Газета Спорт-Экспресс № 271 (4551) от 24 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

24 ноября 2007

24 ноября 2007 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. Итоги сезона

Интервью нашему корреспонденту дал лучший по оценкам "СЭ" игрок первого дивизиона.

Александр ПАВЛЕНКО: "СИДЕТЬ В ЗАПАСЕ НЕ ХОЧУ И НЕ БУДУ!"

"Павленко истинно спартаковский футболист - тонкий, думающий, непредсказуемый".

Это сказал Олег Романцев, который не побоялся доверить 16-летнему мальчишке место в основном составе. И дебют был подобающего уровня - в матче Лиги чемпионов с "Фейеноордом". Круче немногие начинали. Но самое странное, что потом красно-белым Павленко оказался не нужен.

Впрочем, странно ли? Где гренадер Погребняк, метеор Самедов, шустрый Кузьмин? Да и сам Олег Иванович где? Вот теперь и черед расставания с родным клубом Торбинского подоспел. Правда, Павленко пока за 9-кратным чемпионом России числится. Но повод для этого интервью дал как игрок "Шинника", в котором провел сезон аренды. Провел не впустую - ярославцы выиграли турнир в первой лиге, а спартаковец помог команде семью забитыми мячами и десятью голевыми передачами. Вроде бы не так уж много, но здесь тот случай, когда на первый план выходит игра без всяких там "гол плюс пас". Именно из-за нее полузащитник волжан оказался вне конкуренции у примерно двух десятков наших иногородних корреспондентов, обычно склонных отдавать симпатии землякам.

-Скажите честно, Александр, - обращаюсь к лауреату, - по осени тоска не охватывает?

- С какой стати?

-"Спартак" с серебром, а вы в аренде в первой лиге.

- Повода для грусти не вижу: "Шинник"-то пусть с малым, но золотом. И золото это - мое, честно заработанное. Я играю, нужен команде и уже этим счастлив.

-Вы еще про звание лучшего по оценкам "СЭ" не упомянули. Хотя некоторые футболисты говорят, что к подобным титулам равнодушны.

- Таким высказываниям не верю. Начиная сезон, знал, что должен помочь "Шиннику" выбраться из ямы, в которую он угодил. А для этого требовалось в каждом матче сыграть на пределе. Вот и старался. И то, что на это обратили внимание, приятно. Ведь оценки со стороны обычно самые точные.

-Не находите, что формулировка "отдан в аренду" звучит обидно?

- Для меня - нет. Действительно, не слишком приятно сознавать, что команде, в которой мечтал играть, не нужен. Обычно варианта здесь два - либо ломаешься и сдаешься, либо ищешь возможность доказать тем, кто в тебе сомневается, что они ошибаются.

-И вы выбрали аренду?

- Без колебаний. Еще в январе встретился с Сергеем Юраном, который рассказал о планах в "Шиннике", о том, как он собирается создавать команду, строить игру. Взял время на раздумье и когда понял, что в "Спартаке" на меня не рассчитывают, попросил Федотова отпустить в "Шинник".

-На Владимира Григорьевича зла не держите?

- Какой смысл? Тренер вправе определять, кто команде нужен, кто - нет. Решения руководства никогда не обсуждаю, поскольку считаю себя футболистом дисциплинированным.

-Это и статистика подтверждает - всего 8 предупреждений в сорока двух матчах первого дивизиона. За что, кстати, судьи вас желтыми карточками награждали?

- В основном за разговоры с ними. В "Спартаке" грубости не учат.

-А против вас частенько опасно играли?

- Раньше думал, что в первой лиге собраны в основном костоломы. Оказалось - ошибался. Встречались, конечно, лихие ребята, но чтобы кто-то специально за моими ногами охотился - такого не припомню. Правда, в домашнем матче с "Торпедо" Максим Ромащенко мог голеностоп оторвать. Но то - в борьбе, к тому же, слава богу, обошлось. Мне потом в раздевалке Юран еще раз напомнил: хочешь травмы избежать - быстрее с мячом расставайся.

-С Юраном давно знакомы?

