Газета Спорт-Экспресс № 278 (4558) от 3 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

3 декабря 2007

3 декабря 2007 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008. До матча РОССИЯ - ШВЕЦИЯ осталось 198 дней

СОПЕРНИК №3 - ШВЕЦИЯ

Евгений КУЗНЕЦОВ

Шведская сборная на протяжении последних лет выступает очень стабильно. Она постоянно участвует в финальных турнирах чемпионатов мира и Европы, показывая неплохие результаты. У скандинавов хорошо организованная и тактически грамотная команда, которая умеет использовать слабости в игре соперников.

Главный тренер Ларс Лагербек славится в Швеции как умелый тактик и стратег. В его работе был сложный период, из которого он выбрался с честью, показав себя еще и незаурядным дипломатом. Летом прошлого года за нарушение спортивного режима Лагербек на время отчислил из сборной ее главную звезду Златана Ибрагимовича, столпа обороны Улофа Мельберга и талантливого хавбека Кристиана Вильхельмссона. У команды был выходной, и эта троица к назначенному времени не явилась в гостиницу. Игроки задержались, отмечая день рождения Мельберга. Лагербек решил применить власть и показать, что закон - один для всех и что для него не существует авторитетов. После этого Ибрагимович не хотел возвращаться в сборную, но Лагербеку удалось его убедить в обратном. Сейчас все проблемы между тренером и футболистами остались позади.

Что касается игровой модели шведской сборной, то Лагербек придерживается классической схемы 4-4-2. У скандинавов хороший вратарь Андреас Исакссон и стабильная оборона. Функции опорного хавбека уже много лет выполняет Тобиас Линдерот. В основном он занимается на поле разрушением, но в последнее время прибавил и в созидании. Его напарник по центру полузащиты Андерс Свенссон больше нацелен на атаку, он опасно исполняет штрафные.

В центре обороны стабильно играет пара Мельберг - Петтер Ханссон. Если кто-то из них выпадает, начинается паника. Достойной смены им нет. Слева в защите действует Эрик Эдман из "Ренна", справа - Микаэль Нильссон из "Панатинаикоса". Долгое время он был травмирован, а когда вернулся в строй, прочно застолбил за собой место в стартовом составе. Оба крайних защитника шведов умеют опасно подключаться к атакам.

Справа в полузащите поочередно играли Никлас Александерссон из "Гетеборга" и Вильхельмссон. Первый - возрастной хавбек, этакая рабочая лошадка на фланге. А вот второй - очень интересный футболист. Он может играть и слева, и справа, обладает высокой скоростью. В последнее время Вильхельмссон не столь эффективен, как год-полтора назад. Это связано с тем, что в своих клубах у него не было постоянной игровой практики.

Слева Лагербек нередко использовал Кима Чельстрема из "Лиона". Вообще-то фланг не его позиция - он центральный полузащитник атакующего плана. С отличным ударом с левой ноги. Но Чельстрема там используют не от хорошей жизни, поскольку крайнего хавбека Фредрика Юнгберга часто преследуют травмы.

Место Ибрагимовича в составе не оспаривается. А в паре с ним чаще всего действует Юхан Эльмандер. Они хорошо дополняют друг друга. Златан любит атаковать из глубины, а Эльмандер - наконечник копья, прекрасно играющий головой. На смену им всегда могут прийти два Маркуса - Розенберг и Альбек. Последний успешно выходит на замены. Словом, конкуренция в атакующей линии шведов очень высокая. Не думаю, что в сборную стоит возвращать Хенрика Ларссона. Он уже сделал для шведского футбола все, что мог.

Лагербек еще известен тем, что любит работать с опытными игроками. Но по-настоящему способной молодежи в Швеции пока не видно. И это серьезная проблема. Если в российской сборной прошла смена поколений, то шведам через пару лет предстоит этот болезненный процесс. Сейчас в их составе немало игроков, которым под и за тридцать, а в чемпионате Швеции нет молодых футболистов, чтобы безболезненно заменить ведущих игроков.

Считаю, сборной России досталась непростая группа. Но шансы на выход у нас есть. В первую очередь нужно прибавить в стабильности. Я был очень расстроен поражением от Израиля. Зато как радовался вместе с друзьями в Швеции, когда наша команда одолела в Лужниках англичан! Чтобы не было столь резких перепадов в игре, требуется стабильность. Такая, как у тех же шведов.

Евгений КУЗНЕЦОВ

- главный тренер шведского "Эстера"