Газета Спорт-Экспресс № 284 (4564) от 10 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

10 декабря 2007

10 декабря 2007 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

ХАБИ И БРЫЗ ВМЕСТО ОВИ И КОВИ!

Игорь ЛАРИН

Статистика - самая большая ложь! Эту уже ставшую классической фразу вспоминаешь, изучая показатели ведущих вратарей НХЛ в нынешнем чемпионате. Похоже, статистики еще не изобрели категории, которая отражала бы силу линии обороны, что находится перед голкипером. В этом смысле Николаю Хабибулину не позавидуешь - играй он, скажем, в "Детройте" или "Миннесоте", был бы у статистиков любимчиком. А пока у Стены Бунина в его "дырявом" "Чикаго" лишь "надцатые" позиции, которые, впрочем, по вышеприведенным причинам не должны смущать тренеров национальной команды.

Вообще регулярный чемпионат НХЛ постепенно подходит к экватору. Между тем штаб сборной России ведет себя предельно скромно и до сих пор не может похвастаться даже каким-нибудь скромным заокеанским наблюдателем.

Такая вялость нашего руководства совершенно необъяснима. Особенно если учесть, что мировое первенство пройдет в Канаде с максимально возможным участием энхаэловских легионеров и на маленьких площадках. В этих условиях, извините за крамольную мысль, нам нужны не столько Овечкин с Ковальчуком, которых с горем пополам еще можно заменить, сколько классные вратари. Ехать в Канаду с голкипером из суперлиги - смерти подобно! Ведь на маленьком льду задачи любого вратаря резко усложняются - увеличиваются нагрузка и количество бросков, они идут под другими углами. Плюс заокеанский формат предъявляет совсем другие требования при игре голкипера за воротами.

Не сомневаюсь, что история Кубка мира-2004, когда на маленьком льду более или менее неплохо себя чувствовал "суперлижный" Максим Соколов, в Канаде-2007 не повторится. Во многом потому что тогда Соколов - с некоторыми оговорками - был фигурой общемирового масштаба. Тогда как сейчас у нас в чемпионате нет вратарей масштаба даже общероссийского.

Вот почему пристальное внимание наши функционеры уже сейчас должны уделять Хабибулину и Илье Брызгалову. Оба в энхаэловском плей-офф-2008 вряд ли будут задействованы, оба могут вытянуть нашу сборную в Канаде. И прежде всего Хабибулин - пусть даже в концовке прошлого сезона он повел себя некрасиво, так толком и не отреагировав на предложение главы ФХР сыграть за сборную в Москве.

Что касается Евгения Набокова, то он из тройки наших заокеанских вратарей - человек самый простой и надежный. Однако клуб у героя Турина, наоборот, самый сложный, который, судя по ряду прогнозов, будет играть как минимум в полуфинале Кубка Стэнли. Так что все внимание - Брызу и Хаби!