Газета Спорт-Экспресс № 279 (4559) от 4 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

4 декабря 2007

4 декабря 2007 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

РЕЙТИНГ "НЬЮ-ЙОРК ТАЙМС": "САЛАВАТ" - ПЕРВЫЙ, "ДЕТРОЙТ" - ВОСЬМОЙ!

Североамериканские специалисты заинтересовались международным рейтингом хоккейных клубов, в котором на данный момент первое место занимает уфимский "Салават Юлаев" (44,7 пункта рейтинга), а лидер регулярного чемпионата НХЛ "Детройт" - лишь восьмой (38,4).

"Сама идея сравнения энхаэловских и европейских клубов достаточно интересна. Раньше, когда игрок приезжал из Европы, про него просто говорили: "Играл в Швеции", и не звучало никаких названий. Даже когда в НХЛ хлынули европейцы, североамериканские журналисты не трудились узнавать информацию о клубах и лигах, откуда они приехали, а теперь во многих газетах можно встретить слова типа "Металлург" Магнитогорск". Америка много раз обжигалась, думая о своей спортивной исключительности - это было и в хоккее, и в баскетболе, поэтому на европейские команды стоит смотреть повнимательнее. Учитывая, что в сентябре будет новая клубная суперсерия, клуб из Башкортостана мы будем изучать более пристально", - пишет авторитетная газета New York Times.

САВАР ВЕРИТ В САМСОНОВА

Благодаря травмам нападающих "Чикаго Блэкхокс" Бурка, Уильямса и Висниевски форвард Сергей Самсонов в последних матчах стабильно попадает в состав, действуя в тройке с Перро и Буришем.

"В последних четырех-пяти матчах для меня произошли благоприятные перемены. Я чувствую себя хорошо на льду, неплохо слушается шайба. Единственное, что сильно расстраивает, - никак не могу забить", - заявил Самсонов.

Прогресс в действиях россиянина отметил и главный тренер "Черных Ястребов" Дени Савар. "Сергей будет играть, у него было несколько хороших матчей за нас. Я надеюсь на него, жду, что он наконец-то забьет и забудет о своих неудачах", - сказал Савар в интервью Chicago Tribune.

ФРОЛОВ УЖЕ ЗДОРОВ

Лучший снайпер "Лос-Анджелес Кингз" прошлого сезона Александр Фролов получил уже вторую подряд травму и никак не может выйти на прошлогодний уровень. "Ненавижу, когда не могу играть, из-за этого очень сильно расстраиваюсь", - сказал Фролов.

В начале чемпионата Александр чувствовал боль в левой ноге, но выходил на лед, поскольку у команды практически каждый день были матчи. Залечив ногу, Фролов в следующей же встрече наступил на шайбу и потянул пах. "Я сыграл несколько матчей после этого, но состояние только ухудшалось", - заявил Фролов, который может появиться на льду в конце этой недели, информирует Los Angeles Times.

ДАЦЮК: ПАСЫ ВМЕСТО БРОСКОВ

Репутация центрфорварда "Детройт Ред Уингз" Павла Дацюка как чистого распасовщика постепенно меняется - на данный момент Дацюк второй в команде после Хенрика Зеттерберга по количеству бросков.

"Это неожиданно, я не знал такой статистики о Павле. Кистевой бросок у него просто отличный", - говорит вратарь "Детройта" Крис Осгуд. "Он помогает тем парням, кто играет вместе с ним, в каждой моей шайбе или шайбе Холмстрема есть и его заслуга. Время от времени у Дацюка бывают голевые серии, и я уверен, что меньше 30 он за сезон не забьет", - заявил лучший снайпер команды Зеттерберг в интервью Detroit Free Press.