Газета Спорт-Экспресс № 284 (4564) от 10 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

10 декабря 2007

10 декабря 2007 | Биатлон

БИАТЛОН

КУБОК МИРА

ЖАЛЬ, СЕЙЧАС НЕ ОЛИМПИЙСКИЙ СЕЗОН

Два заключительных дня второго этапа Кубка мира принесли российской сборной четыре серебряные награды - в гонках преследования (обладателями медалей стали Дмитрий Ярошенко и Екатерина Юрьева) и эстафетах.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

из Хохфильцена

КОШМАРНЫЙ РУБЕЖ

Биатлон начинается с четвертого рубежа... Эта старая и порядком заезженная истина лейтмотивом неслась по стадиону в субботу - во время мужского преследования, и трудно было что-то возразить. На стрелковых позициях плечом к плечу стояли великий Оле-Эйнар Бьорндален и победитель спринтерской гонки Дмитрий Ярошенко и палили в белый свет, как в копеечку. Пять выстрелов - три промаха. У каждого.

Собственно, этот момент и решил судьбу наград. Предыдущую часть дистанции два спортсмена неистово гнали друг друга по лыжне, попеременно выходя вперед, и было ясно, что других соперников для них просто не существует. Ярошенко промазал на первой стрельбе, Бьорндален - на второй, затем оба схлопотали по штрафному кругу на третьей, и... Ну кто же мог предположить настолько драматическую развязку?

Лыжи у норвежца катили получше. Он и сам после финиша говорил исключительно об этом. Мол, лучше скользил, лучше себя чувствовал. Соответственно, и вся гонка доставляла исключительно удовольствие. Однако под конец признался:

- Со стрельбой была проблема. Сначала я слишком рвался догнать Дмитрия, потом - убежать от него. Нервничал из-за того, что это не получалось. Вот и не сумел сконцентрироваться в нужный момент. Но в целом доволен. Все-таки на этот раз выиграл именно я.

За день до старта мы разговаривали с Ярошенко в отеле.

- Конечно, магия имени в биатлоне довольно велика, - признался он, когда мы заговорили о великом норвежце. - Я уже не раз побеждал Бьорндалена, но, честно скажу, соревноваться заочно, когда не видишь соперника рядом с собой, всегда проще. Не знаю, как поведу себя, когда мы побежим рядом. Наверняка это будут совсем другие ощущения.

Отчаянию Дмитрия после финиша не было предела.

- Не поверите, я вообще не заметил, что у Бьорндалена три промаха на последней стрельбе. Мне уже сказали, что со стороны все выглядело так, что мы не на мишени смотрели, а друг на друга косились. Надо было действительно коситься. Если бы знал, что он так стреляет, совсем иначе действовал бы. Видимо, нас обоих трясло по полной программе. Что он, что я дров наломали. Окажись за нами такие гонщики, как Рафаэль Пуаре или Свен Фишер, то, думаю, расчесали бы нас так, что мало не показалось бы...

-Получается, биатлон действительно начинается на четвертом рубеже?

- Не согласен! Это не более чем тривиальная фраза. К сегодняшней гонке она подошла, не спорю. Но если бы я отстрелял первые три раза "в ноль", то даже при трех промахах на последнем этапе все могло бы быть по-другому. Павел Ростовцев тоже часто говорил, что все решает стрельба стоя на последнем рубеже. Решает, конечно, когда все вместе приходят. Но когда столько промахов, что на штрафном кругу не протолкнуться... Хотя финишировать было комфортно. В отличие от всей гонки.

-А что случилось?

- Уже утром, когда я стал обкатывать лыжи, выяснилось, что снег на трассе разный. На той части круга, что ближе к стрельбищу он сухой, глянцевый. Лыжи там хорошо ехали, хотя у Бьорндалена лучше. По влажному снегу вроде бы и у меня не хуже катили. Но я как-то с детства привык бегать по более жесткой лыжне и мощными толчками вперед продвигаться. А тут палки на каждом шагу проваливаются, ноги вязнут, трасса узкая. Такое чувство было, словно натыкаюсь на свои же шаги. После первого круга немножко успокоился, когда мне сказали, что Бьорндален ничего у меня не отыгрывает. Но потом случился промах на первой стрельбе. Поторопился. Нужно было чуть-чуть подождать.

-В эстафете вам, судя по всему, вновь предстоит бороться с Бьорндаленом.

- Вообще-то я не стремлюсь во чтобы то ни стало стартовать на заключительном этапе. Все говорят: красиво, мол, когда команда выигрывает, и именно ты с флагом в руках финишируешь. Преследование с флагом выиграть - это я понимаю, действительно достижение. А в эстафете нужно отдавать себе отчет в том, что это не ты финишируешь с флагом, а вся команда. Мне, например, очень хочется, чтобы Коля Круглов поскорее форму набрал. Он признанный эстафетный боец. Все знают, что не дрогнет...

