Газета Спорт-Экспресс № 272 (4552) от 26 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

26 ноября 2007

26 ноября 2007 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. Отборочный турнир

Алексей ЕРЕМЕНКО-старший: "ЖЕЛАЮ УСПЕХА И ФИНЛЯНДИИ, И РОССИИ"

Вчера вечером итоги жеребьевки отборочного цикла ЧМ-2010 корреспонденту "СЭ" прокомментировал живущий в Финляндии известный в прошлом футболист "Спартака" и "Динамо" Алексей Еременко.

Отец двоих футболистов сборной Суоми - Алексея и Романа, рассмеявшись, сам начал беседу: - Можете ни о чем не спрашивать - причина вашего звонка и так понятна. Вот и финские журналисты только что позвонили. Что же, для меня жеребьевка получилась весьма любопытной. Даже не знаешь, кому отдать симпатии. Определиться будет сложно. В финской команде двое сыновей играют, но, с другой стороны, очень хочется, чтобы и Россия на финальный турнир поехала. Как бывший футболист могу сказать: непроходимых групп не бывает. Особенно в современном футболе. Глядя на состав нашей, могу согласиться с услышанной сегодня оценкой: это скоростно-силовая группа. Немцы, финны и валлийцы способны все 90 минут отрабатывать и в обороне, и в атаке. Так что и российская команда должна быть готова к жесткому темповому футболу.

- Германия - безусловный фаворит, а Россия и Финляндия поведут спор за второе место. Согласны с подобным раскладом сил?

- Вполне. Германия сейчас выступает на очень хорошем уровне. Что касается финской сборной, которую прекрасно знаю изнутри, то она переживает смену поколений. Ниеми, Хююпя, Литманен - по российским меркам ветераны. Для многих финских футболистов отбор на чемпионат Европы был последним шансом добиться серьезного успеха со сборной. Зато на подходе талантливая молодежь. Молодых футболистов хватает и в российской команде. Талант большинства игроков очевиден, но и опыт тоже вещь бесценная. Впрочем, замечу: Уэльс тоже крепкая команда, да и Азербайджан опасен. Особенно в Баку.

-Именно там Финляндия потерпела поражение в отборе к Euro-2008.

- И именно эта осечка стоила ей поездки в Австрию и Швейцарию. Что подтверждает футбольную истину: свои очки надо брать.

Андрей КУЗИЧЕВ

Алексей ЕРЕМЕНКО-младший: "ФИНЛЯНДИЯ ПОБОРЕТСЯ ЗА ВТОРОЕ МЕСТО"

Человека, ответившего на звонок на номер Алексея Еременко-старшего, корреспондент "СЭ" поначалу не узнал. Голос звучал несколько странно - точно это был не отец семейства и не средний сын Роман, выступающий за "Удинезе". Оказалось, трубку взял Алексей Еременко-младший, чей голос после операции немного изменился, хотя и звучал бодро.

- Я доволен. Группа попалась нормальная, - сказал полузащитник сборной Финляндии. - Особенно по сравнению с той, что была у нас в отборочном турнире чемпионата Европы-2008. Фаворит - Германия. А за второе место поборемся мы и Россия.

Александр БОБРОВ