Газета Спорт-Экспресс № 278 (4558) от 3 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

3 декабря 2007

3 декабря 2007 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008. До матча ГРЕЦИЯ - РОССИЯ осталось 194 дня

СОПЕРНИК №2 - ГРЕЦИЯ

ПОДОЖДИТЕ РАДОВАТЬСЯ: ГРЕКИ СТАЛИ ЕЩЕ СИЛЬНЕЕ

Тем, кто думает, будто с греками нам крупно повезло, лучше сразу настроить себя менее празднично. Потому что, во-первых, греки сами считают, что им повезло с русскими, а во-вторых, в Элладе бытует мнение, что греческая сборная сейчас на порядок сильней той, что выиграла предыдущее первенство континента.

При здравом размышлении найти подтверждение такому выводу нетрудно. Греки выиграли свою отборочную группу С не просто с явным преимуществом - с 7-очковым отрывом от занявших второе место заклятых "друзей", турок! Всего команда Отто Рехагеля набрала 31 очко - на два больше, чем победители нашей группы хорваты, и вообще больше всех участников отборочного турнира. При том, что в реальных соперниках у греков были вовсе не "карлики", а норвежцы, постепенно просыпающиеся венгры и все те же турки, бронзовые призеры ЧМ-2002.

На пользу делу пошел и провал греков в отборочном турнире к ЧМ-2006, когда их сумели потеснить украинцы. И без того опытная, команда получила гигантскую порцию полезной практики, позиций же Рехагеля эта неудача даже не шелохнула. После 2004 года Король Отто в Греции - все равно что... король со всеми атрибутами королевской власти и настоящим обожанием подданных. Великий немец спокойно готовил команду не только не оправдываясь за локальные неудачи, но еще и продавливая своим авторитетом любую выгодную ему линию. И "допродавливался" до того, что создал сборную-кулак, сборную-результат, располагающую и "пианистами", и подносчиками роялей, и даже их настройщиками.

Это вдвойне удивительно, если учесть, что в греческом чемпионате нет лимита на легионеров, как нет его ни в одной стране - члене Евросоюза. В заявках трех ведущих клубов страны значатся 13 ("Панатинаикос"), 14 ("Олимпиакос") и 15 (АЕК) иностранных игроков. Что нисколько не мешает Рехагелю: свой ресурс он черпает среди участников других чемпионатов. То есть среди греческих легионеров, пользующихся спросом в солидных зарубежных клубах.

Рехагель практикует две тактические схемы: 4-3-3 при атакующем варианте и 4-5-1 при оборонительном. Не стоит искать прямую связь с домашними и гостевыми встречами. Скажем, ключевой матч с турками на их поле был отнесен немцем к первому разряду. Как следствие, на поле вышли сразу трое форвардов, и гости одержали победу.

В воротах греческой сборной успешно конкурируют 33-летний Халкиас из "Ариса" и нестареющий Никополидис из "Олимпиакоса", которому через полтора месяца исполнится 37 лет. Причем более опытный вратарь играет, как правило, в домашних матчах, менее опытный - в гостевых. Логику здесь обнаружить сложно, чередование связано в первую очередь с желанием самих игроков. Тем не менее оба сейчас находятся в прекрасной форме и имеют равные шансы надеть в июне свитер с номером один на спине.

Типовая линия защиты греков формируется из знакомого нам 26-летнего правого защитника Сейтаридиса (мадридский "Атлетико"), центральных беков Анцаса (30 лет, "Олимпиакос") и Кириакоса (28 лет, "Айнтрахт" Франкфурт), а также перспективного 22-летнего Торосидиса ("Олимпиакос"). В центре поля, после того как завершил карьеру лучший игрок Euro-2004 Загоракис, оптимальным считается сочетание Капураниса (28 лет, "Бенфика"), Басинаса (31 год, "Мальорка") и Карагуниса (30 лет, "Панатинаикос").

Ну а впереди в руках у Рехагеля целый букет, причем немецких расцветок. В нем и недавний обидчик "Зенита" Харистеас (27 лет, "Нюрнберг"), и один из лучших форвардов бундеслиги Гекас (27 лет, "Байер"), и 22-летний Самарас из "Манчестер Сити", и еще один игрок франкфуртского "Айнтрахта" Аманатидис, которому сегодня исполняется 27 лет, и легендарный 32-летний Либеропулос из АЕК, и Манциос с Салпигидисом (оба - "Панатинаикос"), весьма результативные в греческом чемпионате, но лишь мечтающие об основном составе сборной. Опыт и перечисленные названия клубов говорят сами за себя. Россиянам, например, до аналогичной востребованности за рубежом очень далеко.

Остается добавить, что работой Рехагеля в Греции более чем довольны. И потому предложили немцу новый контракт до конца отборочного цикла к ЧМ-2010. 69-летний (!) специалист, однажды уже сохранивший верность греческой федерации при большом количестве предложений со стороны, ответа пока не дал. Как и положено Королю, Отто думает.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