"ВОЗЬМИ ЕЕ!!!"

Стартовавшая в ту же субботу, но чуть позже Юрьева сумела выполнить лишь половину своего обещания, данного после спринтерской гонки: "Бежать быстрее, стрелять лучше". Бежала она в гонке преследования действительно на загляденье, показав самую высокую скорость "чистого" бега. Со стрельбой получилось почти как у Ярошенко: один промах на втором рубеже и сразу три - на третьем. Однако сам факт, что Юрьева уступила Сандрин Бэйи лишь полминуты (при том, что француженка имела всего один штраф), а на предпоследнем подъеме обошла немку Кати Вильхельм, которая, как и Бэйи, прошла гонку преследования с одним промахом, стоил многого.

Накануне субботнего старта, да и после него, иностранные журналисты донимали россиянку вопросом: правда ли, что она всерьез подумывает о смене спортивного гражданства, как заявила в Хохфильцене кому-то из репортеров, и если да, то за какую страну намерена выступать в дальнейшем? Катя делала страшные глаза, крутила головой и шептала в микрофоны: "Я пошутила. Пошутила я..."

Чуть позже, когда пресс-конференция была закончена, Юрьева вздохнула:

- Ну что они меня так донимают этим вопросом? Ну сказала, не подумав...

-Ну так сказали же.

- Был период, когда мне казалось, что во всем, что связано с подготовкой к сезону - сплошные проблемы, которые неизвестно когда закончатся и закончатся ли вообще. Вот и стали появляться такие мысли. Но чем ближе были первые старты, тем спокойнее становилось. И все переживания на этот счет из головы ушли.

-Вы расстроены тем, что не получилось выиграть?

- Очень хотела отработать максимально хорошо. В прошлом году у меня не получалось, хотя преследование я очень люблю. Как только начинал ход появляться, тут же подводила стрельба. Да и сейчас приходится признать, что быстро бежать и стрелять при этом "на ноль" я пока не могу Причины в общем-то понятны: на первых кругах я четко помнила, что не надо пытаться догнать Сандрин. Отстреляла вполне нормально. А потом, видимо, желание "догнать во чтобы то ни стало" пересилило. Не помню даже, о чем думала после того, как промахнулась три раза. Ведь знала еще до старта, что у мужчин произошло. Мы с девочками в ужасе были: как вообще можно так стрелять, чтобы на одном рубеже столько намазать.

-Как финишировали, помните?

- Помню, как изо всех сил сдерживала себя на последней стрельбе. Еще помню, как на подъеме, где у меня был единственный шанс обойти Вильхельм, кричали: "Возьми ее!!!" Даже разозлилась на них. Успела подумать: "Они бы еще "фас!" крикнули". Но, видимо, это меня и подстегнуло. В прошлом году я ведь Вильхельм постоянно финиш проигрывала...

ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ...

Первый эстафетный рубеж Иван Черезов отстрелял вчера безупречно - ушел на лыжню в трех секундах позади немца Михаэля Реша и в какой-то степени реабилитировал себя за гонку преследования, где с пятью промахами остался тринадцатым. Вторая стрельба - тоже чисто, в то время как Реш схлопотал сразу три промаха, а на вторую позицию с отставанием от россиян в 22 с лишним секунды вышла Норвегия в лице Эмила Хегле Свендсена, который в итоге довольно быстро нагнал Черезова (тот заметно "встал" к концу этапа) и первым передал эстафету Александру Осу.

Максиму Чудову пришлось, пожалуй, посложнее, чем остальным. Накануне он пребывал в шоке по поводу своей стрельбы в преследовании.

- Не помню даже, когда в последний раз случалось восемь промахов сделать, - говорил спортсмен. - Не представляете, до какой степени стыдно перед болельщиками было. Главное, что причину так и не понял.

Вроде делал все, как всегда, а пули мимо мишени ложились.

На своем этапе тем не менее Чудов сделал все, что мог: пришел к финишу на равных с Осом (синхронно с ним разок промахнувшись на втором рубеже), в результате чего Халварда Ханеволда и Николая Круглова разделили на старте третьего этапа всего три секунды. И вот тут-то стало страшно по-настоящему.

Предыдущие старты Круглова однозначно свидетельствовали, что биатлонист далек от своего лучшего состояния. Прежде всего в скорости. Ханеволд же кровожадно пропустил соперника вперед почти сразу после старта и погнал его по лыжне, что есть сил, не позволяя Николаю даже перед стрельбищем сбавить ход и восстановить дыхание. Результатом стали два промаха Круглова на первом рубеже. А норвежец, прицельно отстреляв свои пять патронов, с преимуществом в 20 секунд поехал дальше.