- С момента, когда он вместе с Чернышовым в "Спартаке" работал. Я тогда в основном составе играл, но тесного общения у нас не было. Что за человек и тренер Юран, по-настоящему узнал уже в "Шиннике". Не знаю, как у него дальше сложится, но работалось с ним в удовольствие. Именно сумасшедший настрой, энергия тренера, его вера в ребят заставляли выкладываться в каждом матче.

-Какую встречу "Шинника" назвали бы лучшей?

- В Лужниках с "Торпедо", когда, проигрывая в первом тайме, сумели затем вырвать победу.

-А как же разговоры, что пенальти в ворота хозяев был придуман судьей?

- Глупости - чистый одиннадцатиметровый. Уж я-то знаю, поскольку меня в штрафной сбивали.

-Тот матч в Лужниках - не единственный, в котором, уступая, "Шинник" затем ломал ход игры и побеждал. Может, существует какой-то фирменный ярославский секрет?

- Никакого секрета. Просто даже в самых критических ситуациях Юран требовал не отступать от своей игры, не сбиваться на навал, а контролировать мяч и заставлять ошибаться соперника. Так было в домашней встрече с "КАМАЗом", в матче с хабаровским СКА после которого мы оформили чемпионство.

-Что такое "своя игра" по "Шиннику"?

- Короткий и средний пас, постоянная смена направления атаки, "стеночки", забегания. Бей-беги - не наш стиль.

-Очень похоже на вариант спартаковского футбола.

- В него и стараемся играть. Ведь наш главный школу "Спартака" от и до освоил. Потому к нему в "Шинник" и пошел. Кстати, Кудряшов с Сониным и Динеевым - тоже. Да и остальным ребятам техничный, умный футбол по душе.

-При такой игре обычно ведущая роль принадлежит полузащите.

- Думаю, наша средняя линия благодаря опыту, умению сыграть нестандартно Казакова, Скокова, Коновалова, Кудряшова, Славнова с ней справилась. Найти с этими футболистами общий язык для меня проблем не составляло.

-В "Шиннике" на привычном месте играли?

- И здесь мне повезло: чаще всего выходил на позиции "под нападающими". Но в случае необходимости мог сыграть и на любом из флангов, хотя и чувствую себя там не слишком комфортно. Отношу это к своим недостаткам.

-А какие еще минусы отметил бы у себя лучший игрок сезона, по версии "СЭ"?

- Слабую реализацию голевых моментов. Вполне мог бы забить мячей на семь-восемь больше. Как наваждение, например, вспоминаю эпизод во встрече с "Машуком": вратарь соперников "дарит" мне мяч, который отправляю в пустые ворота. И попадаю в штангу.

-Чья игровая манера вам больше всего по душе?

- Макса Калиниченко. Вот уж хитрец из хитрецов! Ну и, конечно же, Титова, взаимодействовать с которым на поле одно удовольствие.

-Надеетесь на то, что вновь сыграете вместе с ними?

- Всегда этого очень хотел и не скрывал, даже выступая за "Шинник". Ведь уходил в Ярославль, чтобы доказать, чего на самом деле стою. Сидеть в запасе или бегать с пацанами в дубле не хотелось.

-Торбинский сейчас вот в "Локомотив" уходит что-то доказывать, между тем как Станислав Черчесов его в состав ставил.

- С Димкой другая история. Он сделал выбор. У него имелось право требовать к себе такого же отношения, как к остальным игрокам основы. Но спартаковское руководство стало предлагать нормальные условия, лишь когда поняло, что может его потерять. И тут Торбинский проявил характер. Поступок, заслуживающий уважения, хотя жаль, конечно, что "Спартак" упустил такого полузащитника.

-А разве не жалко было, когда в последнем туре "Спартак" упустил золото?

- Еще как! Он был достоин чемпионства, однако право на него надо было добывать раньше - обыгрывая "Сатурн". Вообще в чемпионате любым очком надо дорожить, тогда на финише не придется рубаху на себе рвать. Нам в "Шиннике" это удалось.

-Чем нынешний "Спартак" отличается от того, из которого вы весной уходили?

- Большей настроенностью на победу, предельной собранностью. Наверное, это от Черчесова идет. Не зря говорят: характер тренера - характер команды.

-Каковы дальнейшие планы?

