Газета Спорт-Экспресс № 279 (4559) от 4 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

4 декабря 2007

4 декабря 2007 | Хоккей

ХОККЕЙ

ФИНЛЯНДИЯ

Юкка-Пекка ВУОРИНЕН: "АМЕРИКАНСКИЙ ДОЛЛАР ПАДАЕТ!"

Интервью "СЭ" дал исполнительный директор финской SM-лиги.

-Какова была реакция финской лиги на недавнее решение шведских клубов пересмотреть договор между НХЛ и ИИХФ?

- На 12 декабря у нас запланировано заседание, в котором примут участие представители финских клубов. На нем мы собираемся обсудить сложившуюся ситуацию и решить, что делать дальше.

-Что может больше всего интересовать финские клубы в данной ситуации?

- Основный момент - это получение денег за игроков, отправляющихся за океан. В последнее время американский доллар по отношению к евро заметно упал, соответственно, размер финансовой компенсации уже не так значителен, как был раньше. Есть и другие детали, которые мы непременно затронем на переговорах.

-Получается, решение шведов подталкивает вас к самостоятельным предложениям?

- Да, теперь мы оказались в новой ситуации, когда шведы решили начать переговорный процесс. Финская сторона тоже готова к этому. Знаю, что и сама НХЛ была бы не против переговоров, поскольку русские клубы до сих пор не подписывают договор. Американцы не рады такой ситуации.

-Одной из причин шведского демарша стало то обстоятельство, что НХЛ может забирать игроков непосредственно перед началом сезона.

- Такой же процесс наблюдается и у нас. В то же время я полагаю, что наши клубы, как правило, знают, когда тот или иной игрок покинет команду и уедет в Северную Америку. Об этом чаще всего известно уже в мае - июне, поэтому к такому развитию событий в Финляндии почти всегда готовы.

-В чем же, на ваш взгляд, главный отрицательный момент в действующем договоре?

- Одной из самых негативных черт в текущем соглашении является новый контракт между НХЛ и профсоюзом игроков. В соответствии с ним энхаэловские клубы должны подписывать соглашения с хоккеистами в течение двух лет с момента драфта, чтобы не потерять на них права. Мы считаем, что этот срок должен быть увеличен до четырех лет, поскольку в настоящее время многие финские игроки отправляются не в НХЛ, а в юниорские или низшие лиги.

-Можно ли перед началом переговоров с НХЛ пообщаться со шведской и русской стороной, чтобы выработать единую позицию?

- Главная проблема заключается в том, и я в этом уверен, что НХЛ серьезно не увеличит размер финансовой компенсации за отъезжающих игроков. Какие-то средства мы, конечно, получим, но не так много, как хотелось бы. В текущем соглашении есть два любопытных момента. Первый - это денежная сумма за игроков, второй - то, как их будут отпускать на чемпионаты мира. Получается, что европейские лиги и федерации имеют различные интересы. Ситуация очень сложная, поэтому ИИХФ тяжело будет найти компромисс.

-А если вам позвонят из России и скажут: давайте вместе пойдем на переговоры?

- Конечно, нам бы очень хотелось, чтобы и Россия активно подключилась к переговорам. Если все федерации и лиги "большой семерки" в Европе объединятся, это будет сильный ход. Такое развитие событий в наших общих интересах, поскольку вместе мы быстрее достигнем необходимых результатов. В ином случае, когда каждый будет сам за себя, добиться хорошего контракта вряд ли удастся.

-Получается, НХЛ будет серьезно считаться только с единым мнением Европы?

- Конечно, когда мы будем вместе, шансов больше, и вообще такое положение дел стало бы отличной стартовой площадкой для переговоров. Но я не знаю, сможем ли найти общий язык с той же Россией.

-Почему?

- Для начала неплохо бы узнать позицию русских клубов. В последний раз, как я понимаю, их целью было получение как можно большего количества денег за игроков. Я не уверен, что в действительности это возможно. Русские клубы способны платить хоккеистам гораздо больше, поэтому мы с ними не находимся на одной позиции. Наши команды не могут соперничать с НХЛ в размерах зарплат.

-Но вы открыты для совместных консультаций с российской стороной?

- Конечно, в любой момент.

Михаил ЗИСЛИС