Газета Спорт-Экспресс № 284 (4564) от 10 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 4

10 декабря 2007

10 декабря 2007 | Хоккей - НХЛ

НХЛ. Регулярный чемпионат

ХОССА ОТНЯЛ У КОВАЛЬЧУКА 24-Й ГОЛ

Борьба в споре за "Морис Ришар Трофи" - приз лучшему снайперу турнира - обостряется. Лидер конкурса форвард "Атланты" Илья Ковальчук в прошедшие выходные завершил свою четырехматчевую голевую серию, дважды сыграв на ноль. Причем в первом случае - в поединке с "Рейнджерс" - Ковальчук на последних секундах на всех парах мчался к уже пустым воротам соперника, однако его партнер по тройке словак Мариан Хосса пас Илье не отдал, решив записать гол на свой счет.

На следующий день состоялась 18-я встреча Ковальчука с Александром Овечкиным, в котором лучший снайпер турнира потерпел свое восьмое поражение. Оба пять раз бросили в створ ворот, но отличился лишь Овечкин, который забил 21-й гол и сравнялся на второй позиции с детройтским шведом Хенриком Зеттербергом.

Атланта - Рейнджерс - 4:2.

Бултон - 2 (1:0). Хосса - 1 (1:1). Друри - 7 (1:2). Дюпуи - 4 (КОЗЛОВ), (2:2). КОЗЛОВ - 8 (3:2). Хосса - 12 (4:2 - п.в.) .

Броски: 22 - 32 .

Вратари: Хедберг - Валикетт.

Наши: Козлов (2/+2), Ковальчук (3/-2), Житник (2/0) - Тютин (1/+1).

7 декабря.

Ковальчук ("-2") и Ягр ("-3") стали самыми "вредными" игроками своих команд.

Нью-Джерси - Вашингтон - 3:2.

ВИШНЕВСКИЙ - 1 (1:0). ЗУБРУС - 6 (2:0 - бол.). СЕМИН - 2 (2:1) . Зэйджак - 5 (3:1) . Лайх - 5 (ОВЕЧКИН), (3:2).

Броски: 22 - 24 .

Вратари: Бродер - Колциг.

Наши: Вишневский (3/+2), Зубрус (1/+2), Брылин (0/-1) - Овечкин (5/+1), Козлов (2/0), Семин (5/+1).

7 декабря.

Овечкин традиционно неудачно играет с "Нью-Джерси": в 9 матчах против "Дьяволов" он набрал лишь 5 очков (худшая результативность против команд Восточной конференции).

Вашингтон - Атланта - 6:3.

Бэкстрем - 3 (1:0). Шульц - 2 (СЕМИН), (2:0). Петтинджер - 2 (ОВЕЧКИН), (3:0). Уайт - 7 (КОВАЛЬЧУК), (3:1 - бол.). ОВЕЧКИН - 21 (4:1). Грин - 6 (5:1). Грин - 7 (Вик. КОЗЛОВ), (6:1). Уайт - 8 (КОВАЛЬЧУК), (6:2). Холик - 3 (Вяч. КОЗЛОВ), (6:3).

Броски: 27 - 26 .

Вратари: Колциг - Лехтонен.

Наши: Овечкин (5/+3), Семин (2/+1), Вик. Козлов (3/+1) - Вяч. Козлов (1/+1), Ковальчук (5/-2), Житник (5/0).

8 декабря.

"Вашингтон" второй раз в сезоне сумел забросить 6 шайб.

Бомбардиры: Лекавалье (Тампа-Бэй) - 45 (19+26) очков, КОВАЛЬЧУК (Атланта) - 40 (23+17), Зеттерберг (Детройт) - 40 (21+19), Альфредссон (Оттава) - 40 (19+21), Кросби (Питтсбург) - 40 (14+26), Игинла (Калгари) - 38 (16+22).

Снайперы: КОВАЛЬЧУК - 23 гола, Зеттерберг, ОВЕЧКИН (Вашингтон) - 21, Лекавалье, Альфредссон - 19, Нэш (Коламбус) - 18.

Защитники: ГОНЧАР (Питтсбург) - 25 (6+19) очков, Лидстрем (Детройт), ЗУБОВ (Даллас) - 24 (3+21), Рафалски (Детройт) - 23 (3+20), Пронгер (Анахайм) - 22 (3+19).

