Газета Спорт-Экспресс № 278 (4558) от 3 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

3 декабря 2007

3 декабря 2007 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

КОВАЛЬЧУК - 69! ОВЕЧКИН - 61!

В прошедшие выходные лучшие снайперы чемпионата Илья Ковальчук из "Атланты" и Александр Овечкин из "Вашингтона" забили по одному голу в каждом из трех сыгранных ими матчей. Оба ушли в отрыв от преследователей и вышли на рекордные в своих карьерах показатели за сезон.

Игорь ЛАРИН

Сезон НХЛ постепенно выходит на идеальный для массового российского болельщика путь. Ковальчук, Овечкин и Малкин - эти три юных богатыря отечественного хоккея - набирают великолепную форму, тянут свои клубы за собой, имеют огромное количество игровой практики. И при этом, что весьма важно в преддверии канадского чемпионата мира, не попадают в плей-офф.

Пожалуй, впервые в истории НХЛ два российских снайпера столь уверенно лидируют в гонке за "Морис Ришар Трофи". Скажем, Ковальчук по итогам 82-матчевого турнира может достичь феноменального (по меркам последних 10-12 сезонов) результата в 70 шайб. Жизнь показала, что ключевым для легионера стало увольнение главного тренера команды Боба Хартли. Как только оно произошло, формирование звеньев началось не под Хоссу, как было всегда при Хартли, а под Ковальчука. Результат не замедлил сказаться: если при прежнем тренере 17-й номер в среднем забивал по полгола за игру, то при новом - почти целый гол. Иначе говоря, при Доне Уодделле он идет с превышением рекордного снайперского показателя для россиян - 76 шайб, которого 15 лет назад добился Александр Могильный.

Радует, что после отставки в "Вашингтоне" тренера Глена Хэнлона увеличилась и роль Овечкина. Как и Ковальчук, он проводит на льду под тридцать минут. Причем новый наставник Брюс Будро не жонглирует центральными нападающими - и дает Овечкину возможность сыграться с Виктором Козловым. В итоге в пятничном матче с "Каролиной" Ови забил гол, еще один ему не засчитали, а третий момент просматривали с помощью ТВ. Примерно та же картина была и в поединке во Флориде. Два матча на высшем уровне за 26 часов!

Рискну предположить, что с точки зрения долгосрочной перспективы в борьбе за "Ришар Трофи" Овечкин смотрится даже предпочтительнее Ковальчука.

Бомбардиры: Лекавалье (Тампа-Бэй) - 41 (18+23) очко, КОВАЛЬЧУК (Атланта) - 36 (21+15), Кросби (Питтсбург), Игинла (Калгари) - 36 (14+22).

Снайперы: КОВАЛЬЧУК- 21 гол, ОВЕЧКИН (Вашингтон) - 20, Лекавалье - 18, Альфредссон, Зеттерберг - 17.

Защитники: ГОНЧАР (Питтсбург) - 24 (6+18) очка, ЗУБОВ (Даллас), Лидстрем (Детройт) - 23 (3+20).