Газета Спорт-Экспресс № 284 (4564) от 10 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

10 декабря 2007

10 декабря 2007 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. ДИВИЗИОН А

Баланс между российскими игроками и легионерами в суперлиге - тема, традиционно вызывающая споры и уже не раз обсуждавшаяся на страницах "СЭ".

Кто-то принципиально отказывается признавать нашими команды, в которых доминируют иностранцы, кто-то, наоборот, призывает забыть о паспортной принадлежности как таковой. Как всегда бывает в подобных случаях, истина лежит где-то посередине между этими крайностями, однако речь сейчас не об этом. А о том, что начало нынешнего чемпионата страны и субботний матч "Химки" - ЦСКА дают возможность по-новому взглянуть на проблему "наших и ненаших".

После чудо-триумфа сборной на чемпионате Европы многие российские игроки начали приятно удивлять и в клубах. Возьмите хотя бы "Динамо": лучший баскетбол в карьере показывает Самойленко, наконец-то напоминает самого себя "доэнбэашного" Моня, фантастическую серию снайперских подвигов в ноябре - декабре выдал Быков. Да и другие динамовцы, по тем или иным причинам не выступавшие за Россию на ЧЕ-2007, - Домани, Васильев, Хвостов, даже юный Сыроватко (вот-вот добавится еще и Королев) - тоже показали, что оседать в глухом запасе не собираются.

Российские "диаспоры" "Химок" и ЦСКА (именно в трех названных командах сосредоточены почти все лучшие баскетболисты страны) тоже не отставали. Вот и в субботу именно "наши" с первых минут оказались на первых ролях с обеих сторон. Пашутин, начав матч в стартовой пятерке, моментально "настрелял" 7 очков. Фриздзон отомстил, забив через Пашутина с фолом. Удачно выходили на замену Понкрашов, Воронцевич, Моргунов. Холден же и вовсе не знал, что такое промах.

А что же иностранцы? Как ни парадоксально, но именно в них-то и было все дело! Несмотря на все подвиги "наших". Если легион ЦСКА, в котором не хватало травмированных Папалукаса и Смодиша, подтвердил свой класс и наряду с россиянами внес весомый вклад в победу, то химкинских "варягов" хвалить не за что. Да, неплохо провел встречу Маккарти, но ведь он с недавних пор - гражданин России. Как и Веремеенко, пусть и считающийся в суперлиге иностранцем, поскольку заигран за сборную Белоруссии.

В первой половине матча, предрешившей его исход, легионеры "Химок" общими усилиями набрали аж 4 очка. Полностью провалились американцы Уилкинсон и Юинг. Последний вообще выглядит явно "инородным телом": я отдельно - команда отдельно. Выучка НБА в игре Юинга, безусловно, чувствуется. Да только что от нее толку, если человек играет в баскетбол сам с собой? Не особо замечая как партнеров, так и соперников. Во вторник Дуглас из "Памесы" набросал "Химкам" через Юинга целую кучу мячей разного достоинства, теперь вот - Холден.

Главный тренер подмосковного клуба Кестутис Кемзура предпочитает использовать Юинга в самом, казалось бы, неподходящем для индивидуалистов амплуа - разыгрывающего. Хотя в составе команды присутствуют два защитника, специализирующихся как раз на дирижерских функциях, - Раннико и Понкрашов. Что мешает передвинуть американского "стрелка" во вторые "номера"? Правило трех легионеров? Но ведь в "Химках" есть игроки, которые могут составить с Маккарти минимально обязательную российскую "пару" вместо Фридзона. Моргунов, Дячок, тот же Понкрашов. Ну не странно ли?..

Кемзуре виднее? Наверное, да. Хотя я с трудом представляю себе, что "Химки" могут обыграть ЦСКА без помощи иностранцев. Как и ЦСКА - "Химки". Как и иностранцы - без помощи россиян. Истина, она ведь не в крайностях. Она где-то посередине.

Лев ТИГАЙ

ХИМКИ

ЛЕГИОНЕРЫ

ЦСКА

33

Сумма очков

53

105

Суммарное игровое время

118

5

Количество игравших

5

4/13 (30,8%)

3-очковые броски

6/13 (46,2%)

8/16 (50%)

2-очковые броски

14/23 (60,9%)

РОССИЯНЕ

28

Сумма очков

34

95

Суммарное игровое время

82

6

Количество игравших

5

1/8 (11,3%)

3-очковые броски

6/10 (60%)

11/22 (50%)

2-очковые броски

7/10 (70%)