Газета Спорт-Экспресс № 278 (4558) от 3 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 3

3 декабря 2007

3 декабря 2007 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Илья КОВАЛЬЧУК: "61 ГОЛ В 50 МАТЧАХ? ЭТОТ РЕКОРД ГРЕТЦКИ МНЕ НЕ ПОБИТЬ!"

Наталия ШМЕЛЕВА

из Атланты

На выходные "Дятлы" из Атланты уехали - отправились в Нью-Йорк. Однако хоккейная Джорджия продолжала обсуждать последний домашний матч своей команды против "Торонто", в котором Илья Ковальчук мог "уволить" третьего тренера НХЛ в этом сезоне. Продолжателем дела Боба Хартли ("Трэшерз") и Глена Хэнлона ("Вашингтон") должен был стать Пол Морис, тренер "Кленовых Листьев". На раскатке перед началом той игры ехидные атлантские болельщики выставили на обозрение гостевой команды плакат с датой 1967 - в том году "Торонто" выигрывал Кубок Стэнли последний раз.

Ковальчук в той игре свое дело сделал, забил 20-й гол и, для справки, догнал лучшего снайпера суперлиги Сергея Мозякина. Однако его почин команда не поддержала, уступив 2:4. Сразу после матча "Дятлы" на всякий случай вернули из командировки своего вратаря Кари Лехтонена. Один из героев московского чемпионата мира после травмы паха для восстановления формы был услан в фарм-клуб в Чикаго, где яркой игры не показывал. Именно оттуда он прилетел сразу в Нью-Йорк.

АЙЛЕНДЕРС - АТЛАНТА - 0:4

КОВАЛЬЧУК - 21 (0:1). Бултон - 1 (0:2). Хосса - 10 (КОВАЛЬЧУК), (0:3). КОЗЛОВ - 7 (0:4).

Броски: 33 - 30.

Вратари: Дубилевич - Лехтонен.

Наши: Федотенко (1/0) - Козлов (3/+1), Ковальчук (4/+2), Житник (0/0).

1 декабря.

Ковальчук, которому ваш корреспондент накануне рассказала о его заочном соперничестве с Мозякиным, не стал долго тянуть с выходом на "чистое" первое место. Уже на 34-й секунде встречи он на скорости обыграл защитника Мартинека у синей линии и расстрелял ворота соперника с кистей. "Это был гол из Матча всех звезд", - прокомментировал событие нападающий "Айлендерс" Майк Силлинджер.

"Островитяне", самонадеянно посчитавшие "Атланту" слабым соперником, решили дать отдых своему главному вратарю Дипьетро. Заменивший его Дубилевич растерялся под напором Ковальчука. Первые три шайбы голкипер пропустил после 6 бросков и, уходя на перерыв, злобно сломал клюшку о штангу ворот.

- Илья, один из самых великих рекордов НХЛ - 61 гол в первых 50 играх сезона - принадлежит Уэйну Гретцки. Можно ли побить это достижение? - вопрос корреспондента "СЭ" Ковальчуку.

- Лига сильно изменилась со времен Гретцки. Посмотрите, какие сегодня стали вратари и защитники, какие скорости! Не думаю, что кто-нибудь когда-нибудь побьет его рекорд.

-Но у вас есть такое желание?

- Забивать хочется всегда. Но, увы, не всегда получается.

Каролина - Вашингтон - 4:3

ОВЕЧКИН - 18 (0:1 - бол.). Стиллман - 13 (1:1). Каллен - 6 (2:1). Бриндамор - 12 (3:1). ОВЕЧКИН - 19 (СЕМИН), (3:2 - бол.). Бриндамор - 13 (4:2). Нюландер - 7 (КОЗЛОВ, ОВЕЧКИН), (4:3).

Броски: 19 - 34.

Вратари: Уорд - Колциг.

Наши: - - Овечкин (6/-1), Козлов (3/-1), Семин (0/-1).

30 ноября.

Овечкин забил свой 15-й гол в 20 матчах против "Каролины". "Игра была нашей, но сопернику повезло", - заявил россиянин.

Флорида - Вашингтон - 1:2

Потье - 2 (ОВЕЧКИН), (0:1). Мезей - 1 (1:1). ОВЕЧКИН - 20 (1:2).

Броски: 25 - 43.

Вратари: Вокоун - Джонсон.

Наши: Салей (0/+1) - Овечкин (7/+2), Козлов (4/+2), Семин (1/-1).

1 декабря.

Овечкин забил курьезный гол: делая передачу с нулевого угла на пятачок, форвард попал в щиток Вокоуна, от которого шайба заползла в ворота. Кроме того, россиянин отметился несколькими жесткими силовыми приемами и двумя удалениями.