Газета Спорт-Экспресс № 284 (4564) от 10 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 27

10 декабря 2007

10 декабря 2007 | Бобслей

БОБСЛЕЙ

КУБОК МИРА

НАСТОЯЩИЕ ГОНКИ НАЧНУТСЯ В ЕВРОПЕ

В субботу на олимпийской трассе в Солт-Лейк-Сити завершился второй этап Кубка мира. Как и неделю назад, в Калгари, россиян вновь не оказалось на пьедестале почета. Что это: временное отступление или кризис?

- Хотел бы вас попросить не нагнетать страсти и донести до ваших читателей, что поводов для беспокойства не существует, - так начался наш вчерашний разговор с вице-президентом Федерации бобслея и скелетона России Владимиром Мысевым.

-На чем основывается ваша уверенность?

- В этом году мы сменили наши спортивные приоритеты. Главный старт сезона - чемпионат мира, который пройдет в феврале в Альтенберге. Соответственно мы несколько изменили свое отношение к Кубку мира. Теперь рассматриваем эти старты в качестве подготовки к главному турниру года.

-А в связи с чем, собственно, произошла смена приоритетов?

- Такова позиция Росспорта, который поставил перед нами четкую задачу: ставка должна быть сделана на мировое и континентальное первенства. Государство, в свою очередь, создает нам все условия для нормальной подготовки ("СЭ" уже сообщал о том, что Росспорт профинансировал выступление на этапах Кубка мира третьего российского экипажа. - Прим. С.Б.), за что мы очень признательны.

-Возражений со стороны федерации не последовало?

- Кубок мира, конечно, серьезное соревнование, но давайте смотреть правде в глаза: оценку деятельности команды и федерации дает результат именно на чемпионате мира. В связи с этим надеемся, что сценарии прошлых лет, когда мы побеждали всех на этапах мирового Кубка и в разобранном виде подходили к мировому первенству больше не повторится. Чувствовать себя чужими на этом празднике жизни, как это было, скажем, в Санкт-Морице-2007, больше не хочется. Трасса в Альтенберге для нас знакомая. На ней и Зубков, и Попов не раз побеждали, так что февраля ждем с оптимизмом.

-С задачами команды на этот сезон ясно. Тем не менее два подряд непопадания россиян в тройку призеров в Кубке мира - результат, мягко говоря, непривычный.

- Согласен. Но вы посмотрите, как плотно расположились экипажи в тех же четверках! Кстати, такая ситуация весьма нехарактерна для начала сезона, когда все команды, кроме североамериканцев, только вкатываются в сезон. С американцами и канадцами все ясно - они выступают на родном континенте, на домашнем льду, и конкурировать здесь с ними крайне сложно. Мы порой за серьезными успехами забываем о том, что Россия - страна, в которой нет ни одной бобслейной трассы. И мы, несмотря на все наши регалии, по-прежнему испытываем огромный дефицит наката, а также постоянные проблемы с подбором полозьев. Во время субботних заездов в Солт-Лейк-Сити выпал снег, и наши коньки, особенно это было заметно на прямых, просто остановились. Если Холкомб стартовал в пятницу, имея за спиной серьезную научную группу и как минимум 200 тренировочных спусков, то мы выступаем практически с листа. В этой связи меня очень радует то, как смотрится Александр Зубков, восстановившийся после тяжелейшей травмы. Их соперничество с Евгением Поповым оставляет приятное впечатление. Надеемся, что, когда Кубок мира вернется в Европу они покажут себя. Вот тогда начнется настоящий бобслей!

-Есть ли новости от разгоняющего Алексея Воеводы?

- Насколько я знаю, он восстанавливается после операции на глазах. Физически он готов хорошо. На европейские этапы мы его в заявку не включали, но если Алексей сумеет помочь сборной на чемпионате мира, мы пойдем этому талантливому разгоняющему навстречу.

-Что в женском бобслее ?