Еще через круг мечта о золоте стала для россиян и вовсе призрачной. Для того чтобы закрыть все пять мишеней, Круглову не хватило даже запасных патронов: он отправился на штрафной круг. Так что борьбы "бок о бок" между Бьорндаленом и Ярошенко, увидеть которую так жаждали болельщики, не получилось: на старте этапа Норвегию и Россию разделяло более минуты с четвертью. К тому же было ясно, что ни одного фактора, которые могли бы заставить великого норвежца занервничать, нет.

Впрочем, серебро на старте сезона - вполне достойный результат, несмотря на то, что Ярошенко практически повторил сценарий Круглова, промахнувшись четыре раза и получив штрафной круг на второй стрельбе.

- Почему-то я не сомневался, что мы все равно станем вторыми, - сказал Дмитрий после финиша. - Немцы, конечно, опасны, но не на данном этапе. Что же касается моей стрельбы... Может, это даже к лучшему, что ошибки происходят сейчас. Есть время их исправить.

Круглов после финиша пояснил:

- На самом деле Ханеволд ни при чем. У меня не было ощущения, что он диктует мне свои условия. Просто я слишком привык выступать в эстафетах на четвертом этапе. Это совершенно иная работа, иной настрой. Вот и получилось, что не сумел перестроиться. А замыкать эстафетную гонку пока не готов сам.

И СНОВА ЮРЬЕВА!

Сюрреалистичный сценарий мужской эстафеты (ну где, скажите, кроме как на первых этапах Кубка мира, можно представить, чтобы команда безо всякой реальной угрозы со стороны преследователей становилась второй с восемью дополнительными патронами и двумя штрафными кругами?) сменился не менее драматичным женским. К моменту старта над стадионом больше часа крупными хлопьями валил снег и заметно смеркалось.

Перед самым стартом Юрьева, которой выпало стартовать последней, заметила: "Хорошо бы только, чтобы к моему этапу еще ничего не было решено".

Судьба распорядилась иначе: Слепцова, Анисимова и Моисеева насобирали на троих восемь промахов и "привезли" Юрьевой 1.21,9 отставания от Кати Вильхельм, 18,9 секунды - от Сандрин Бэйи. Винить спортсменок не приходилось: какие могут быть претензии, когда куда более опытные немки расстреляли на шести рубежах аж семь дополнительных патронов? К тому же Слепцова прошла свой этап почти безупречно - с прекрасной скоростью и единственной ошибкой на первом рубеже.

Но даже при столь сложном раскладе и при двух собственных промахах в "стойке" Катя сумела уйти на финишный круг второй, отставая от немки на 19 секунд. Вильхельм, впрочем, сама позволила сократить разрыв: трижды промахнулась в первой стрельбе лежа, что в очередной раз подтвердило: на первых этапах Кубка случается всякое. И не время делать выводы.

Кубок мира. 2-й этап. Хохфильцен (Австрия)

8 декабря. Мужчины. Гонка преследования. 12,5 км. 1. Бьорндален (Норвегия) - 34.57,3 (0+1 + 1+3). 2. ЯРОШЕНКО (Россия) - отставание 28,7 (1+0+1+3). 3. Граф (Германия) - 1.01,6 (0+0+0+0). 4. Ханеволд (Норвегия) - 1.05,1 (0+0+0+0). 5. Бергман (Швеция) - 1.06,9 (1+2+0+0). 6. Бирнбахер (Германия) - 1.16,7 (0+0+1+0). 7. Ос (Норвегия) - 1.23,3 (1+1+0+1). 8. Дефран (Франция) - 1.42,5 (1+0+1+1). 9. Ферри (Швеция) - 1.49,9 (0+1+1+1). 10. Грайс (Германия) - 1.50,9 (1+0+1+2)... 13. ЧЕРЕЗОВ (Россия) - 2.04,1 (3+1+0+1)... 16. МАКОВЕЕВ (Россия) - 2.09,4 (0+1+2+3)... 22. КРУГЛОВ (Россия) - 2.41,5 (0+2+1+1)... 25. ЧУРИН (Россия) - 2.56,4 (0+2+1+2). 26. ЧУДОВ (Россия) - 2.59,4 (2+1+3+2)... 43. КОЧКИН (Россия) - 4.06,4(1+1+2+0).

