Газета Спорт-Экспресс № 274 (4554) от 28 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

28 ноября 2007

28 ноября 2007 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 5-й тур

Вчера помимо матча ЦСКА - ПСВ состоялись еще 7 матчей самого престижного клубного турнира Европы.

ОТ ЦСКА ВСЕ ЕЩЕ ЧТО-ТО ЗАВИСИТ

Группа G

ИНТЕР - ФЕНЕРБАХЧЕ - 3:0 (0:0)

Голы: Крус, 56 (1:0). Ибрагимович, 66 (2:0). Хименес, 90+2 (3:0).

"Интер" (Милан): Жулиу Сезар, Майкон, Самуэль, Максвелл (Хименес, 72), Киву, Дзанетти, Камбьяссо, Кордоба, Станкович (Матерацци, 89), Ибрагимович (Суасо, 78), Крус.

"Фенербахче" (Стамбул): Волкан Демирель, Гекхан, Лугано, Эду, Роберто Карлос, Сельчук, Марку Аурелиу (Аппиа, 62), Алекс, Ведерсон, Дейвид (Тюмер Метин, 83), Семих (Казим, 66).

Наказания: Лугано, 50. Ибрагимович, 76. Гекхан, 78. Самуэль, 87 (предупреждения).

Судья: Плауц (Австрия).

27 ноября. Милан. Стадион "Сан-Сиро". 25 000 зрителей.

В первые полчаса на "Сан-Сиро" царила скука - соперники не нанесли ни одного удара по воротам! Если выступавший на выезде "Фенербахче" еще можно было оправдать, то пассивная игра итальянцев объяснениям не поддавалась. Лишь под занавес тайма "Интер" сподобился на момент, который с натяжкой можно назвать голевым. Но и его запорол Станкович, пробив головой выше цели.

Уже после перерыва он же долго возмущался, когда Крус не отдал ему пас на пустые ворота. Аргентинец, однако, не расстроился - и вскоре отпраздновал успех, пропихнув мяч в сетку с близкого расстояния. А когда Ибрагимович закрепил успех пушечным ударом с носка, стало ясно: "Интер" забронировал первое место в группе. А "Фенербахче" для выхода в плей-офф теперь необходимо обыгрывать ЦСКА.

1

12 декабря: Фенербахче - ЦСКА, ПСВ - Интер.

Группа Е

Лион - Барселона - 2:2 (Жунинью Пернамбукану, 7, 80, с пенальти - Иньеста, 3. Месси, 58, с пенальти).

Роналдинью остался в запасе! Франк Райкард продолжает укрощать строптивого бразильца - тот вышел лишь на последние двадцать минут. В стартовом составе появился 17-летний Кркич, уже на второй минуте исполнивший великолепный голевой пас на Иньесту. Ответный мяч Жунинью забил со штрафного едва ли не от правой бровки. "Барселона", рекордсмен Лиги по времени владения мячом, и во Франции превзошла соперника по этому показателю почти вдвое.

После перерыва соперники обменялись голами с пенальти. "Барса" обеспечила себе первенство в группе, а "Лиону" теперь необходимо побеждать в Шотландии.

Штутгарт - Рейнджерс - 3:2 (Какау, 45+2. Пардо, 62. Марика, 85 - Адам, 27. Фергюсон, 70).

3

12 декабря: Рейнджерс - Лион, Барселона - Штутгарт.

Группа F

Динамо К - Рома - 1:4 (Бангура, 63 - Пануччи, 4. Вучинич, 36, 78. Жюли, 32).

Олег Лужный перед началом второго для себя матча Лиги чемпионов в качестве главного тренера "Динамо" еще говорил о надеждах на попадание в Кубок УЕФА. Пустое. Киевляне так и не сумели набрать первые очки в группе. Команда уверенно идет к тому, чтобы проиграть все шесть матчей. Печален и еще один показатель: динамовцы в среднем пропускают по 3,2 мяча за игру.

На сей раз все было решено уже к 36-й минуте: к этому моменту дважды отличился Вучинич и один раз Жюли. А начался разгром с грубейшей ошибки голкипера Рыбки, который неудачно сыграл на выходе. В этот момент в Киеве все наверняка вспомнили о травмированном Шовковском. Во всех эпизодах с пропущенными голами очень плохо выглядела динамовская защита.

Манчестер Юнайтед - Спортинг - 2:1 (Тевес, 61. Криштиану Роналду, 90+2 - Абел, 21).

Марат Измайлов отыграл за "Спортинг" 82 минуты. Экс-сатурновец Симон Вукчевич вышел на замену на 68-й минуте. А Марьян Хад, перешедший в португальский клуб из "Локомотива", провел полную встречу.

Россиянин начал атаку, которая завершилась голом "Спортинга". Измайлов отпасовал Мигелу Велозу, тот - Абелу, который и нанес результативный удар метров с 25. Мяч в ближний угол пропустил второй вратарь англичан Кущак - основной, ван дер Сар, остался в запасе.

Ситуация в группе прояснилась окончательно: "МЮ" и "Рома" вышли в плей-офф Лиги чемпионов, а "Спортинг" продолжит борьбу в Кубке УЕФА.