Газета Спорт-Экспресс № 272 (4552) от 26 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

26 ноября 2007

26 ноября 2007 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. Отборочный турнир

ХИДДИНК УЗНАЛ ИТОГИ ЖЕРЕБЬЕВКИ ОТ КОРРЕСПОНДЕНТА "СЭ"

Позвонив главному тренеру сборной России, корреспондент "СЭ" услышал в трубке сильный кашель.

- К сожалению, за последние дни моя болезнь только усугубилась, - продолжая кашлять, сообщил Гус Хиддинк. - Врачи говорят, что у меня грипп. Не встаю с постели.

-Вы уже в курсе, кто достался нашей сборной в отборочном турнире ЧМ-2010?

- Если честно, нет. А кто? (Прослушав список команд.) Понятно. Простите, но прокомментировать итоги жеребьевки не смогу - по той простой причине, что мне трудно говорить. Да вы это и сами слышите. Позвоните, пожалуйста, кому-то из моих помощников.

Пожелав Хиддинку скорейшего выздоровления, набрал номер Александра Бородюка.

- Нам достались соперники, предпочитающие силовой стиль игры, - заметил Бородюк. - Что же касается наших шансов, то рассуждать о них, считаю, смысла нет. Сейчас все первым делом начнут говорить о сборной Германии, но ведь и Лихтенштейн нужно воспринимать серьезно. Абсолютно уверен в одном: проходных матчей у нас не будет.

-И все же, согласитесь, именно Германию можно назвать фаворитом группы. А вам немецкий футбол знаком не понаслышке.

- Сильные качества сборной Германии всем отлично известны. Высочайшая игровая дисциплина, отменная физическая подготовка, умение играть на полную катушку от первой до последней минуты. Еще стоит отметить способность добиваться успеха, даже не показывая при этом выдающейся игры.

-Что скажете об остальных соперниках?

- Только то, что все они нуждаются в тщательном изучении. Для этого будет создан специальный отдел, который займется сбором необходимой информации.

-До начала отборочного цикла к чемпионату мира нашей команде предстоит выступить в финале Euro-2008. Каков план подготовки к этому турниру?

- Мы проведем два товарищеских матча, но с кем и где, пока сказать не могу. Многое будет зависеть от того, кто окажется с нами в одной группе. Постараемся договориться о встречах со схожими по стилю соперниками. В ближайшее воскресенье полечу в Люцерн на жеребьевку Euro.

А вот что думают о будущих соперниках наши футболисты.

- Фаворитом, по крайней мере на бумаге, выглядит Германия, - отметил Игорь Акинфеев. - На прошедшем чемпионате мира она выглядела здорово. Еще бросается в глаза то, что в нашей компании нет откровенно слабых команд. Лихтенштейн, если помните, не так давно сумел создать нам серьезные проблемы. В общем, придется непросто. Но я смотрю на предстоящий отборочный цикл с оптимизмом. Думаю, все должно быть нормально.

- Скажу честно: самое яркое впечатление от жеребьевки связано не со сборной России, - признался Андрей Аршавин. - Это ж надо - Хорватия и Англия опять вместе! Вот будет "заруба"!

Что же касается нашей группы, то итогами жеребьевки я доволен. Конечно, выделяется немецкая сборная. Суперзвезд у нее, возможно, нет, зато есть ряд футболистов высокого класса и отлично поставленная командная игра. Юрген Клинсманн, возглавлявший сборную несколько лет, проделал огромную работу и сейчас Германия на ходу.

-Что вам известно об остальных соперниках?

- Многие финские футболисты выступают в сильных клубах, поэтому уверенная игра этой сборной в последнее время не удивляет. С Уэльсом мы четыре года назад бились за путевку на чемпионат Европы и сумели победить. Кстати, недавно я смотрел по телевизору последний матч Гиггза в составе национальной команды. А он для Уэльса значил очень многое.

О сборной Азербайджана мне не известно почти ничего, а Лихтенштейн, вне всякого сомнения, самая сильная сборная из последней корзины.

Чуть позже ваш корреспондент позвонил в Испанию - Александру Кержакову.

- Хороший жребий, - сказал нападающий. - Поборемся с Германией за первое место. Хотя и Финляндию, и Уэльс можно назвать непростыми соперниками.

Немцы без проблем преодолели отборочный цикл чемпионата Европы. У них молодая и амбициозная команда, а из футболистов выделяются Баллак, Клозе, Швайнштайгер, Фрингс, Метцельдер и Лам. Финны в серьезной по составу отборочной группе заняли третье место, сумев обойти сербов и бельгийцев. Это о многом говорит. Зато когда будем играть с ними на выезде, поддержать нас наверняка приедет много болельщиков из Санкт-Петербурга - это тоже важно. Радует, что выступления за сборную Уэльса завершил Гиггз - это большой мастер. Хотя мы валлийцев и с ним побеждали. Азербайджанский футбол для меня загадка - знаю лишь, что в этой стране сейчас работает бывший тренер "Зенита" Властимил Петржела. А Лихтенштейн мне запомнился хорошо, ведь в отборочном цикле чемпионата мира-2006 я забил этой команде три гола - два дома и один на выезде.

Максим КВЯТКОВСКИЙ