делом, чемпионами становились бы все...

-Я разговаривал со многими людьми из вашего постоянного окружения, и все они говорят, что за время работы в России вы заметно обрусели. Например, уже давно ориентируетесь и в Санкт-Петербурге, и в питерских ценах: что дорого, а что нет...

- (Перебивает со смехом.) В Питере все дорого! Нет, правда, жить в вашей Северной столице совсем не дешево.

-Чувствуете ли себя более русским?

- Мне кажется, я просто стал ближе к вашим людям, научился лучше их понимать, поэтому и создается такое впечатление. Несмотря на то, что я не знаю русского языка, отношения между нами становятся все ближе. И, что важно, меня люди тоже стали понимать намного лучше, чем вначале.

Окончание - стр. 2