- Пятничные соревнования показали, что Алевтина Коваленко, по всей видимости, еще не готова взять на себя бремя лидерства в команде. Перед первым заездом в Солт-Лейк-Сити у нее и вовсе случился натуральный нервный срыв. Возможно, прибегнем к помощи психолога. Хотя, знаете, бобслей - вид спорта очень тонкий. А уж женщина в бобслее - это вообще... На этапах Кубка Европы у нас очень неплохо выступает Анастасия Скулкина, пришедшая из саней. Может быть, попробуем ее на январском чемпионате Европы в Чезане.

-Главная наша надежда в скелетоне - Александр Третьяков, - судя по результатам, находится не лучшей форме?

- Для него североамериканские трассы по-прежнему сложны. Как технически, так и физически. У Третьякова с его тренером Томасом Платцером идет планомерная подготовка к чемпионату мира, на котором, между прочим, запланирована медаль. А результаты придут. Потерпите немного.

Сергей БУТОВ

Этап Кубка мира. Парк-Сити (США)

Мужчины. Двойки. 1 . Холкомб/Томашевич (США) - 1.37,01. 2. Флоршутц/Пэтцольд (Германия) - отставание 0,16. 3. Штампфер/Випплингер (Австрия) - 0,27. 4. Ланге/Куске (Германия) - 0,30. 5. Людерс/Браун (Канада) - 0.40. 6. Бертаццо/Романини (Италия) - 0,45. 7. ЗУБКОВ/АНДРЮНИН (Россия) - 0,47. АБРАМОВИЧ/ПРУДНИКОВ и ПОПОВ/СТЕПУШКИН (все - Россия) - не квалифицировались во второй заезд.

Общий зачет Кубка мира. 1 . Холкомб - 435 очков. 2. Ланге - 417. 3. Флоршутц - 402. 4. Штампфер - 400. 5. Людерс - 368. 6. ЗУБКОВ - 328... 18. ПОПОВ - 138... 27. АБРАМОВИЧ - 106.

Четверки. 1. Холкомб/Йованович/Меслер/Крайцбург (США) - 1.35,05. 2. Ланге/Хоппе/Куске/Путце (Германия) - 0,09. 3. Людерс/Котик/Браун/Криппс (Канада) - 0,32. 4. Мининс/Дрейскенс/Мелбардис/Дамбис (Латвия) - 0,35. 5. ПОПОВ/ОРЕШНИКОВ/ТРУНЕНКОВ/СТЕПУШКИН (Россия) - 0,36. 6. ЗУБКОВ/СЕЛИВЕРСТОВ/ЕГОРОВ/АНДРЮНИН (Россия) - 0,41... 14. АБРАМОВИЧ/ЕЛЮТИН/УШАКОВ/ПРУДНИКОВ (Россия) - 1,00.

Общий зачет Кубка мира. 1. Холкомб - 225. 2. Ланге - 210. 3. Людерс - 200. 4. ПОПОВ - 192. 5. Мининс - 184. 6. Рюгг (Швейцария) - 176. 7. ЗУБКОВ - 176... 18. АБРАМОВИЧ - 104.

Женщины. 1. Кириасис/Логш (Германия) - 1.38,60. 2. Мартини/Тишер (Германия) - 0,28. 3. Робок/Флеминг (США) - 0,88. 4. Аппертон/Мойз (Канада) - 1,00. 5. Пак/Майерс (США) - 1,12. 6. Хамфрис/Браун (Канада) - 1,20... 11. ТОКОВАЯ/ДОРОНИНА (Россия) - 2,10... 16. КОВАЛЕНКО/ФЕДОРОВА (Россия) - 3,22.

Общий зачет Кубка мира. 1. Кириасис - 425. 2. Мартини - 420. 3. Аппертон - 417. 4. Робок - 384. 5. Хамфрис - 368. 6. Шрамм (Германия) - 344... 13. ТОКОВАЯ - 256. 14. КОВАЛЕНКО - 248.