НАБОКОВ РАЗОЗЛИЛ БРЫЗГАЛОВА 38-М СУХИМ МАТЧЕМ

В пятницу в дуэли российских вратарей в матче "Финикса" и "Сан-Хосе" сильнее оказался Евгений Набоков, в 38-й раз в карьере (четвертый показатель среди всех действующих вратарей) отыгравший на ноль. "Соперник постоянно пытался держать меня в напряжении, но защитники хорошо справлялись со своей работой. К тому же мне везло в тех моментах, когда шайба скакала", - заявил Набоков в интервью АР.

В отличие от коллеги Брызгалов не был в восторге от действий собственной обороны, во многом по вине которой он пропустил единственную шайбу. "Наш защитник "любезно" загородил мне обзор, так что броска Михалека я не видел. Шайбу увидел только в тот момент, когда она ударилась мне в грудь и отскочила под рукой за линию", - посетовал Илья.

Набоков в третий раз подряд в матчах против "Финикса" оставляет свои ворота на замке.

Лос-Анджелес - Финикс - 2:4.

Копитар - 13 (1:0 - бол.). Чарнквист - 1 (1:1). Врбата - 11 (1:2 - бол.). Хандзуш - 3 (2:2). Бэллэрд - 3 (2:3) . Доун -8 (2:4 - п.в.).

Броски: 24 - 22 .

Вратари: Обен - БРЫЗГАЛОВ.

Наши: Ивананс (1/-1) - -.

8 декабря.

Брызгалов сделал 22 "спасения", и "Койоты" в четвертый раз в сезоне оказались сильнее "Лос-Анджелеса".

Сан-Хосе - Баффало - 1:7.

ОЗОЛИНЬШ - 2 (1:0). Коталик - 8 (1:1). Конноли - 4 (1:2 - мен.). Райан - 2 (1:3). Гостад - 5 (1:4 - бол.). Рой - 10 (1:5). Гостад - 6 (АФИНОГЕНОВ), (1:6). Ванек - 9 (1:7 - бол.).

Броски: 22 - 34.

Вратари: НАБОКОВ, Патцольд - Миллер.

Наши: Семенов (3/-2), Озолиньш (2/-1) - Афиногенов (3/+1).

8 декабря.

Набоков отразил 21 из 25 бросков "Баффало" и был заменен в начале третьего периода.

ГАБОРИК И ЛЕМЭР ТРЕБУЮТ ДИСКВАЛИФИКАЦИИ "ТАФГАЯ" ГАШЕКА

Небольшим скандалом завершился матч в пятницу между "Ред Уингз" и "Миннесотой", который "Красные крылья" выиграли со счетом 5:0. За три минуты до конца встречи нападающий "Дикарей" Мариан Габорик убегал один на один с Гашеком, но вратарь, выехав в середину зоны, жестким приемом сбил словака с ног, так что форвард совершил гимнастический кульбит. "Знаю, что это была опасная игра, но он ехал, опустив голову. Сначала я коснулся шайбы, а уж потом врезался в него", - заявил Гашек, получивший за это 2 минуты штрафа.

Тем не менее наставник "Миннесоты" Жак Лемэр остался очень недоволен столь малым наказанием для чеха и стал требовать удаления его до конца игры и дисквалификации за попытку нанесения травмы.

"Я приземлился на голову. Знаю, что Гашек известен такими приемами, и думаю, что и через сто лет он сделал бы также", - заявил Габорик в интервью Pioneer Press.

В этом сезоне это уже второй случай, когда чехи и словаки устраивают перебранку. Первый произошел несколько недель назад в матче "Бостона" и "Чикаго", когда в кулачном бою "бегемотов" словацкий капитан "Брюинз" Здено Хара (207 см, 115 кг) сломал нос чешскому бойцу-новичку Давиду Коси (199 см, 109 кг), сообщает корреспондент "СЭ" Игорь ЛАРИН.

Детройт - Миннесота- 5:0.

Зеттерберг - 19 (ДАЦКЖ), (1:0). Зеттерберг - 20 (2:0 - мен.). Гудлер - 7 (3:0). Францен - 2 (ДАЦКЖ), (4:0 - бол.). Зеттерберг - 21 (ДАЦЮК), (5:0).

Броски: 34 - 19.

Вратари: Гашек - Хардинг.

Наши: Дацюк (2/+3) - -.

Зеттерберг оформил свой второй хет-трик в карьере, а Гашек - 77-й раз сыграл в НХЛ на ноль.