Газета Спорт-Экспресс № 279 (4559) от 4 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

4 декабря 2007

4 декабря 2007 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Интервью "СЭ" дал лучший молодой хоккеист Северной Америки, самый ценный игрок прошлого сезона НХЛ.

СИДНИ КРОСБИ: "ДРУЖУ С МАЛКИНЫМ. БЬЮ КОВАЛЕВА"

Александр РЯБОВ

из Питтсбурга

Cидни Кросби в Питтсбурге обожают. Юный капитан почти никогда не отказывает ни болельщикам, ни журналистам в общении - пусть порой и отделываясь общими словами. Вот и к предложению уделить 15 минут российской газете канадец отнесся благосклонно. "Нет проблем, на четверть часа я в вашем распоряжении", - очаровательно улыбнулся хоккеист.

ЦЕНЮ ДЖИНО И ГОНЧА

-Сидни, прежде всего наш читатель хотел бы узнать ваше мнение о ваших российских одноклубниках - защитнике Сергее Гончаре и форварде Евгении Малкине.

- О, Гонч и Джино - великолепны, они невероятные мастера! Один лидирует в лиге среди всех защитников, другой - в числе лучших ассистентов чемпионата. Нам в "Питтсбурге" просто повезло, что они играют в нашей команде. Посмотрите, сколько времени на льду проводит Гонч (Гончар в среднем 25 минут, а Малкин примерно 20. - Прим. "СЭ")!

-Недавно в нашей газете рассказывалось о вашей драке с лидером "Монреаля" Алексеем Ковалевым, после которой вы были наказаны штрафом. Что же у вас там произошло?

- Полноценной драки в общем-то не получилось: перчатки же мы не побросали (смеется). А вообще в том эпизоде я реагировал по ситуации, это была моя естественная реакция. Я видел, как Ковалев грубо атаковал Джино сзади. И если мы - сплоченная команда, то обязаны стоять друг за друга горой. Малкин - мой друг, классный игрок, достойный уважения - в том числе и соперников-соотечественников. Убежден, окажись он в такой же ситуации, поступил бы так же - и бросился меня защищать.

-Прошлой весной вы не смогли поехать на чемпионат мира в Москву. Жалеете?

- Да у меня голеностоп был тогда сломан, поэтому не было даже одного шанса из ста сыграть за Канаду. Конечно, я расстроился. Ведь всегда мечтал выступить в Москве. Я не раз смотрел выдающуюся серию СССР - Канада 1972 года - величайший хоккей. Вот мне и хотелось самому сыграть в русской столице, тем более что моя страна там взяла золото.

-В этом сезоне вы часто играете в одном звене с Малкиным. Видите ли вы варианты усиления вашего тандема?

- Да, у нас есть для этого ряд возможностей. В то же время хотел бы подчеркнуть, что мы должны думать об интересах команды, о создании двух, а не одного сильного звена.

Знаю, что Джино всегда улучшает игру партнеров по тройке. Вопрос в том, объединять ли нам усилия или нет. Да, вдвоем мы можем дать жару, но в интересах команды нам, вероятно, лучше играть в разных сочетаниях.

-Почему при игре "4 на 4" вы никогда не выходите на лед вместе с Малкиным? Два сильнейших, скоростных, обожающих простор форварда в такой ситуации будут сметать все защитные редуты!

- Хороший вопрос! Может быть мы еще не достаточно ответственно относимся к игре в обороне?

-Это вы-то - лучший "двусторонний" форвард НХЛ?!

- Ну тогда, может, защищаемся не слишком умело. Но рано или поздно, убежден, мы выйдем с Джино вместе при игре в равных неполных составах.

НЕ ЛЮБЛЮ ФИЛЛИПСА И ВОЛЧЕНКОВА

-В прошлом сезоне вы завоевали несметное число трофеев (Харт, Арт Росс, Пирсон), побили рекорды НХЛ, став самым молодым хоккеистом, достигшим рубежа в 200 очков, самым молодым капитаном команды в истории НХЛ. Какое из этих достижений особенно значимо для вас и почему?

- (После паузы.) Капитанство. Безусловно, это большая честь. Я хочу сказать, что если тебя, совсем юного, считают лидером, капитаном, то это самое главное!

-Вы - бесспорный атакующий лидер команды, и ваши соперники видят главную задачу в нейтрализации прежде всего Кросби. Во время весенних игр плей-офф Антон Волченков из "Оттавы" так прямо и сказал, что тренеры ставили ему задачу играть персонально против вас. Ощущаете ли вы усилившееся внимание? Не стало ли вам играть сложнее?

