Газета Спорт-Экспресс № 284 (4564) от 10 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

10 декабря 2007

10 декабря 2007 | Шахматы

ШАХМАТЫ

КУБОК МИРА

В полуфинале Кубка мира 17-летним Магнусу Карлсену и Сергею Корякину будут противостоять 33-летний Гата Камский и 35-летний Алексей Широв.

ПРЕТЕНДЕНТЫ ПРОШЛОГО ПРОТИВ БУДУЩИХ ЧЕМПИОНОВ?

Юрий ВАСИЛЬЕВ

из Ханты-Мансийска

ДВА НОВЫХ "К" УЖЕ У ВОРОТ!

Непредсказуем "нокаут", тем и прекрасен! Трудно было бы придумать такую невероятную концовку Кубка мира: двум претендентам на мировое первенство 90-х годов прошлого века - Гате Камскому и Алексею Широву в полуфиналах будут противостоять юные претенденты начала века нынешнего. А то, что именно Карлсен, которому 17 исполнилось в ходе этого турнира, и Карякин, который пребывает в 17-летнем возрасте уже 10 месяцев, станут бороться за чемпионские лавры в недалеком будущем, никто не сомневается.

Очень любопытно заочное соперничество двух новых "К". "К", так сказать, из дальнего зарубежья еще не совсем уверен, станет ли он шахматным профессионалом после окончания школы, но тем не менее потихоньку выигрывает турниры, едва не обыграл в претендентском матче Ароняна, наращивает рейтинг и уже стучится в первую мировую десятку Другой "К" - из зарубежья ближнего, - напротив, почти уверен, что чемпионом мира он станет. Добавляя при этом: "Главное - стать, а когда, не важно". В 11 лет он отвечал за тактику в стане будущего чемпиона мира ФИДЕ Руслана Пономарева, сейчас прекрасно отвечает и за стратегию, не забывая о своей любимой тактике, - в своем собственном лагере.

Не исключено, что заочное соперничество новых двух "К" превратится в очное уже на этом Кубке…

Сумеют ли им помешать нестарые "ветераны", вот в чем вопрос.

"Возвращенец" Гата Камский, боролся с одним из великих "К" - Карповым - за мировой титул в 1996 году в Элисте. Алексей Широв в июне 1998-го обыграл в матче еще одного "К" - Крамника - и завоевал право на матч с другим великим "К" - Каспаровым. Но шахматный дефолт не позволил ему сыграть великий матч с великим "К"...

Магия буквы "К", несомненно, присутствует в мировых шахматах. И вот она снова ожила на наших глазах...

Я не погрешу против истины, если скажу, что внимание всего шахматного мира сейчас приковано к Ханты-Мансийску. Официальный сайт турнира стонет от небывалого наплыва посетителей: счет уже идет на десятки миллионов!

СИБИРСКАЯ СТОЛИЦА МИРОВЫХ ШАХМАТ

Как только я переступил порог Центра искусств для одаренных детей Севера, где проходит Кубок мира, я попросил пресс-атташе соревнований Берика Балгабаева организовать мне встречу с губернатором Ханты-Мансийского автономного округа - Югры - Александром Филипенко. В том, что Югра принимает три Кубка мира подряд, а в 2010 году здесь пройдет Всемирная шахматная олимпиада, основная заслуга этого государственного деятеля. Губернатор самого богатого нефтедобывающего региона России выкроил окошко в своем напряженном рабочем графике, и мы встретились в минувшую пятницу.

-Александр Васильевич, чем интересны для вас такие крупные шахматные состязания, которые вы проводите с невиданными доселе интенсивностью и размахом?