Общий зачет Кубка мира. 1 . Бьорндален - 194 очка. 2. ЯРОШЕНКО - 185. 3. ЧЕРЕЗОВ - 159. 4. Ферри - 129. 5. Дефран - 128. 6. ЧУДОВ - 116... 10. ЧУРИН - 94. 11. КРУГЛОВ - 94... 17. МАКОВЕЕВ - 74... 20. РОЖКОВ (Россия) -58... 57. КОЧКИН - 4.

Зачет Кубка мира (гонка преследования). 1. Бьорндален - 96. 2. ЯРОШЕНКО - 89. 3. ЧЕРЕЗОВ - 70... 10. ЧУДОВ - 39. 11. ЧУРИН - 38... 13. КРУГЛОВ - 37... 25. РОЖКОВ - 16... 27. Маковеев - 15.

Женщины. Гонка преследования. 10 км. 1. Бэйи (Франция) - 31.37,7 (0+0+0+1). 2. ЮРЬЕВА (Россия) - отставание 31,4 (0+1+3+0). 3. Вильхельм (Германия) - 32,6 (1+0+0+0). 4. Нойнер (Германия) - 55,5 (0+0+1+1). 5. Глагов (Германия) - 1.02,0 (0+1+0+1). 6. Ингстадбьорг (Норвегия) - 1.06,9 (0+0+0+0). 7. Ионссон (Швеция) - 1.08,1 (0+0+1+0). 8. Грегорин (Словения) - 1.11,4 (0+0+1+0). 9. Бекар (Франция) - 1.30,0 (0+0+0+1). 10. Хенкель (Германия) - 1.31,3 (1+0+1+2)... 12. Олофссон (Швеция) - 1.35,4 (0+0+2+1)... 17. МОИСЕЕВА (Россия) - 1.48,0 (1+1+0+0)... 19. АНИСИМОВА (Россия) - 1.56,7(0+1+2+1)... 23. ДЕНИСОВА (Россия) - 2.22,7 (1+1+0+1)... 27. СЛЕПЦОВА (Россия) - 2.30,2 (1+0+2+2)... 46. КУНАЕВА (Россия) - 4.08,9 (1+0+1+2)... 53. Варис (Финляндия) - 5.30,9 (2+2+3+0).

Общий зачет Кубка мира. 1. Бэйи - 198. 2. Глагов - 194. 3.Вильхельм - 176. 4. Хенкель - 159.5. ЮРЬЕВА - 149. 6. Бергер (Норвегия) - 139. 7. Олофссон - 134... 12. СЛЕПЦОВА - 108... 14. МОИСЕЕВА - 76... 21. АНИСИМОВА - 58... 25. Варис - 46... 30. ГУСЕВА - 29... 37. ДЕНИСОВА - 21.

Зачет Кубка мира (гонка преследования). 1. Байи - 90. 2. ЮРЬЕВА - 83. 3. Глагов - 80... 15. СЛЕПЦОВА - 32. 16. АНИСИМОВА - 32... 27. МОИСЕЕВА - 14... 33. ДЕНИСОВА - 8... 35. ГУСЕВА (Россия) - 5.

9 декабря. Мужчины. Эстафета 4x10 км. 1. Норвегия (Свендсен, Ос, Ханеволд, Бьорндален) 1:18.31,2 (0 штрафных кругов + 6 запасных патронов). 2. РОССИЯ (Черезов, Чудов, Круглов, Ярошенко) - отставание 2.25,5 (2+10). 3. Германия (Реш, Граф, Пумп, Грайс) - 2.56,6 (0+9). 4. Франция - 3.16,2 (1+11). 5. Швейцария - 3.33,4 (0+10). 6. Швеция - 3.37,3 (3+14). 7. Белоруссия - 4.27,8 (0+6)... 10. Украина - 5.38,5 (2+13).

Кубок наций. 1. РОССИЯ - 1663 очка. 2. Норвегия - 1618. 3. Германия - 1462. 4. Франция - 1365. 5. Швеция- 1310.

Женщины. Эстафета 4x6 км. 1 . Германия (Глагов, Хенкель, Денкингер, Вильхельм) - 1:23.35,0 (0+10). 2. РОССИЯ (Слепцова, Анисимова, Моисеева, Юрьева) - отставание 20,3 (0+5). 3. Швеция (Хогберг, Олофссон, Нильссон, Ионссон) - 20,3 (0+5). 4. Франция - 29,0 (0+9). 5. Китай - 1.55,0 (0+8). 6. Норвегия - 2.01,8 (1+10). 7. Украина - 2.07,1 (0+4)... 9. Белоруссия - 4.16,6 (0+10).

Кубок наций. 1. Германия - 1708. 2. РОССИЯ - 1558. 3. Швеция - 1450. 4. Франция - 1403. 5. Норвегия - 1374.