Газета Спорт-Экспресс № 284 (4564) от 10 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

10 декабря 2007

10 декабря 2007 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

Михаил ШУЛЯКОВ: "СПАРТАК" ЕЩЕ МОЖЕТ ЗАНЯТЬ С 10-го ПО 12-е МЕСТО"

После официального объявления об отставке Брагина интервью "СЭ" дал первый заместитель генерального директора "Спартака".

-Вы имели какое-то отношение к отставке тренера?

- Нет, это решение было принято на самом верху. Вопрос рассматривали акционеры клуба.

-Почему они дожидались паузы в чемпионате?

- Это я не могу комментировать. Видимо, посчитали нужным сделать именно так.

-При каких условиях Брагин мог сохранить свой пост?

- Ему уже давали шанс в ноябре, но, к сожалению, с того времени игра команды не очень изменилась. В последних матчах "Спартаку" было вполне по силам победить своих соперников, однако этого не произошло.

-Можете дать личную оценку действий Брагина, что у него не получилось?

- Я до конца верил в Валерия Николаевича, и мы нормально работали вместе с ним. Мне очень хотелось, чтобы команда заиграла именно при нем. Жаль, что этого не произошло.

-Не жалеете сейчас, что весной Брагину на откуп было отдано очень многое, включая подбор состава?

- В тот момент в "Спартаке" не было никого, кто мог бы взвалить это на себя. И подобный шаг в той ситуации казался единственно верным.

-Что будет с остальными представителями тренерского штаба?

- На сегодняшний день все остаются. Решение о том, кто продолжит работу в команде, будет приниматься совместно с новым главным тренером Милошем Ржигой.

-Когда он приступит к работе?

- С понедельника.

-Как вы вышли на Ржигу?

- У нас был список из 14 российских тренеров и нескольких иностранных специалистов. Имел место и вариант с Крикуновым. Канадца Боба Хартли "Спартак" не потянул с финансовой точки зрения, хотя в переговорах с ним мы серьезно продвинулись. Хартли не смогли пригласить прежде всего потому что внести дополнительно в бюджет на сезон такую статью расходов не было возможности. Вместе с тем отмечу, что при выборе нового тренера мы провели массу консультаций с различными специалистами, экспертами, агентами.

-Почему выбрали Ржигу?

- "Спартаку" нужен относительно молодой, системный тренер. Игровая модель, которая симпатична Ржиге, как нам показалось, хорошо подходит нынешнему составу команды. К тому же он уже успешно работал в России, знает суперлигу и игроков, неплохо владеет русским языком, что тоже, согласитесь, важно.

-Как долго длились переговоры?

- Взаимопонимание мы нашли достаточно быстро. Ржига не мог сразу дать согласие, поскольку не до конца выполнил свои обязательства перед "Пардубице", своим прежним клубом.

-Нынешний сезон у Ржиги в Чехии не заладился.

- Я наводил справки и получил подробнейшую информацию. В прошлом году он вывел команду в финал плей-офф. В этом сезоне дела действительно пошли не лучшим образом, на что было несколько причин. Во-первых, перед стартом чемпионата в автокатастрофе разбился ведущий защитник "Пардубице", один из лидеров и душа команды. Во-вторых, из-за реконструкции домашней арены клуб 12 матчей подряд со старта сезона провел на выезде. В-третьих, основной вратарь много пропустил из-за травмы. Над командой висел какой-то злой рок, она уступала даже в тех матчах, в которых владела преимуществом. "Пардубице" стал по ходу сезона находить свою игру, но Ржига не выполнил ультиматум руководства, набрав в матчах с лидерами не 8 очков, а 7.

-На какой срок рассчитан контракт?

- До конца сезона с возможностью пересмотра в марте с прицелом на следующий год.

-Задачи перед новым тренером уже поставлены?

- Задача-минимум - это попадание в плей-офф. По мнению самого Милоша, если удачно провести работу, то можно занять место с 10-го по 12-е. В данной ситуации важно, как сумеют собраться сами игроки.

-В "Химике" у Ржиги был хороший контакт с командой.

- Знаю, и это тоже нами учитывалось при рассмотрении его кандидатуры. Мы вообще принимали во внимание все. Стиль работы, видение хоккея, морально-волевые и человеческие качества.

-Да, но у него нет репутации тренера-спасателя.

- Я уверен, что спасать нас не от чего. Просто необходимо, чтобы команда нашла свою игру Ржига, кстати, прилетал на матч "Спартака" с "Витязем", поэтому помимо видеозаписей обладает и живыми впечатлениями.

-Какова будет зарплата чеха?

- Цифру не назову, но могу сказать, что она будет такой же, как у Брагина.

-Под нового тренера пригласите несколько новичков?

- В настоящее время мы ведем переговоры с одним иностранным нападающим.

Михаил ЗИСЛИС