- После отпуска отправлюсь со спартаковцами на первый сбор, где обязательно постараюсь поговорить о своем будущем со Станиславом Саламовичем. Но свяжу его со "Спартаком" только в том случае, если почувствую, что нужен. Быть балластом и просиживать на лавке не хочу и не буду.

-А как же "Шинник"?

- Я должен обязательно играть. Юран об этом прекрасно знает, и если заиграю в "Спартаке", он меня поймет. А "Шиннику", в котором провел отличный сезон, огромное спасибо. Но прощаться с Ярославлем пока не спешу.

Александр ЛЬВОВ

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ. Март - ноябрь

0

1

2

3

1. Александр ПАВЛЕНКО

Шинник

44

10

4

6

2. Дмитрий АКИМОВ

Сибирь

41

12

1

3

3. Зайко ЗЕБА

КАМАЗ

28

7

3

1

4. Максим РОМАЩЕНКО

Торпедо

28

6

3

4

5. Эльдар НИЗАМУТДИНОВ

Носта

28

5

3

7

6. Михаил МЫСИН

Урал

25

5

4

2

7. Станислав ДУБРОВИН

Алания

24

6

2

2

8. Евгений ЗИНОВЬЕВ

Сибирь

24

4

5

2

9. Владислав КУЛИК

Терек

23

5

4

0

10. Александр ДЕГТЯРЕВ

Алания

23

4

3

5

ВРАТАРИ

1. Дмитрий БОРОДИН

Торпедо

19

4

3

1

2. Алексей РОГАЧЕВ

Балтика

17

4

2

1

3. Алексей СТЕПАНОВ

Шинник

17

2

5

1

3AЩИТНИКИ

1. Александр БЕЛОЗЕРОВ

КАМАЗ

19

3

4

2

Виталий ЛОЦ

СКА-Энергия

19

3

4

2

Андрей ЛУКАНЧЕНКОВ

СКА

17

2

5

1

ПОЛУЗАЩИТНИКИ

1. Александр ПАВЛЕНКО

Шинник

44

10

4

6

2. Зайко ЗЕБА

КАМАЗ

28

7

3

1

3. Максим РОМАЩЕНКО

Торпедо

28

6

3

4

НАПАДАЮЩИЕ

1. Дмитрий АКИМОВ

Сибирь

41

12

1

3

2. Эльдар НИЗАМУТДИНОВ

Носта

28

5

3

7

3. Михаил МЫСИН

Урал

25

5

4

2

ИНОСТРАНЦЫ

1. Зайко ЗЕБА

Босния

28

7

3

1

2. Максим РОМАЩЕНКО

Белоруссия

28

6

3

4

3. Роман МОНАРЕВ

Украина

22

7

0

1

БОМБАРДИРЫ

Г

И

1. Дмитрий АКИМОВ

Сибирь

34(10)

40

2. Михаил МЫСИН

Урал

20(2)

39

3. Роман МОНАРЕВ

Шинник

20(3)

36

4. Станислав ДУБРОВИН

Алания

19

35

5. Антон КОБЯЛКО

Металлург-Кузбасс

18(4)

37

АССИСТЕНТЫ

1. Зайко ЗЕБА

КАМАЗ

11

33

2. Александр ПАВЛЕНКО

Шинник

9

38

3. Вадим ХИНЧАГОВ

СКА

8

29

4. Андрей МУРНИН

СКА-Энергия

8

35

5. Денис СКОРОХОДОВ

Сибирь

8

39

ГОЛ+ПАС

1. Дмитрий АКИМОВ

Сибирь

41(34+7)

40

2. Роман МОНАРЕВ

Шинник

23(20+3)

36

Михаил МЫСИН

Урал

23(20+3)

39

4. Зайко ЗЕБА

КАМАЗ

22(11+11)

33

5. Станислав ДУБРОВИН

Алания

21(19+2)

35

МАТЧИ НА НОЛЬ

1. Максим ЛЕВИЦКИЙ

Терек

24

40

2. Алексей СТЕПАНОВ

Шинник

23

38

3. Сергей АРМИШЕВ

Урал

17

31

4. Сослан ДЖАНАЕВ

КАМАЗ

16

28

5. Илья АБАЕВ

Анжи

16

41