- Прежде всего я хочу сказать, что в Югре любят спорт. Мы поддерживаем и развиваем более 60 видов спорта и во многих из них добились успехов не только на российских аренах, но и на международных. О наших лыжниках и биатлонистах знает весь мир. Конечно, в век высоких технологий мы не могли обойти вниманием и интеллектуальные виды. В Югре много шахматных энтузиастов, внедряется шахматный всеобуч, наши юные дарования уже проявляют себя во встречах со своими сверстниками. Так, могу похвастаться, что несколько дней назад был проведен матч на десяти досках через интернет между школьниками Калмыкии и Югры, и закончился он в пользу наших ребят. Для меня самым главным в грандиозных шахматных соревнованиях, которые мы проводим в Ханты-Мансийске, является их мощное воздействие на умы молодых людей. Думаю, и участие в этих соревнованиях наших югорских шахматистов, которые сражаются бок о бок с мировыми шахматными знаменитостями, это тоже сильный воспитательный момент и хороший стимул для их дальнейшего совершенствования. Ну а Всемирная шахматная олимпиада, в подготовке к которой пригодится накопленный опыт, станет незабываемым событием не только для нашего края. На днях принято решение Правительства Российской Федерации о проведении Всемирной шахматной олимпиады 2010 года и конгресса ФИДЕ в Ханты-Мансийске. Это говорит о важности для России предстоящего события.

-Как идут дела со строительством теннисного центра, на площадках которого будут установлены шахматные столики во время Всемирной олимпиады?

- С этим никаких проблем не вижу. После завершения строительства у нас будет достаточно времени, чтобы обкатать площадку будущей олимпиады.

-Туринская шахматная олимпиада, на которой я вас видел, проходила в большом ледовом дворце "Овал", оставшемся от Игр зимней Олимпиады. Ханты-Мансийская площадка будет не меньше?

- (Смеется.) Конечно, не меньше. Только в одном из залов, где пройдет олимпиада, свободно разместятся шесть теннисных кортов. Общий размер игровой площади составит порядка 7 тысяч квадратных метров.

-Масштаб впечатляет! А югорскую команду мы увидим на ханты-мансийской Всемирной олимпиаде?

- Да, мы воспользуемся правом организаторов и выставим не одну, а две команды от Югры - мужскую и женскую. С целью подготовки команд в ближайшее время создадим в Ханты-Мансийске профессиональный шахматный клуб.

-Вероятно, пригласите на первую доску мужской сборной вице-чемпиона России Дмитрия Яковенко, парня из вашего, югорского, края? Он, хотя и живет нынче в Москве, постоянно подчеркивает, что представляет Нижневартовск.

- Мы очень болели за Дмитрия Яковенко на этом турнире и надеемся, что Российская шахматная федерация пойдет нам навстречу. Мы действительно хотим пригласить Яковенко выступить за команду земляков. Это серьезно усилит нашу шахматную дружину. Уверен, она выступит достойно.

ЛЫЖНЯ ШИРОВА

Хотя губернатор Александр Филипенко и болел за Дмитрия Яковенко, его соперник по четвертьфиналу Алексей Широв оказался явно сильнее.

- В решающий момент Алексей и видел больше, и варианты считал лучше, - сказал Яковенко после игры. А когда его попросили сделать прогноз, кто станет победителем Кубка, он назвал Широва.

Легкость и, я бы даже сказал, изящество, с каким играет здесь рижский гроссмейстер с испанским паспортом, напоминает его же игру в лучшие его годы. Единственный из всех участников полуфинала Алексей обошелся без тай-брейков. Все свои пять выходных он использовал с умом: брал лыжи напрокат и катался в свое удовольствие. Благо места здесь воистину сказочные!

Широв говорит, что ему надо оправдать доверие Судьбы, которая в лице американского гроссмейстера Юрия Шульмана, сделала рижанину щедрый подарок. Во второй партии их матча второго круга перед 26-м ходом черных, которыми играл Шульман, компьютерные программы показывали такой их перевес, что даже страшно сказать: "+8". В переводе на человеческий это означало: "Белым надо сдаваться". Но, слава богу, играли ведь не в "продвинутые шахматы", а в обычные. И черные, которые имели три способа "задвинуть" белых в ящичек для фигурок, нашли четвертый путь: сами сыграли в этот самый ящичек.

