Газета Спорт-Экспресс № 279 (4559) от 4 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 4

4 декабря 2007

4 декабря 2007 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

"Ужасный ребенок" отечественного хоккея форвард "Коламбуса" Николай Жердев в этом сезоне начал отрабатывать выданные ему авансы.

О ТАКОМ "ХИТРОМ КОЛЕ" КОЛАМБУС МЕЧТАЛ ТРИ ГОДА

Андрей ГАВРИЛОВ

из Коламбуса

"Жердев слишком хорош для слов" - под таким заголовком главная газета столицы Огайо Columbus Dispatch напечатала статью о самом ярком хоккеисте команды последних недель. Перед этим из Чикаго пришло сенсационное сообщение о том, что Николай Жердев наконец-то дал первое интервью на английском языке каналу FSN!

Как оказалось, речь шла не о полномасштабном интервью. Перед игрой Жердева спросили о трех ключевых факторах, необходимых для победы над "Чикаго". Россиянин сумел очень кратко, но все-таки ответить. Журналистов это привело в восторг, ведь наш "хитрый Коля" еще ни разу в североамериканской карьере не давал интервью без переводчика. И вот - прорыв!

Перед отъездом "Коламбуса" в турне по западной Канаде мне удалось наконец встретиться с Николаем. Давно я не видел его таким уверенным в себе. Он был доброжелателен и во время интервью часто улыбался. Такого Жердева Коламбус ждал три года!

-За счет чего команда в этом сезоне так прибавила?

- Удачно играют вратари - особенно Паскаль Леклер и в эпизодах финн Норрена. Ну и мы, форварды, забиваем - особенно в большинстве. Также хорошо вписался в команду наш дебютант Майк Пека.

-В какой тройке вам удобнее всего играть?

- С Риком Нэшем, конечно!

-А не кажется ли вам, что тренер Кен Хичкок слишком часто тасует звенья?

- Он "пляшет" от результата. Играем неудачно - тренер тут же ищет новые сочетания.

-Нэш недавно в интервью "СЭ" сказал, что Сергей Федоров является лидером не только на льду, но и в раздевалке. В чем это проявляется?

- Ну где-то он подскажет, да и в раздевалке берет инициативу, говорит команде, что делать.

-Согласны с тем, что Нэш недавно забил самый красивый гол в вашей команде?

- Да, и не только в команде, но и во всей лиге.

Как только наш разговор с Жердевым завершился, тут же к нему подошли американские коллеги, пораженные этим невиданным зрелищем под названием "Коля дает интервью". Но от разговора на английском Николай отказался, вежливо ответив: "Я еще не готов". Репортерам оставалось только ругать самих себя за незнание русского языка...

Но стоило мне выйти в коридор, как меня стали нагонять один за другим журналисты, с просьбой кратко передать суть нашего разговора. Один из них, Том Рид, на следующий день посвятил Николаю статью, в которой говорилось: отныне язык игры Жердева не требует перевода и становится все более и более понятным. Словом, Коламбус "Хитрого Колю" наконец-то полюбил!