Газета Спорт-Экспресс № 279 (4559) от 4 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 4

4 декабря 2007

4 декабря 2007 | Хоккей

ХОККЕЙ

СЛОВАКИЯ

Петер ШТЯСНЫ: "ОЛИМПИАДА В СОЧИ РИСКУЕТ ОСТАТЬСЯ БЕЗ ИГРОКОВ НХЛ"

Знаменитый в прошлом хоккеист сборных Чехословакии и Канады, одна из главных звезд НХЛ 80-х годов, экс-генеральный менеджер национальной команды Словакии ответственный хоккейный пост сейчас не занимает. Оказалось, однако, что вопрос взаимоотношений европейского и североамериканского хоккея нынешнего депутата Европарламента беспокоит не меньше, чем чиновников из любой национальной федерации.

- Какие последствия может иметь отказ России и Швеции от нынешних правил "игры" с НХЛ?

- Ничего хорошего такое противостояние не принесет. А пострадать в первую очередь может сам хоккей. Нельзя назвать нормальным долгосрочное соглашение, под которым не стоят подписи двух авторитетных стран. А не будет нормального договора - выступающих в Северной Америке игроков на Олимпиаде-2010 в Ванкувере можно не ждать. Не говоря уже о следующих Играх в Сочи. Не забывайте и о чемпионатах мира. У НХЛ есть возможности препятствовать отъезду своих мастеров даже на мировые первенства. За такие перспективы международных турниров становится страшно. Олимпиада, например, - жемчужина, лучшее место контакта двух хоккейных миров. На популярности Игр такие конфликты могут сказаться роковым образом. Сильно упадет зрительский интерес. Многолетняя работа по налаживанию контактов "Европа - Северная Америка" будет девальвирована.

-Существуют ли оптимальные варианты выхода из сложившейся сейчас ситуации?

- Все заинтересованные стороны - НХЛ, НХЛПА, ИИХФ, европейские федерации - должны активнее заняться переговорами. Нынешнее соглашение истекает только в январе. Чтобы прийти к устраивающему всех решению, остается масса времени. Новый договор должен быть рассчитан на как можно более длительный срок. Хоккею очень нужна стабильность.

-Но компенсации за уезжающих в Северную Америку хоккеистов, по-вашему, справедливы?

- Для большинства участников нынешнего договора они приемлемы. Иначе этот договор никто бы не подписывал. Россия или Швеция, конечно, вправе считать иначе. В этих странах все время вырастают новые таланты и настоящие суперзвезды. Однако никто этих мастеров в НХЛ силком не тащит. Весь хоккейный мир знает, что там - лучшая лига, самые серьезные деньги, высочайшая спортивная борьба. Трудно догнать Северную Америку и в областях пиара и менеджмента. Больше, чем статус игрока НХЛ, ни один одаренный парень нигде не получит. Взаимовыгодное решение финансовых споров - вот самый конструктивный выход из нынешней ситуации. Для хоккея любые договоренности лучше, чем война. Не стоит забывать и о том, что розыгрыш Кубка Стэнли интересен зрителям благодаря тем же европейцам. Возможно, повысить выплаты за качественных хоккеистов и вправду пора.

-Из ваших слов о "лучшей лиге" следует, что НХЛ изначально находится в выигрышной по сравнению с Европой позиции.

- Не думаю. За океаном умеют уважать демократические принципы и право человека на выбор. Ни один клуб НХЛ не позволит себе "подписать" игрока, у которого проблемы с контрактом (Штясны, видимо, запамятовал о слушаниях дел Овечкина и Малкина в североамериканских судах. - Прим. А.К.).

-Однако наставник сборной Швеции Бенгт-Оке Густафссон всерьез обеспокоен отъездом европейцев в низшие лиги.

- Такой проблемы нет вообще. Не все попавшие в фарм-клуб хоккеисты обязаны оставаться за океаном. В командах АХЛ выступают только те, кто надеется еще на один шанс закрепиться в основе клуба НХЛ. Те, кто ждет любой возможности взобраться на вершину. Препятствий для решивших вернуться в Европу игроков никто не ставит. Кому-то, наоборот, интересен североамериканский хоккей. Ждать или возвращаться - свободный выбор каждого.

-Вы, уважаемый политик, можете повлиять на нынешнюю ситуацию?

- В списке вещей, в которых нуждается спорт, вмешательство политики - последнее. Если меня во время переговоров попросят выступить в роли арбитра или независимого эксперта - буду счастлив помочь. Буду рад, если мои связи помогут ИИХФ и НХЛ быстрее прийти к соглашению. Однако выступать буду ни в коем случае не как депутат. Как представитель спортивного мира - пожалуйста. Но никакой политики!

Андрей КУЗНЕЦОВ