Четвертьфинальный матч против Яковенко Широв выиграл со счетом 2:0. Мог бы и ничью принять во второй партии. Яковенко ее предлагал.

- Но если бы Дмитрий предложил мне ее на пару ходов раньше... - извиняющимся голосом говорил мне Алексей, - я бы ее принял. А он предложил ничью, когда у меня уже была выигранная позиция...

Скрепя сердце, отказал коллеге в "ничьей милосердия", и ... ну вы уже знаете: пошел за лыжами, которые явно навострил на финал.

Его соперник по полуфиналу Сергей Карякин из Симферополя выбил из Кубка единственного оставшегося к этому моменту россиянина - чемпиона России Евгения Алексеева.

Их матч протекал в равной борьбе. И, возможно, дело дошло бы до блица и даже до "Армагеддона", если бы Алексеев послушался своего опытного тренера Константина Сакаева и не играл довольно рискованный вариант "сицилианки". У шахматистов в обиходе есть такое выражение "угадать с вариантом". Алексеев "не угадал": этот вариант - весь, вплоть до хода 19. Kf5, стоял у Карякина при подготовке на компьютерном экране. Реакция чемпиона России на 19-й ход белых вряд ли была удачной. Он увел свою ладью с линии "с", а она ему пригодилась бы в ходе возникших тактических осложнений. Сергей, вспомнив свои анализы, убедился, что этот новый для него ход не меняет оценку варианта, решил дело прямой атакой на короля черных. План был простой, незамысловатый, но беда черных заключалась в том, что противопоставить этой "простоте" было нечего...

Левон АРОНЯН: "ЕЩЕ ПОРАДУЮ БОЛЕЛЬЩИКОВ"

К моменту появления корреспондента "СЭ" в Ханты-Мансийске все шахматные звезды, попадавшие с небес на бренную землю в этом "нокауте", уже покинули замечательный таежный край.

Но мне повезло, в гостинице "Тарей", в которой меня разместили гостеприимные организаторы, еще оставался Левон Аронян. Суперзвезда мировых шахмат, победитель Кубка мира 2005 года, один из победителей первого Мемориала Таля, победитель Вейк-ан-Зей-2007, Линареса-2006 и прочая, прочая...

Этот короткий разговор в баре отеля "Тарей" состоялся накануне отлета Левона из Ханты-Мансийска.

- Левон, судя по тому, что вас не было в Москве на Мемориале Таля и на чемпионате мира по блицу, вы серьезно готовились к Кубку мира?

- От Мемориала Таля я действительно отказался, потому что не хотелось сильно уставать перед Кубком мира, а от блица отказался потому, что не хотел играть в отборе. А так в блиц я сыграл бы с большой радостью.

-Прошлый Кубок мира вы выиграли, а в этом сошли с дистанции в одной восьмой финала. Чем объясните такой результат?

- В прошлом Кубке я тоже начинал не слишком убедительно, но потом разыгрался, и все окончилось удачно. В этот раз как следует разыграться не удалось. В "нокауте" никогда не знаешь, когда тебе придется возвращаться домой. Взгляните на список людей, которые "вылетели"...

-Да... Список для хорошего супертурнира: Иванчук, Мамедьяров, Раджабов, Свидлер, Грищук, Адамс. И Аронян... Чем можно объяснить крушение фаворитов?

- Ну так здесь ведь всего две партии. В обычном турнире ты всегда можешь "вернуться", если неудачно начал, а тут один раз ошибся - и все.

-Что можете сказать своим многочисленным болельщикам в утешение?

- Впереди еще много турниров, и я надеюсь их порадовать.

Никто и не сомневается, что Левон еще "вернется". Всерьез и надолго.

А вот кто по-настоящему вернулся в большие шахматы, так это Гата Камский! Но о нем у меня есть что сказать - отдельно. Приберегу это для следующего отчета.

Партии 1/4 финала - стр. 15