- Нет, какого-либо повышенного давления не замечаю. Вызов - да, чувствую. Как и особый настрой соперников. Это чувство борьбы заряжает меня дополнительно.

-Кто из защитников создает вам большего всего проблем?

- (Не задумываясь.) Прежде всего оттавские ребята Филлипс и Волченков - они работают в паре очень неплохо. Но я не думаю, что в лиге есть кто-то один, кто выше остальных.

-Великий хоккеист становится величайшим, когда создает вокруг себя команду, способную побеждать в Кубке Стэнли. Вспомним Грецки или Лемье вкупе с Мессье, Ягром и другими. Рядом с Кросби - Малкин и Гончар, а ваша команда буксует и пока даже не выходит в плей-офф. Почему?

- Мы еще пока очень молоды. Опыта порой не хватает. А опыт - это ключевой фактор в НХЛ. Он позволяет играть постоянно на высоком уровне и избегать необязательных ошибок. К слову, и прежняя звездная когорта "Пингвинов" сложилась отнюдь не сразу Нам нужно время.

-В чем прежде всего проблемы команды: в обороне, в атаке, в воротах?

- Я не хотел бы кого-то выделять и критиковать. Причины разные. Например, сегодня мы хорошо реализуем численное преимущество, держим оборону в меньшинстве, но пропускаем пару необязательных голов. Завтра оборона сыграет прекрасно, но забиваем чуть меньше, чем надо. И постоянства нет никакого. Как сыграем завтра - увы, никто не знает.

-Как и в прошлом сезоне вы с Малкиным среди наиболее результативных игроков НХЛ. Но у вас непорядок с показателем полезности. Почему?

- Я не думаю, что мы с Джино так уж никудышны в обороне. К тому же система "+/-" не всегда абсолютно объективно отражает твои защитные действия.

-"Минусовая ситуация" вас беспокоит?

- Да, но, повторюсь, мы ее исправим.

-Может, проблема в том, что команда исповедует уж очень открытый хоккей? По словам защитника "Монреаля" Андрея Маркова, "Пингвины" играют именно так - как говорит молодежь, без тормозов.

- Я не думаю, что мы играем в совсем открытый хоккей. Может, разве что в игре с "Монреалем", когда мы предоставили соперникам слишком много пространства...

НА ГРЕТЦКИ ОБИД НЕТ

-Каковы взаимоотношения между вами, юным капитаном, и тренером команды Мишелем Террьеном? Советуется ли он с вами, обсуждаете ли вы состав звеньев?

- Нет-нет! Все решает тренер. Моя работа как капитана - играть! Я по-прежнему только игрок.

-Будете ли делиться своими соображениям стренером, если сочтете это совершенно необходимым для усиления игры команды?

- Вероятно. Если это будет касаться каких-то аспектов игры в большинстве или чего-то подобного. Но в любом случае моя главная задача - улучшать качество прежде всего собственной игры. И концентрироваться надо именно на этом.

-Каковы ваши планы на текущий сезон? Личные и командные?

- Откровенно, никаких личных планов у меня нет. Вижу задачу в ежедневной помощи команде. Я каждый матч должен быть хорошим лидером. И обязан выйти вместе с клубом в плей-офф! А это, поверьте, в НХЛ так сложно. Столько хороших команд у нас часто оказываются за бортом...

-Знаменитый тафгай Жорж Ларак, пришедший из "Финикса", по логике должен быть вашим телохранителем. Однако на лед вы выходите вместе крайне редко.

- Здесь все просто. Ему не надо быть со мной в одной тройке. Он должен быть просто одним из нас на льду. Этого достаточно. У полицейского должно быть оружие, но использовать его вовсе не обязательно.

-Два года назад Уэйн Гретцки не позвал вас в олимпийскую команду Канады. Были огорчены?

- Нет. Ведь тогда мне было только 18, и первую половину сезона я провел не блестяще. Ведь Канада на Олимпиаду может собрать и две национальные команды. Выбор у нас огромен! Надеюсь, у меня будет шанс сыграть на следующих Играх.

-И напоследок - ваши пожелания российским хоккейным болельщикам.

- Спасибо России за интерес к "Пингвинам" и лично ко мне - даже несмотря на то, что мы с русскими живем на разных континентах. Спасибо вашей стране за то, что дала нашей команде таких двух великих игроков! И спасибо вам за интервью.